Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

54. ИЗ ПИСЬМА С. ДИНА ЧЛЕНУ КОНТИНЕНТАЛЬНОГО КОНГРЕССА ДЖ. РУТУ

Париж, [9] 20 мая 1781 г.

Сэр.

... 1 Что касается России и Швеции, то они, конечно, не могут рассчитывать получить выгоду от нашей независимости,— кроме индиго и риса, у нас для них нет ничего. Россия вывозит табак, все другие ее товары сходны с нашими, и мы, естественно, будем сталкиваться с ними на любом рынке. Правительства этих стран никогда не выражали ни малейшего расположения содействовать достижению нами независимости. Я думаю, что мы в лучшем случае можем уповать на то, что они останутся простыми наблюдателями. Конгресс, как видно, и впрямь возложил самые радужные надежды на договор северных стран о нейтралитете и в связи с этим назначил к российской императрице чрезвычайного посланника, который сейчас направляется [84] в Петербург, где его, несомненно, ожидает тот же унизительный прием, который встречали другие посланники конгресса при всех дворах, кроме французского. Кажется, никакой опыт не в состоянии исцелить членов конгресса от безумия, проявляющегося в том, что они так бессмысленно навлекают на себя новые оскорбления... 2

Рукопись не обнаружена. Печат. no: The Deane Papers: Vol. IV / Ed. Ch. Isham.Collections of the New York Historical Society, 18871891, vol. IV, p. 347356. Опубл. полностью.


Комментарии

1. В начале письма следуют рассуждения о том, что Соединенные Штаты не смогут добиться независимости, поскольку достижение ее невозможно без помощи европейских держав, а они, по мнению Дина, не станут поддерживать Америку.

2. Далее следуют замечания о позиции Испании и ее отношении к американской независимости.