Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

53. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ Ф. ДЕЙНЫ С. ХАНТИНГТОНУ

№ 11

Амстердам, [2] 13 мая 1781 г.

Сэр.

Имею честь препроводить в. пр-ву копии документов, ранее отосланных из Франции. К ним прилагаются и другие, из которых члены конгресса получат точные сведения обо всем, что произошло в связи с моим недавним назначением и что может оказаться для них важным. Все письма пронумерованы по порядку от 1 до 11 включительно 1. В них имеется много пропусков, сделанных ради большей предосторожности, заполнить которые в. пр-ву не составит большого труда.

Я не буду беспокоить вас замечаниями по поводу какой-либо из этих бумаг, за исключением письма от д-ра Франклина 2, и с той лишь целью, чтобы исправить одну-две ошибки в его сообщении о моей встрече с графом Верженном. Доктор пишет: «Когда я упомянул, что мог бы показаться купцом, интересующимся торговлей, или любознательным путешественником и пр.», «в Петербурге проживает один господин, с которым переписываются некоторые американцы и который намекнул на пользу этого и пр.», и «я мог бы через этого господина завязать знакомства и т. д.». [83]

Будучи с самого начала уверен, что не в интересах нашей страны останавливать меня на подходе к конечной цели, и желая отвести любые возражения против продолжения моих действий, я сказал графу в тот момент, когда он начал говорить о трудностях, возникающих в связи с моей официальной миссией, что я мог бы предстать в качестве частного лица, совершающего путешествие в целях ознакомления с этой страной. Я действительно добавил, что и с ее законами, обычаями, нравами, торговлей, мануфактурами и пр. Странствующего купца не настолько уважают в тех краях, чтобы я мог сделать такой выбор, думая об установлении связей с людьми, занимающими иное положение в обществе. Поскольку мне не известен ни один житель Петербурга, которому поступали бы письма от кого-либо из Америки, я вообще не мог сказать е. с-ву о таком обстоятельстве. Дело было как раз наоборот, и та часть нашего разговора велась таким образом и именно в том тоне, как это представлено в моем отчете о встрече. Я лично знаком с тем господином, на которого я здесь намекаю. Он назвал высокопоставленных лиц, но я счел благоразумным не сообщать их имена графу. Возможно, мне представится честь познакомиться с достаточно влиятельными особами в той стране, куда я направляюсь, и без того, чтобы быть чем-то обязанным этому господину.

Через несколько дней я отправлюсь в свое путешествие. С российским посланником в Гааге я, по-видимому, советоваться не буду, ибо я не согласен на это так же, как тогда, когда мне впервые сделали подобное предложение. Г-н Адамс, как в. пр-во заметите, решительно против такого шага. Мы изложили наши доводы. К сказанному можно добавить следующее: если бы я сообщил послу о своем намерении отправиться в его страну и при этом скрыл от него характер своей миссии, рассчитывая таким образом заручиться его советом и паспортом, чтобы следовать далее, то, когда бы ни раскрылась моя настоящая роль, он, возможно, расценил бы мои действия как недостойную уловку и попытку обмануть его, что он не мог оставить без внимания. В особенности следует учесть то, что, давая мне свой совет или предоставляя паспорт (хотя я не думаю, чтобы он стал делать то или другое), он мог бы подвергнуть себя или правительство своей страны или себя и его одновременно всем последствиям своего поступка, как если бы он был совершен с полным знанием характера моей миссии, ибо уверениям в неведении относительно этого мало кто поверил бы. В целом я не вижу ни одной достойной цели, которой можно было бы достичь в результате такой встречи, которую мне рекомендовали, и, напротив, считаю, что она может принести много вреда... 3

Ф. У. Дейна

NARS, RG 360, Item 89, vol. II (Microfilm Reel 117). Подлинник (автограф), англ. яз. MHS, Francis Dana Papers, Official Letters 1781 to 1782. Копия, англ. яз. Опубл. полностью: RDCUS, vol. IV, p. 407409.


Комментарии

1. Что представляли собой документы № 1—5, установить не удалось. Док. № 6 — донесение Дейны Хантингтону от 24 марта 1781 г.; № 7 — его донесение от 28 марта 1781 г.; № 8 — донесение от 31 марта; № 9 — донесение от 2 апреля (см. примеч. 1 к док. 51); № 10 — донесение Дейны от 4 апреля — док. 51.

2. Речь идет о письме Франклина Дейне, в котором тот ответил на заданные последним в письме от6 апреля вопросы по поводу деталей их беседы с Верженном, состоявшейся 4 апреля. Франклин высказал мнение, что Дейне следует немедленно отправиться в С.-Петербург, но лишь в качестве частного лица, если только, посоветовавшись с Адамсом или князем Голицыным, «он не найдет достаточных оснований полагать, что в нынешних обстоятельствах, учитывая предложенное посредничество и т. д., целесообразно некоторое промедление» (NARS, RG 360, Item 89, vol. II (Microfilm Reel 117); MHS, Francis Dana Papers, Official Letters 1781 to 1782; RDCUS, vol. IV, p. 352—354).

3. В следующем абзаце говорится о намерении Дейны просить Дженнингса, американца, проживавшего тогда в Европе, сопровождать его в С.-Петербург и остаться там в качестве его помощника. Дженнингс отклонил это предложение.