Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

48. РЕСКРИПТ ЕКАТЕРИНЫ II ГЕНЕРАЛ-ГУБЕРНАТОРУ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ А. П. МЕЛЬГУНОВУ

С.-Петербург, 9 [20] декабря 1780 г.

Алексей Петрович.

Дошло к нашему сведению письмо, писанное от находящегося в г. Архангельском под именем англичанина Александра Бела 1 к известному Франклеину, в коем дает он знать сему американцу о строении им корабля в пользу возмутившихся великобританских колоний. Вы сами заключить можете, что, кроме недозволенного пособия из земель наших помянутым колониям, восставшим против короны своея, могут таковые суда обращаемы быть для каперства в Северном море против торгового нашего и других дружественных нам дворов плавания. А потому не оставите разведать о том подробнее и нам донести, всякими же благопристойными образами препятствовать строению судов для американцев, не дозволяя оное производить инако, как [76] людям известным и надежным, свидетельство от министра или консула той державы имеющим, или же по крайней мере и от купцов, кои в сем подозрительны быть не могут 2. Впрочем мы желаем, чтобы таковое строение вообще производимо было под наблюдением тамошнего обер-коменданта со стороны губернии и командира над портом со стороны Адмиралтейства нашего, коих вы и обязаны наставить во всей потребной осторожности, дабы позволенное строение судов распространяемо без всякого препятствия, а толь предосудительное всемерно отвращаемо было 3. Пребываем всегда вам благосклонны

Екатерина

Рукопись не обнаружена. Печат. по газ.: Ярославские губернские ведомости, 1874, № 23.


Комментарии

1. Под именем англичанина Бела, видимо, скрывался американец Сейр, который организовал в Архангельске постройку корабля.

2. Генерал-губернатор Мельгунов в письме из Вологды от 18/29 июня 1781 г. писал Безбородко, что получил от архангельского «обер-коменданта и главного командира над портом представленное к ним от находящихся в Архангельске иностранных купцов Кордеса, Кенгсиуса и Класома о том корабле присланное из Лондона на английском языке засвидетельствование и перевод российский, которым уверяют, что оный корабль строится единственно для употребления позволенной торговли, почему и не нахожу никакого сомнения в выпуске его, а как я [Мельгунов] около 20-го числа июля месяца буду в Архангельске, то и позволение о том выпуске дать намерен». В ответе Мельгунову от 3/14 июля 1781 г. Безбородко писал: «По прочтении письма вашего ко мне от 18 июня ее и. в-во отозваться изволила, что в. пр-во весьма хорошо сделали, дозволив выпустить корабль, в том письме упоминаемый; да и впредь в выпуске их не должно чинить помешательства; разве бы явные знаки оказались, что то сами американцы строят на свой счет; то в таком случае в.пр-во доносили бы ее в-ву» (Ярославские губернские ведомости, 1874, № 25).

3. Согласно документам, хранящимся в английских и французских архивах, Сейр и его русский партнер Арсеньев построили в С.-Петербурге несколько кораблей. Два из них были спущены на воду осенью 1782 г., но с указанием на них имени одного Арсеньева. Суда доставляли из С.-Петербурга во Францию солод и пеньку. См.: Griffiths D. М. American Commercial Diplomacy in Russia, 1780 to 1783.— William and Mary Quarterly, 3rd Ser., 1970, Jul., vol. XXVII, N 3, p. 388. В записке, приложенной к журнальной копии своего донесения № 15 от 4/15 октября 1781 г., Дейна отметил, что Сейр покинул С.-Петербург 20/31 октября 1781 г. и повез это донесение вместе с другими Дж. Адамсу в Нидерланды, куда Сейр прибыл 15 декабря 1781 г. См.: MHS, Francis Dana Papers, Official Letters 1781 to 1782.