Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

37. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ И. С. БАРЯТИНСКОГО Н. И. ПАНИНУ

№ 79

Париж, 15/26 декабря 1779 г.

Сиятельнейший граф, милостивый государь.

В силу приказания в.с-ва от 11 октября 1 касательно по дошедшему рапорту от иркуцкого губернатора г-на Клички о показавшихся при островах чукуцких берегов двух кораблях, полагаемых из Канады, с Франклеином партикулярным разговором я осведомлялся, не имеет ли он каковых сведений, какие могли быть те корабли, и не имеет ли он карты положению тех морей и предполагаемому пути от Канады до Камчатки. Франклеин ответствовал, что до сего времени, поелику ему известно, путь сей еще конечно не найден, следовательно, и карт не имеется. Ему только известно, что есть в одном старинном гишпанском писателе 2, которого имя он не упомнит, якобы с пролива, называемого Гутзон, который лежит выше Канады, в земле, называемой Лабрадор, выходили суда и доходили до Японии. Но ему мнится, что сей путь, если и найдут, будет весьма трудный, дабы не сказать невозможным. О показавшихся же помянутых судах он думает, что оные есть или японские, или англичанин Кук, который поехал из Англии тому три года объезжать свет 3... 4

В протчем ...

князь Иван Барятинский

Получено 11 генваря 1780.

АВПР, ф. Сношения России с Францией, on. 93l6, д. 344, л. 173177 об. Подлинник, рус. яз. Текст зашифрован.


Комментарии

1. См. док. 36.

2. Франклин считал достоверным описание открытия северного морского пути, содержавшееся в мемуаpax адмирала Бартоломео де Фонте «A Letter from Admiral Bartholomew De Fonte, then Admiral of New Spain and Peru, and now Prince of Chili; giving an Account of the most material Transactions in a Journal of his from the Calo of Lima in Peru, on his Discoveries to find out if there was an Northwest Passage from the Atlantic Ocean into the South and Tartarian Sea. The Mouthly Miscellany: or, Memoirs for the Curious. London, April and June 1708». Однако в дальнейшем выявился вымышленный характер изложенных событий.

3. Об экспедиции Кука, в которой участвовал и Ледиард, см. док. 31.

4. Дальнейший текст опущен. Речь идет о торговле Ирландии, о датском нейтралитете в войне Англии с колониями, о деле принца Конде.