Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

26. ИЗ ДОНЕСЕНИЯ А. С. МУСИНА-ПУШКИНА Н. И. ПАНИНУ

№ 1 Лондон, 24 ноября/5 декабря 1777 г.

Сиятельнейший граф, милостивейший государь.

... 1 Вступая таким образом в прежнее отправление должности моей, постановляю себе за особенное удовольствие и честь возобновить всепокорнейшие доношения мои тем, что радость и удовольствие правления и всей здешней публики о приобретенных генералами Гоу и Клинтоном, хотя не решительных, но довольно важных, авантажах продолжились ненадолго, превратись на другой же еще день во всеобщую печаль и уныние от полученного от губернатора Карлтона известия, что американский генерал Арнолд, окружа генерала Бургоня со всех сторон, отрезав ему путь и к Тихондероге, и к магазинам своим, будучи уже двои сутки без всякого провианта, принудил его сдаться военнопленным 16 октября со всем своим корпусом с позволением возвратиться в Англию под обещанием только не служить противу Америки во всю нынешнюю войну 2. Новое будет зрелище видеть под флагом Соединенных Провинций возвращающееся аглинское войско сие.

Правление хотя и ничего о несчастном приключении сем еще не обнародовало, то, однако ж, статский секретарь американского департамента лорд Жорж Жермень отозвался о событии оного в нижней каморе; уныние же двора и благонамеренной публики ясно уже доказывает, что оный не имеет никакого более о том сумнения.

Между протчими подробностями известно, что сверх 3800 человек выборного здешнего иностранного войска досталась в руки американцам вся военная амуниция, весьма знатное число артиллерии и до 50 тыс. ф. ст. наличными деньгами, что генерал Бургонь прежде сдачи своей имел два весьма кровопролитные, но неудачливые сражения, потеряв на оных до 2000 человек, и что американский генерал Арнолд, коему вся слава успеха сего приписывается, при последнем сражении жестоко ранен был в ногу и на другой день под операциею умер.

Сверх печали и уныния в публике не приметно еще, чтоб происшествие сие произвело какую-либо перемену в мерах противу Америки, хотя в публике тем и ласкаются, предусматривая теперь невозможность завоевания восставших колоний своих. Естьли же сие сбудется, то должно ожидать и перемены в министерстве, наипаче по американскому департаменту. Здешние, же акции упали на сих днях до 3 процентов... 3

В той же каморе оппозиция предложила просить е. в-во о сообщении оной копии с инструкций и протчих бумаг касательно канадской экспедиции генерала Бургоня 4 и данных генералу Гоу наставлений для содействования с г-ном Бургонем, но по весьма горячим оспориваниям предложение сие уничтожено было знатным большинством голосов.

В протчем...

Алексей Мусин-Пушкин

Получено 21 декабря 1777.

АВПР, ф. Сношения России с Англией, on. 3516, д. 282, л. 912 об. Подлинник, рус. яз. [43]


Комментарии

1. Начало документа опущено. Речь идет об оказанном Мусину-Пушкину приеме в Лондоне после его возвращения из отпуска.

2. Официальной датой капитуляции английских войск под командованием генерала Бургойна при Саратоге считается 17 октября 1777 г. Эта победа принесла американцам богатые трофеи, и было захвачено несколько тысяч пленных.

3. В опущенной части документа приводятся сведения о решении палаты общин принять «в службу на будущий год 20 000 человек войска» и выделить на их содержание дополнительные средства.

4. Когда летом 1777 г. армия генерала Бургойна общей численностью до 9500 человек стала продвигаться из Канады на юг, то предполагалось, что навстречу ей из Нью-Йорка вверх по р. Гудзон выступит генерал Гоу. Последний, однако, предпочел отправить свои основные силы на юг и захватить Филадельфию.