Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

198. ПИСЬМО Л. ГАРРИСА Н. П. РУМЯНЦЕВУ

С.-Петербург, 13 [25] января 1804 г.

Милостивый государь.

В прошлый раз, когда вы удостоили меня беседой, я воспользовался случаем, чтобы начать обсуждение вопроса, важность которого для меня весьма велика. Я хотел бы, чтобы и на в. с-во он произвел столь же благоприятное впечатление, но мои скромные познания во французском языке не позволили мне воспользоваться аргументами, которые в противном случае я смог бы привести для продвижения вперед моего дела. Проявленная ко мне в. с-вом благосклонность, за которую я искренне благодарен, дает мне возможность изъясниться в письменной форме, Что, как я надеюсь, приведет к более успешному итогу. [251]

Я имею честь сообщить вам, что американская торговля с Россией могла бы быть значительно расширена путем принятия мер, которые по существу в не меньшей степени будут полезны и для интересов России. При взгляде на обширную торговлю, которая ведется через ваши порты, вам должно стать ясным, что Соединенные Штаты испытывают большую потребность в русских товарах и изделиях ее мануфактур. Эта потребность, естественно, будет возрастать по мере роста нашей страны и зависимости от ее поставок большинства иностранных владений, расположенных по соседству с нами.

Молодое государство всегда уделяет больше внимания сельскохозяйственному, а не промышленному производству. Таково естественное движение любого человеческого общества по пути цивилизации.

Сельское хозяйство и торговля почти полностью поглощают труд и заботы жителей Соединенных Штатов, и пока их население не увеличится в четыре раза по сравнению с теперешним уровнем, они, по всей вероятности, не откажутся от своих излюбленных занятий, если страна преждевременно не будет втянута в чужую войну, которая потребовала бы более целеустремленного использования имеющихся у нее ресурсов.

Наше промышленное производство, как вы понимаете, видимо, не скоро разовьется до такого уровня, чтобы освободить нас от зависимости от европейских поставок, из чего в. с-ву станет ясно, что во все времена политика Европы, когда последняя окажется в состоянии войны, и особенно стран с развитой промышленностью, будет заключаться в том, чтобы никогда не препятствовать мирным устремлениям Америки, поскольку это обязательно нанесет большой урон их собственным интересам.

Для удовлетворения обычных потребностей в нашей личной жизни, мы, естественно, обращаемся к самым дешевым рынкам, и если в ближайших к нам районах необходимые товары невозможно приобрести на тех же умеренных условиях, как при покупке товаров издалека, то удаленность не является препятствием для поисков рынков. Тот же принцип находит применение и в национальном масштабе, при этом используются такие средства, которые дают лучшую возможность приобрести нужные нам товары по самой низкой цене. Следовательно, мы обращаемся к Англии за различными промышленными товарами, которые по своему качеству и цене устраивают нас больше, чем товары других стран, и, кроме того, они более приемлемы для нас из-за льготных условий, которые мы имеем в торговле с этой страной. Подобным же образом мы ведем нашу торговлю со всеми странами света в поисках продукции всех климатических зон, развивая справедливые отношения и дружественные связи как с цивилизованными странами, так и с дикими народами.

Я был бы рад, если бы здесь сочли, что для России желательно, а я конечно считаю, что для нее выгодно открыть нашим товарам прямой доступ в свои порты и тем самым дать нам возможность учредить капитал в целях торговли, нежели вынуждать нас возить товары повсюду в поисках рынка и в результате прибывать сюда порожняком после вложения наших средств в другой стране и передачи иностранным купцам всей выгоды от товарообмена, сопутствующего подобным круговым рейсам, и часто оказываться перед необходимостью заходить на Балтику в самом конце сезона, когда опасные навигационные условия создают большие препятствия для плавания. В действительности все можно значительно ускорить, но этого можно достичь только путем разрешения перепродажи иностранных товаров, не приносящих коммерческой прибыли на месте, и освобождения их от всех пошлин, за исключением тех, которые достаточны для покрытия расходов на работу и услуги ваших таможенных чиновников. Нельзя считать, что мы можем пойти на риск и доставлять товары прямо к вам, когда известно, что требуемое количество этих товаров не превысит количества, достаточного для ваших местных нужд. Равным образом нельзя ожидать и того, что за привилегию отправить их вашим соседям мы можем позволить себе отдавать вам сумму, равную прибыли, которую часто можно считать достаточной.

Когда вы, в. с-во, приступите к рассмотрению вопроса, поднятого в моем устном заявлении, вы определенно перестанете быть сторонником того, чтобы владельцы кораблей, доставив грузы и не видя никаких перспектив на прибыль после их продажи, следовали бы с ними на другой рынок, и потому скорее сокращали бы, нежели увеличивали, выгоды от вашей торговли. Иностранные суда, направляющиеся в С.-Петербург, в результате этого запретительного закона вынуждены отказаться почти от всякой надежды на какую-либо иную выгоду, кроме как от продажи на других рынках товаров, которые они закупают у вас. Это главное, что привлекает американцев в ваши порты, поскольку ваше сырье и промышленные изделия абсолютно им необходимы, независимо от того, приобретете ли вы в обмен на них больше или меньше их товаров. Вы, несомненно, поймете, что объем их торговли с вами вряд ли возрастет, если они постоянно будут вынуждены создавать себе хорошую торговую репутацию в других европейских портах и нести убытки из-за обменного курса, который в прошлый сезон был для них крайне [252] невыгодным. В случае, если будет сочтено удобным перепродать какую-либо часть товаров, которые доставлены для вас, соответствующие перевозки будут производиться на ваших собственных судах или на кораблях других стран, которые могут в данный момент оказаться в вашем порту. Спрос на такие товары будет регулироваться наиболее ходовыми ценами в соседних иностранных портах или же будет зависеть от потребности в них в стране в будущем. Таким образом, судно немедленно получает обратный груз, и в результате реальной или предполагаемой потребности в товарах, из которых состоял первоначальный груз, оно получает возможность достигнуть цели своего плавания где-либо в другом месте. Вы не должны считать, что из-за разрешения, которое я так хочу получить, вы можете остаться без необходимых вам товаров. Потребности страны всегда покажет спрос на нужные товары, и если он возникнет, то это предотвратит их реэкспорт. Я могу смело утверждать, что новые возможности и выгоды от меры, которую я предлагаю, принесут вам не 10 млн. прибыли, как сообщила ваша таможня в отчете за прошлый год, а значительное ежегодное увеличение этой суммы, которое будет неизбежным результатом такой меры.

Новые владения, которые мы недавно приобрели в Америке 1, а также общие связи, которые мы поддерживаем с находящимися вблизи от нас владениями европейских государств, позволят нам поставлять всему миру ценные продукты из обеих Америк на умеренных условиях. Так как ваши промышленные изделия будут пользоваться у нас большим спросом — как для удовлетворения наших собственных нужд, так и потребностей упомянутых владений,— то наши ежегодные закупки, несомненно, будут увеличиваться. Поэтому мы надеемся, что выгоды от этого в определенной степени будут взаимными, а ваши поощрительные предписания будут способствовать расширению наших отношений. До сих пор нам представлялось целесообразным ввозить наши товары в Англию, Францию, Швецию, Данию, в ганзейские города и т. д., где реэкспорт поощряется законами и откуда часть этих же товаров поступает и к вам, и вы, таким образом, получаете их по повышенным ценам. Следовательно, как вы поймете, взглянув на дело с разных точек зрения, меры запретительного характера, которые я считаю причиной жалоб с нашей стороны, не могут рассматриваться как подходящая политика для России.

Мы вполне уверены, в. с-во, что не может процветать торговля, подвергающаяся ограничениям, а когда она строится на либеральных и независимых принципах, она без всяких сомнений справедливо считается крупнейшим источником силы и богатства нации.

Торговля Соединенных Штатов с Россией приобрела важное значение всего несколько лет назад. Теперь считается, что она превосходит торговлю со всеми другими странами, кроме Англии. Товары, погруженные в прошлом году на американские суда в ваших портах, в среднем превышают по стоимости четверть товаров, погруженных на английские суда, и половину грузов судов других стран. Таким образом, 84 американских судна приняли на борт такое количество грузов, которое по стоимости равно грузам 166 иностранных судов, кроме английских, и грузам 105 судов Англии. Торговля Соединенных Штатов составила в прошлом году восьмую часть всей иностранной торговли в С.-Петербурге. Если она будет продолжать развиваться таким же образом, какого бы объема она ни достигла, а из-за возрастающего значения Америки есть все основания ожидать этого, то мера, которую я имею честь предложить, послужит большим вкладом в ее дальнейшее развитие. Эта мера такова, что ее принятие другими странами фактически приводило к росту торговли. Громадному росту объема торговли Англии способствовало применение этой меры наряду с применением многих других полезных законодательных актов о торговле, а ведь всем хорошо известно, что на внутреннем рынке не поглощается и 25 процентов ввозимых ею товаров. Этот большой излишек, который она реэкспортирует в другие страны, чем в очень значительной степени обеспечивает работой свой торговый флот, в то время как ее промышленность занята другими делами, является одним из самых надежных источников ее богатства и мощи. Именно это способствовало созданию могущества Америки, это будет серьезной поддержкой ее влиянию и послужит достижению тех целей, которые страна когда-либо ставила перед собой.

После революции Франция привела свое судоходство к упадку в результате близорукой политики партий, которые правили страной и вызвали депрессию в ее торговле из-за несвоевременного введения эмбарго и частых запретов на реэкспорт иностранных товаров, чтобы они не достались неприятелю. Поэтому коммерческий дух нации упал, и в результате преждевременных и неразумных мер не осталось ресурсов для ее усилий на морях, тогда как флот ее противника, действовавшего по-другому, был сохранен и укрепился.

Теперь я повторю ту часть нашего последнего разговора, которая касалась хлопка и на которую я вновь позволю себе обратить внимание в. с-ва. Имея в виду этот товар, вы удостоверились в важности Америки как его производителя. Достойно упоминания, что Англия до сих пор вывозит на континент в виде хлопковой пряжи 60 процентов ее ввоза хлопка в сыром виде. [253]

Насколько я могу судить по улучшению и усовершенствованию русского хлопкопрядильного производства, ввоз хлопка-сырца мог бы стать со временем важной статьей доходов и для вас, тогда как пошлины, которыми Англия облагает в последнее время свой экспорт этого продукта в упомянутом виде, вероятно, ускорят именно такое развитие событий, что, как мне представляется, приведет к расстройству планов, которые имеет в виду Англия.

В. с-во, как я надеюсь, будете ко мне снисходительны и живой интерес, проявляемый мною к этому делу, сочтете уважительной причиной моих замечаний и высказываний, которые, может быть, не имели прямого отношения к предмету настоящего письма. И если время от времени я не удержался от выражений такого рода или замечаний, почему-либо не подходящих к теме, то я верю, что найду прощение благодаря благосклонности в. с-ва. Если мне посчастливилось сделать хотя бы одно замечание, достойное вашего внимания, то моя цель будет в значительной мере достигнута. Моя озабоченность возрастает в еще большей степени из-за сознания того, что я здесь являюсь единственным лицом, которое близко к имп. правительству и которому поручены дела моей страны, и я верю, что никогда не упущу из виду ее интересы, защищать которые — моя обязанность и мой долг. Моим самым искренним желанием будет достижение их совпадения с интересами России.

Я прошу вас, в. с-во, принять мои заверения в глубоком почтении и уважении, с какими я представляю вам эти сообщения, и соблаговолить принять заверения...

Левет Гаррис

АВПР, ф. Канцелярия, д. 3327, л. 25 об. Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. Согласно договору, заключенному между Францией и США 30 апреля 1803 г., во владение США перешла Луизиана.