Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

194. УКАЗ ПРАВИТЕЛЬСТВУЮЩЕГО СЕНАТА КОЛЛЕГИИ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

[С.-Петербург], 29 октября [10 ноября] 1803 г.

По указу е. и. в-ва Правительствующий сенат слушали доношение Государственной коллегии иностранных дел 1 с предписанием в оном имянного высочайшего е. и. в-ва указа, объявленного той Коллегии государственным канцлером, сенатором и кавалером графом Александром Романовичем Воронцовым в 16-й день октября сего года 2: «Что е. и. в-во высочайше указать соизволил Левета Гарриса признать здесь в С.-Петербурге в звании консула Американских Соединенных Штатов на основании препровождаемого у сего патента» 3. Почему Коллегия иностранных дел просила Правительствующий сенат о посылке куда надлежит указов е. и. в-ва как о признании помянутого Левета Гарриса консулом Американских Соединенных Штатов в С.-Петербурге, так и об оказывании ему в случае нужды и справедливых его требований помощи и правосудия.

Приказали: о признавании помянутого Левета Гарриса консулом Американских Соединенных Штатов в С.-Петербурге и об оказывании ему в случае нужды и справедливых его требований помощи и правосудия во все присутственные места и губернские правления, також к господам министрам, управляющим губерниями и к градоначальникам таганрогскому и одесскому послать указы, а в святейший Правительствующий синод и в московские Правительствующего сената департаменты сообщить ведении.

Подписано по сему:

Обер-секретарь Егор Шишшов,

секретарь Петр Жибрат.

С подлинным верно: Семен Козаков

По I департаменту.

АВПР, ф. Административные дела, II-2, 1803 г., д. 2, л. 3232 об. Копия, рус. яз.


Комментарии

1. Упоминаемое донесение было подписано членами Государственной коллегии иностранных дел 19/31 октября 1803 г. См.: АВПР, ф. Административные дела, II-2, 1803 г., д. 2, л. 31—31 об.

2. Цитируемый далее указ см.: АВПР, ф. Административные дела, II-2, 1803 г., д. 2, л. 27.

3. См. док. 187.