Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

181. ИЗ ДНЕВНИКА Р. ХЭСКИНСА 1

Норфолк-Саунд, [30 марта] 11 апреля — [2] 14 апреля 1801 г.

Норфолк-Саунд. Суббота, 11 апреля 1801 г. ... 2

Недалеко отсюда 3 поселилась большая группа русских и индейцев из племени кодиак. Они охотятся на выдру. Их губернатор 4 и его супруга присутствовали на ужине. Российский губернатор производит впечатление человека скромного и выдержанного. Его супруга опрятна и хорошо одета. Она показалась мне довольно красивой после всех этих грязных Елен с деревянными губами.

За этот день около корабля побывало много каноэ. Русские с семьями приплыли в каноэ из шкур, на которых они очень быстро передвигаются, выдерживая 'напор сильного течения и при этом не испытывая ни малейшего затруднения. Помимо тех, кто сидел наверху, в каждом каноэ было два или три индейца, находившихся на дне этих любопытных суденышек. Трое русских были приглашены на борт и в каюту. Они преподнесли мне меховую куртку и кое-какие безделушки. Взамен я дал им достаточно рому, чтобы быстро упиться до бесчувствия. Они остались довольны. Туземцы провели вторую половину дня, наблюдая за нашей торговлей и расспрашивая об ее условиях. Были куплены только одна или две шкуры. Температура от 42 до 46°.

Норфолк-Саунд. Воскресенье, 12 апреля 1801 г. Очень сильные порывы ветра с юга и востока, сопровождаемые снегопадом и дождем, продолжались весь день. Капитан Пирпойнт, российский губернатор и его супруга завтракали и обедали с нами.

День был удачным — закупили более 40 отличных шкурок и еще около 20 небольших. Думаю, что наши торговые сделки более успешны, чем на «Люси» 5. Они за шкурку дают мушкет. Мы за мушкет просим две. Конечно, ни одного не продаем.

К ночи шторм бушевал с такой силой, что отнес туземцев от корабля. Я воспользовался этим, чтобы сойти на берег, и сделал несколько выстрелов по гусям, но ни одного не подстрелил. Я высадился на темного цвета побережье, по которому текут ручьи с пресной водой. Очень удобно для подходов сюда. На этом побережье стоит большой деревянный крест, поставленный русскими. От губернатора этих незванных сюда пришельцев я узнал, что их часто навещают корабли из их страны, увозящие на родину все добытые шкурки, а когда корабли здесь, затеваются войны с жителями этих берегов, их берут в плен, а самые большие племена увозят в рабство. Температура от 44 до 39°.

Норфолк-Саунд. Понедельник, 13 апреля 1801 г. Дует свежий юго-восточный ветер, идет небольшой дождь. Я купил 25 шкурок (первоклассных) и 11 шкурок детенышей. На борту «Люси» предлагаются более высокие цены, и, я полагаю, они закупают больше шкурок. За вчерашний день мы приобрели больше всего шкурок. Купленные у Рэтчфорда мушкеты оказались неисправными. Два из них разорвались в руках у г-на Гарднера при испытании со средним зарядом пороха. Температура от 40 до 46°.

Норфолк-Саунд. Вторник, 14 апреля 1801 г. Большую часть дня идет дождь и снег; погода плохая. Торговые успехи наши несколько лучше, чем вчера. Второе судно закупило совсем мало шкурок. С нами обедал и ужинал капитан Пирпойнт, а также русский господин, второе по значению лицо в этой местности, который с выражениями почтения от губернатора пригласил нас в их поселение, чтобы провести с ними завтрашний день. Он доставил сюда подарок от губернатора, который мы оценили весьма высоко. Это было не что иное, как бутылка отличных сливок. Г-н Гарднер сошел на берег и принес двух великолепных гусей. Температура от 47 до 51° ... 6 [232]

YUBL, Western Americana, Mss, S-126, Journal of a Voyage to the Northwest Coast, 1801. Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. Хэскинс был суперкарго на корабле «Atahualpa» водоизмещением 210 т, который отплыл из Бостона 26 августа 1800 г. Корабль провел зиму 1801/02 г. на севере о-ва Ванкувер, в августе 1802 г. отошел от берега и в июне 1803 г. вернулся в Бостон. Аналогичный судовой журнал корабля «Hancock», где описывалось плавание к Северо-Западному побережью Америки в 1798—1800 гг., находится в The Houghton Library at Harvard University. В начале дневника Хэскинс сообщал о плавании к Северо-Западному побережью.

2. Первые два абзаца дневниковой записи за это число посвящены описанию погоды и жизни на судне.

3. На о-ве Ситха.

4. Баранов.

5. Судно «Lucy» также отплыло из Бостона в августе 1800 г., в 1801 г. вело торговлю у Северо-Западного побережья; в 1802 г. вернулось в Бостон.

6. В остальной части дневника речь шла о продолжении плавания «Atahualpa».