Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

179. ИЗ ПИСЬМА ДЖ. ПИТКЕРНА ДЖ. К. АДАМСУ

Гамбург, [19] 31 марта 1801 г.

Уважаемый сэр.

Я получил ваши письма от 24 и 28-го 1 и позабочусь о письмах, которые в них вложены. Если сегодня после проверки каждого корабля, готового к отплытию, я найду там ваши письма государственному секретарю и вашему брату, то переправлю их г-ну Кингу, как вы того желаете.

Сегодня утром я искал кого-нибудь из Петербурга, чтобы узнать, какие торговые дома вели там американские дела, и надеюсь, что еще успею сообщить вам нужные сведения.

Г-н Муравьев, который был здесь российским посланником, а теперь является третьим по важности лицом в министерстве иностранных дел, при каждой встрече со мной пользовался случаем, чтобы заверить меня в благоприятном отношении, которое американская торговля всегда встретит в России, в том, что император знает о нас, как о нации искусных торговцев, закупающих много их продукции, и в том, что поведение наших моряков и положение нашей страны делают наши отношения такими, какие его двор в своей политике более всего склонен поощрять. Возможно, было бы полезно упомянуть об этом в разговоре с посланником, находящимся с вами. Я заметил, что американцы, если они не вынуждены обстоятельствами ехать в Россию, мало расположены ехать туда. Только что прибыл один из кораблей г-на Грея из Сейлема 2, который он намеревался направить в Россию, но я боюсь обнадежить капитана... 3

Ваш...

Джоз. Питкерн

Я направил ваши письма в Лондон. Фирма «Крамер Смит и К°» не является английской, так же как и «Герцлер и К°»; это немецкие торговые дома, оба ведут американские дела.

Дж. П.

Получено 5 апреля, ответ дан 14 апреля 4.

MHS, The Adams Papers, Part IV (Microfilm Reel 400). Подлинник (автограф), англ. яз.


Комментарии

1. Письмо от 24 марта см. док. 178. Письмом от 28 марта Адамс препровождал несколько писем для пересылки Кингу в Лондон. См.: Cincinnati Historical Society, Joseph Pitcairn Letters, Letter N 159.

2. Уильям Грей-мл., торговец.

3. В последнем абзаце сообщалось о различных происшествиях в Гамбурге.

4. См. док. 180.