Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

114. ПИСЬМО СЕКРЕТАРЯ МИССИИ США В ЛОНДОНЕ У. С. СМИТА СЕКРЕТАРЮ ПО ИНОСТРАННЫМ ДЕЛАМ ДЖ. ДЖЕЮ

Лондон, [21 августа] 1 сентября 1786 г.

Сэр.

23-го числа прошлого месяца я имел честь направить в. пр-ву через Бостон копию письма от г-на Барклея из Марокко от 26 июня, дубликат которой при сем прилагаю. Я также прилагаю копию другого письма от этого же господина, отправленного из Марокко и датированного 16 июля, которое я пошлю при первой же возможности и г-ну Джефферсону 1. Во время моей поездки по континенту в прошлый раз я познакомился с г-ном Ледиардом из Коннектикута, который сопровождал капитана Кука в его последнем плавании к берегам Камчатки 2. Он намеревался предложить свои услуги императрице России в исследовании Западного побережья Америки, которое, как известно, не столь далеко отстоит от восточной части Сибири и упомянутого полуострова. Но его старания не дали никаких результатов, несмотря на то что в Париже, где он вел переговоры с русским послом и др., ему оказывали большую поддержку и покровительство г-н Джефферсон и маркиз Лафайет. Столкнувшись с целым рядом препятствий, он отказался от всякой мысли претворить свой замысел в жизнь, на что вначале надеялся, и, поддавшись уговорам одного английского дворянина в Париже, прибыл сюда, намереваясь поступить на службу к английскому правительству с целью отправиться исследовать это побережье и страну.

Ознакомившись с его намерениями, я постарался убедить его, что его долг американского гражданина — служить своим талантом и усердием своей родине, и если вынашиваемый им проект может принести кому-то пользу, то его страна, по всем соображениям, имеет право воспользоваться его услугами.

После нескольких бесед на эту тему он согласился отправиться в путешествие независимо от здешнего двора. Так как сейчас готовится к отплытию корабль, идущий к названному побережью, то он, запасшись некоторыми вещами, необходимыми для плавания, а также путешествия по суше, договорился с капитаном, что тот возьмет его на свое судно и высадит на Западном побережье, откуда он намерен пройти через территории, населенные индейскими племенами, до самых окраин штатов Атлантического побережья с целью исследования страны и ее населения. Он надеется, что ему удастся осуществить свой замысел и собрать такие сведения о стране и о том, чем она богата, которые были бы очень полезны для нас. Посмотрим, что из этого получится. Это дерзкая и сумасбродная затея, и я сомневаюсь в его успехе. Но, видя его решимость добиться цели, я подумал, что будет лучше, если он сделает это так, как сейчас хочет, чем связывать себя каким бы то ни было образом со здешними людьми. Он сел на корабль на прошлой неделе как свободный и ни от кого независимый человек, готовясь осуществить свой план и не будучи стесненным каким-либо договором или обязательством. Если он преуспеет и в течение двух-трех лет пройдет по нашей стране, проделав такой поразительный маршрут, то сможет сообщить нечто интересное; если же его постигнет неудача и он бесследно исчезнет, что, на мой взгляд, вероятнее всего и случится, то никто от этого не пострадает. Он умрет в незнакомой местности, и если в его последние минуты к нему явится мысль, что его план был великим по замыслу и исполнение его под силу лишь немногим людям, то это послужит для него утешением.

Он весьма подходит для такого предприятия — здоров, крепкого телосложения и полон огромного желания сделать какие-нибудь открытия, которые принесут пользу обществу, а ему, по его собственному выражению, — «толику честно заработанной славы». Судно обогнет мыс Горн и возьмет курс на Нутка-Саунд в Тихом океане у Северо-Западного побережья Америки на 40° с. ш. В этом месте он намеревается высадиться и начать свое путешествие в направлении на юго-восток 3. Возможно, в. пр-ву будет небезынтересно получить эти сведения, и вам лучше всего судить о том, как надлежит использовать их в дальнейшем.

Остаюсь ваш...

У. С. Смит

NARS, RG 360, Item 92, p. 136—139. Подлинник (автограф), англ. яз. Опубл.: Jefferson. Papers, vol. 10, p. 315—316.


Комментарии

1. В упомянутых письмах речь идет о попытках дипломатического представителя США Барклея вести переговоры о заключении мирного договора с Берберийскими странами. См.: NARS, RG 360, Item 92, р. 94—95, 102—104, 114.

2. О путешествии Ледиарда с капитаном Куком см. док. 31.

3. Во время пребывания в Париже в 1785 г. Ледиард встретил там Джонса, с которым обсудил проект торговой экспедиции к Северо-Западному побережью Америки в конце этого года или в 1786 г. Предполагалось, что после основания там фактории Ледиард будет вести торговлю вдоль побережья, а Джонс — продавать меха на Дальнем Востоке. Однако им не удалось найти корабль, и план не был осуществлен. Об этом проекте см.: Life and Correspondence of John Paul Jones, Including His Narrative of the Campaign of the Liman. From Original Letters and Manuscripts in the Possession of Miss Janette Taylor/ Ed. R. Ch. Sands. New York, 1830, p. 361—363. Он также кратко описан в письме Дж. Ледиарда Б. Ледиарду от июля [1786]. См.: NYHS, Miscellaneous Mss, Ledyard John. Еще один план Ледиарда о «треугольной» торговле между Китаем, Камчаткой и Северо-Западным побережьем Америки хранится в ЦГАДА, ф. 19, д. 360, л. 11—24.