ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ СОЧИНЕНИЯ

К ПОЛЬЗЕ И УВЕСЕЛЕНИЮ СЛУЖАЩИЕ

Июнь, 1755 года.

В САНКТПЕТЕРБУРГЕ

при Императорской Академии Наук


ИЗВЕСТИЕ О ССОРАХ АГЛИЧАН И ФРАНЦУЗОВ В АМЕРИКЕ.

В публичным ведомостях не однократно было упомянуто, что Франция с некоторого времени приуготовляется к войне с великою ревностию. Соседы сей державы надеются тщетно на заключенный в 1749 году в Акене вечный мир. Кажется, что на некоторых иностранных языках слово вечный не то значит, что у нас. Ибо вместо того, чтоб вечными мирными договорами все несогласия между воевавшими народами в конец были пресечены, то по большей мере примечается, что держава сама собою более к войне нежели к миру склонна, оными только ищет время к продолжению прежних своих действ с лучшею удобностию. Сверх того в ревнующих несколько, сот лет с ряду народам остается обыкновенно искра в покрытии, которая опасным военным огнем скоро опять вспылать может. Разные намерения Францусскога двора ко вреду своих соседей со всем еще не открылися. Известна токмо о учиненном в Бресте вооружении морской силы, что действовать имеет против Англии, а [540] особливо против селений ее находящихся в Америке. Флот Француский состоящий не токмо в военных кораблях но и в судах транспортных действительно в море вышел, который хотя Агличанам в Европейских морях не страшен, однако в Америке больше силы иметь может, от возобновления Францусского союза с Гишпаниею, которым сия в Америке также небессильная держава может приведена быть до того, чтоб с Франциею в случае нужды поступить за одно. Напротив сего и Англия не преминула сухопутное свое войско, а еще более морскую свою силу, привесть в наилучшее состояние, и вышло равномерно в море несколько Аглинских флотов, дабы сильною рукою противиться всем неприятельским предприятиям. Заподлинно сказать не можно, дойдет ли действительно до войны, и хотя неприятельские действия и начнутся, долго ли они продолжаться будут; ибо переговоры между обоими дворами, для дружелюбного примирения несогласий, продолжаются и поныне. Между тем будет не бесполезно, сообщить здесь о причинах сих ссор некоторое известие.

Аглинские населения в Америке находятся по большому числу край берега Атлантического моря в следующем порядке. Новая Шкоция, новая Англия, новой Иорк, новой Ерзей, Пенсилвания, Мариланд, Виргиния, Каролина и Георгия. Туда же надлежит и [541] земля около Гудзонского залива, с разными островами, между которыми Ню-Фаунд-Ланд, или Французами называемая Новая земля, [Terre Neuve] хотя не числом жителей, однако обширностию, преимущество имеет. Французам надлежит Канада при реке Сент-Лоран, которою земля около Гудзонского пролива отделяется от прочих Аглинских селений; да земля Люизиана при реке Миссисиппе, составляющая купно с Гишпанскою землею Флоридою пределы Аглинским селениям от запада, и острове Кап-Бретон и Сент-Жан стоящие по средине между новою Шкоциею и островом Ню-Фаунд-Ландом. Ежели бы каждая держава была довольна теми землями, коими они наперед завладели, как вдоль морского берега, так и вдоль помянутых рек, то не было бы и ссор: однако обе нации стараются от часу более распространять свои владения во внутри Америки; заводят в отдаленных от морского берегу местах новые селения; и встречаются одна с другою в одинаких предприятиях. Происходящие от того споры тем труднее решить, чем прежде сего пренебрегали на пустых по большой мере местах назначать границы, что и почти не возможно было учинить для природных тамошних земель неспособностей.

Огио, или, как Аглинский земли-описатель господин Греэн называет, Огогио, [542] есть река, которая при случае сих ссор часто упоминается в ведомостях. Агличане имянуют ее Fair River, т. е. красивою рекою, чаятельно для находящихся около ее приятных мест; для которых и не бесполезно быть может заведение по ней новых селений. Оная река вышла, по ландкартам господина Греэна из Пенсильвании, течет чрез Виргинию, и впадает в реку Миссисиппу, или по точному тамошнему произношению в Мешасиппу реку, впадающую в залив Мексиканской. От устья реки Огио есть великое расстояние до устья реки Миссисиппи. Францусские в Люизиане селения никогда до тех мест не простиралися. Следовательно Агличане почитают за право присвоят себе всю реку Огио, и сие в силу справедливого, как кажется, основания, по которому все места, коих природные жители находятся под Аглинским покровительством, зависят от Аглинских селений. По тому же основанию простирается Аглинское владение весьма далеко за рекою Огио до Гуронского озера, и заключает в себе великую часть Канады, которая для сего Аглинскими землеописателями разделяется на Аглинскую и Францусскую Канаду. Ибо там называемые Агличанами Six Nations, [шесть народов] а по Францусски Iroquois, живущие около озер Эриэ и Онтарио, и к югу от, реки Сент-Лоран, суть издревле союзники обитающие под покровительством Агличан, и смертельные издавна неприятели Французам. [543]

Но Французы о сем рассуждают со всем отменно. Францусские Географы не знают Аглинской Канады. Вся Канада, говорят они, надлежит Французам. Они недовольны рекою Сент-Лораном: Но требуют под Француское владение не токмо все помянутые озера, но еще и далее к Западу и югу лежащие места по тому, что они уже привлекли обещаниями на свою сторону многих своих неприятелей Ирокойцев, и надеются со временем привесть их всех в свое подданство. Желающие знать, сколь далеко простираются Францусские требования, и где по их мнению должно учредить границу между Аглинскими и Францусскими селениями, могут, посмотрев новые ландкарты господами Данвиллом и Беллииом о Америке сочиненные, удовольствовать свое любопытство! На оных ландкартах вся река Огио, понеже впадает она в Миссисиппу, коей устье надлежит Французам, отмечена Францусскому владению, и граница так проведена, что отхвачено и несколько земли у Агличан в Виргинии, Пенсилвании, новой Англии, и новой Шкоции.

Однакоже есть по реке Огио Аглинские селения. На Греэновой ландкарте стоит неподалеку от вершины помянутой реки в Пенсилвании местечко Делавар, также как и в Виргинии на впадающей в Огио реке: Walkers Settlement 1750 т. е. Валкерово селение в 1750 году учиненное. Может [544] быть, что заведены после того еще многие иные селения, о которых еще не имеем мы известия. Но и может статься, что некоторые из оных разорены Французами, ибо в ведомостях было не однократно упомянуто, что Французы из отдаленных своих селений при реке Сент-Лоране, из Канады, от Кебека, от Монтреаля, соединяся с тамошними Американцами, выходили для прогнания Агличан с реки Огио.

Действительно река Огио весьма выгодна для Агличан, и достойна того, чтоб они постаралися иметь ее всегда в своем владении. По ней, а потом и по Миссисиппе, есть способной водяной путь в Мексиканской залив. Она может способствовать к точнейшему проведыванию верхних мест рек Миссисиппи и Мисури никогда еще довольно не изысканных. Немалая в ней польза состоит при отправлении торгов с разными около ее обитающими народами; ибо гораздо легче привозить туда товары, нежели в старые Аглинские селения. Сверх того находящиеся в союзе с Агличанами Канадские народы могут некоторым образом защищены быть новыми Аглинскими селениями при реке Огио, так что Французам не столь легко будет привлекать их на свою сторону, а еще меньше привести под свое владение. Напротив того и Французам было бы не безвыгодно, когда бы они могли овладеть рекою Огио, и принудить жить Агличан в своих при [545] морском береге селениях. Чем более Аглинские торги уменьшаются, тем вящше умножается их. Чем далее удалятся Агличане от Ирокойцов, тем легче им будет завладеть оными. Им будет всегда не приятно, когда Агличане осведомляться станут о обстоятельствах верхних стран рек Миссисиппи и Миссури, а того еще менее не дозволят, чтоб они пользовалися свободным ходом по реке Миссисиппи в Мексиканской залив. Они хотят сами заводить селения при реке Огио, как для совершенного отделения Агличан от диких Канадских народов, так и для соединения Канады с Люизианою, что им в мирное и военное время может действительно быть немалою пользою. Теперь ожидать должно, как сия ссора кончится либо трактатами, либо силою оружия. По догадкам проницающих вперед Агличан, захочется, может быть, Французам распространить со временем свое владение во всей северной Америке.

В письме из Парижа от 18 числа Апреля сего года, которое внесено и в наши Санктпетербургские ведомости, ссылаются на Утрехтской мирной трактат, будто бы Агличане завладением рекою Огио, преступили установленные в оном трактате границы. Сие подает нам рассуждать о иной причине происходящих между обоими народами ссор; ибо ссылка на Утрехтской трактат о реке Огио со всем неосновательна. В [546] нем не находится ни слова о сей реке, которая была тогда еще неизвестна или по крайней мере не было по ней Европейских селений. Напротив того уступают в нем Французы Агличанам Новую Шкоцию, в таком состоянии, в каком они владели ею в происходившей до того войне, а теперь не Французы, но Агличане жалуются, что противная партия, в тех же уступленных им в мирном трактате землях, чинит обиды, и старается в них вкорениться.

Францусской двор уступил Агличанам Новую Шкоцию, как явствует в 12 артикуле помянутого трактата, с прежними границами, и со всеми правами, какие имели и них Французы. Но какие были прежние границы, и сколь далеко простиралося право Француз, сего в трактате не изъяснено. И так должно доводить до сего рассуждением, что однако бывает при таких случаях слабым доказательством. Французы, владея Новою Шкоциею называли ее Акадиею или Новою Франциею. Землеописатели их разумели под сим именем все земли до реки Сент-Лорана, от которой по их мнению начиналася Канада; а землю Гаспезию лежащую у устья Сент-Лорана, приписывали они к Новой Франции. Вероятно ли, чтоб земле дали столь великолепное, имя, не определяя ей знатного пространства? Для сего говорит Г. Греэн в изданных при своих ландкартах о Америке изъяснениях, на стран. 26, [547] что старая граница Новой Шкоции к северу есть река Сент-Лоран, к западу река Пенобскот, а к востоку Сент-Лоранской залив.

В таких обстоятельствах находилася несколько лет северная Америка, пока Французы не усмотрели, что Агличане о населении Новой Шкоции мало или и со всем не стараются, а напротив того предвидели они себе в томе великую пользу, когда могут уступленной им как в Утрехтском, так и в Акенском мирных трактатах остров Кап-Бретон соединить с Канадою беспрерывными селениями, которые для того старалися они завесть в Новой Шкоции. Сие намерение зачали они несколько уже лет производить в действа. в ведомостях упомянуто было о некоторой гавани Сент-Жан, в Новой Шкоции стоящей у устья реки того же имени, и что Французы оную укрепляют. Также есть у Французов на месте называемом Краун-поинт в Новой Шкоции же, тритцать миль от реки Сент-Лорана, знатная крепость, заведенная в недавном времени. По их мнению не надлежит Агличанам оставить в Новой Шкоции, сверх Акадского полуострова, более как южные морские берега.

Напротив того стараются Агличаня защищать свое право, и препятствовать Французам в несправедливом их завладении. Для сего заложили они в Новой Шкоции новой город [548] Галифакс, а Аннаполис, называемой перед тем Порт-Рояль, в котором был до сего малой гарнизон, более снабдили людми. Но когда дело дойдет до войны, то хотя и Аглинские селения не находятся без оберегательного войска; и славный Генерал Пеперел, который в прошедшую войну взял крепость Люизбург на острове Кап-Бретоне с отменною храбростию, еще там командует: однако, для умножающейся с нынешним флотом Французской силы, больше надлежит надеяться на полки, которые впредь из Англии туда посылаемы быть имеют. Что границы новой Шкоции простираются до реки Сент-Лорана, оное можно, по моему мнению, доказать и тем, что Французы, в 4 артикуле Утрехтского мирного трактата, выговорили себе токмо лежащие, в устье реки Сент-Лорана, и в Сент-Лоранском заливе остров с такою вольностию, чтоб строить на них крепости. Ибо не нужно бы было им у того требовать; ежели бы уступленная ими Агличанам Акадия, или Новая Шкоция, по их самих признанию, до самой реки Сент-Лорана не простиралась.

Текст воспроизведен по изданию: Известие о ссорах англичан и французов в Америке // Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащие, Июнь 1755 года. СПб. Императорская академия наук. 1755

© текст - ??. 1755
© сетевая версия - Тhietmar. 2020
© OCR - Иванов А. 2020
© ИАН. 1755