Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 2

ВИЦЕ-КОНСУЛ В САН-ФРАНЦИСКО П. С. КОСТРОМИТИНОВ ПОВЕРЕННОМУ В ДЕЛАХ В ВАШИНГТОНЕ Э. А. СТЕКЛЮ

№ 16

18/30 апреля 1854 г.

Милостивый государь Эдуард Андреевич!

Предписанием от 16/4 марта сего 1854 за № 171 – в. пр-во приказываете мне обратить особенное внимание на разные предметы, важность коих требует безотлагательного исполнения.

Вследствие сего имею честь в. пр-ву донести о положении дел по сим предметам в настоящее время.

Известно, что враждебные державы предполагали при первом известии о войне с Россией предписать командующим англо-французскими морскими силами в Тихом океане, отделив до 12 судов разного ранга, послать их для нападения на наши колонии в Америке, особенно на порт [323] Ново-Архангельск, как весьма важный пункт для будущих военных операций. Основываясь на этом соображении, весьма правдоподобно можно заключить, что колонии наши будут находиться в большой опасности, тем более, если порт Ново-Архангельск не будет подкреплен морскими силами нашими, находящимися в Тихом океане; он едва ли выдержит нападение даже двух военных судов; о прочих поселениях наших в Америке можно сказать еще менее.

О движении англо-французских морских сил здесь не слышно. В С. Франциско военных кораблей сих наций не находится; на Сандвичевых островах, как видно из тамошних газет, также нет ни одного военного судна. Надобно полагать, что большая часть англо-французских военных кораблей сосредоточены теперь в китайских портах по случаю возмущений в тамошнем крае.

Относительно русских купеческих судов, плавающих в здешних морях, я знаю только об одном, принадлежащем Рос[сийско]-Амер[иканской] компании. Судно это – «барк Кадьяк» грузился солью на Сандвичевых островах. Из полученных мною известий видно, что «Кадьяк» должен был оставить порт Гонолюлю в непродолжительном времени для обратного плавания в колонии. Что же касается до китоловных судов наших, то мне не известно, сколько их и где они теперь находятся. Из газет видно, что некоторые суда заходили на Сандвичевы острова и оттуда выбыли. Наилучший способ, мне кажется, спасти наших китоловов, приказать командирам оных идти в С. Франциско как нейтральный порт. Я постараюсь в случае нужды сделать по сему предмету распоряжение в надежде, что в. пр-во оправдаете эту меру. Колониальная флотилия, судя по времени года, должна находиться теперь в порте Ново-Архангельск, за исключением двух кораблей, из коих один более года как состоит в распоряжении г-на генерал-адъютанта Путятина, другой – тоже в прошедшем году удержан в Охотском море для надобностей правительства. Надобно полагать, что колониальное начальство озаботилось уже принятием нужных мер к охранению своих кораблей по случаю политических обстоятельств; с своей стороны, основываясь на депеше в. пр-ва, я также сообщаю об этом в колонии.

Неудачные попытки филибустьеров на Мексиканские провинции, Нижнюю Калифорнию и Сонору охладили авантюристов к подобного рода предприятиям. Большая часть капиталов, затраченных на это дело, уничтожились. [324] Между тем составлялось другое, подобное сему, предриятие, но также разрушилось при самом начале. Я хочу сказать о известном намерении мексиканского президента Санта-Анны, который чрез своего консула желал нанять и вооружить здесь до 3 тысяч человек. Правительство здешнее узнало об этом, арестовало мексиканского консула и задержало корабль, на котором уже были готовы отправиться до 380 человек в распоряжение Санта-Анны. Начался процесс, в котором также замешан французский консул. Дело это, вероятно, поступит на рассмотрение в Вашингтон. Между тем распространился здесь слух, будто бы чрез Индию приехал в Китай агент турецкого правительства, который раздает letters of marque желающим оных. Излишне было бы распространяться о том, что вследствие рассеиваемых клевет тайными и явными врагами нашими, сочувствие народа клонится более к туркам, нежели к нам. Доказательством сему служит, что на сих днях я узнал, будто бы здесь образовалось тайное общество, которого цель – посылать в наши колонии суда для грабежа наших поселений, особенно нападать на наши корабли в то время, когда они повезут из Ново-Архангельска в порт Аян многоценные звериные шкуры. И что будто бы отправился отсюда бриг «Бостон» для соединения с другим каким-то кораблем, имеющим выбыть из другого порта. Подобные слухи распространялись здесь назад тому несколько месяцев во время составления филибустьерских экспедиций на Сонору и Нижнюю Калифорнию. Я в то же время сообщал об этих слухах Правлению Компании и колониальному начальству.

Касательно образования приватиров, имею честь приложить у сего записку, составленную со слов одного американца, принимающего непосредственное участие в филибустьерских экспедициях. Независимо, однако ж, этой записки теперь весьма трудно отыскать людей, которые бы решились употребить свои капиталы на образование приватиров.

Я постарался внушать американцам, что соседство русских колоний в Америке для них не может быть опасно ни в политическом, ни в торговом отношениях; что торговля наша в Тихом океане производится посредством компании, ими же образованной; но если колонии наши перейдут к французам, особенно к англичанам, в таком случае интересы американцев должны пострадать ужасно. Соглашаясь с этим, они говорят, что никогда не допустят [325] англичан или французов владеть нашими колониями, но, кажется, тем только и ограничивают свои действия.

Из всего вышеизложенного в. пр-во изволите усмотреть, что для приведения в исполнение Ваших предначертаний мне предстоят большие затруднения. Хотя я вполне сознаю, что своевременным исполнением некоторых предметов можно бы произвести огромные последствия. Но я здесь один, более или менее окружен недоброжелателями интересов наших, поэтому не могу советоваться откровенно с кем-либо. Сверх того, я должен ограничивать свои действия пределами власти, мне предоставленной, а в настоящих трудных обстоятельствах, может быть, следовало бы действовать решительно.

Последние известия из Европы о предстоящей войне России с западными державами крайне устрашают американцев за свои интересы по торговле с нами льдом. Вообще полагают, что падение колоний наших неизбежно. Пользуясь сим, я стараюсь возбудить сочувствие к обоюдным интересам нашим.

Предположение в. пр-ва спасти от неприятеля корабли Американской нашей компании посредством мнимой продажи обществу, учрежденному г. Сандерсом, основано на глубоком соображении настоящего положения дел. При обсуживании сего предмета возник вопрос – нельзя ли посредством мнимой продажи спасти другие имущества компании и даже самые колонии.

Мне предлагали составить акт на мнимую уступку кораблей, мехов, товаров и прочей движимости нашей компании, а также земель со всеми их угодьями с тем, чтобы акт этот хранился и предъявлен был только в случае надобности. Если бы по несчастию мы потеряли колонии, тогда посредством сего акта американцы объявили бы на оныя свои права, а чрез это был бы повод к вмешательству в это дело правительства Соединенных Штатов.

Дело это было столь великой важности, что я ужаснулся последствий в случае какой-либо неосторожности, и поэтому предложил американцам действовать по сему предмету в Вашингтоне. Не лишним считаю приложить у сего записку касательно мнимой продажи движимости и уступки земель в виде аренды. Самое важное затруднение при составлении сих актов будет в том, чтобы они имели законную форму. Для сего необходимо иметь в виду время отъезда г. Сандерса отсюда в С. Петербург, т. е. задние числа. [326]

Вот все, что я мог исполнить относительно приказаний в. пр-ва по настоящее время. Всепокорнейше прошу не оставлять меня Вашими советами и указаниями, кои столь необходимы для меня в этих трудных и многосложных обстоятельствах.

С глубоким чувством почтения и преданности имею честь быть

в. пр-ва покорнейший слуга Петр Костромитинов.

АВПР, ф. Пос-вa в Вашингтоне, oп. 512/3, д. 57, л. 126-129. Подлинник.


Комментарии

1. См. док. № 1.