Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 1

ПОВЕРЕННЫЙ В ДЕЛАХ В ВАШИНГТОНЕ Э. А. СТЕКЛЬ ВИЦЕ-КОНСУЛУ В САН-ФРАНЦИСКО П. С. КОСТРОМИТИНОВУ

№ 17

4/16 марта 1854 г.

Императорское министерство изволило поручить мне исправление должности поверенного в делах при Соединенных Американских Штатах, отправление мое на Сандвичевы острова отлагается посему на некоторое время, и, я полагаю не излишним обратить особенное внимание Ваше на разные предметы, важность коих требует неотлагательного исполнения.

Вам не безызвестно, милостивый государь, что война с Англией и Францией неминуема; весьма правдоподобно, что враждебные державы будут домогаться уничтожить торговлю нашу в Тихом океане и нанести, сколь будет возможно, вреда нашей Американской компании.

Имея сие в виду, я прошу Вас, м[илостивый] г[осударь], тщательно наблюдать за всеми движениями англо-французских морских сил и прибегнуть в случае надобности ко всем возможным мерам для покровительства судов наших. Наилучшим способом, кажется мне, сделать мнимую продажу кораблей, принадлежащих нашей компании, обществу, учрежденному в Сан-Франциско г-ном Сандерсом. Само собой разумеется, что к этой мере надо будет приступить только в случае крайности и притом с большою осторожностью.

Зная удальство и предприимчивость американцев, особенно в Калифорнии, я полагаю, что у берегов Тихого океана найдется не один «filibustero», который пожелает воспользоваться благоприятным случаем войны между Россией и западными державами, чтобы вооружить так называемые «privateer» под русским флагом и пуститься в погонку за французскими и английскими кораблями. [322]

Я не cнабжен еще точными приказаниями правительства нашего на этот счет, но знаю, что внимание оного обращено на это, и весьма вероятно, что начальства наши в Ново-Архангельске и Ситке уполномочены выдавать письменные позволения (letters of mark) желающим оных.

Так как интересы многих американских капиталистов сопряжены с нашими интересами, то весьма правдоподобно, что всякий попыток врагов наших на русские поселения в Америке произведет большое впечатление в Сан-Франциско.

Вашему высокородию легко будет воспользоваться сим, чтобы вооружить американцев против Англии и Франции; порукою успеха Вам служит неограниченное их сребролюбие.

Убедительно прошу Вас подробно и часто писать мне о всем этом.

В важных и трудных настоящих обстоятельствах мы все должны с удвоенной ревностью и неутомимыми стараниями заботиться об интересах государя нашего.

(Подписал:) Штекль.

С подлинным верно: К. Катакази.

АВПР, ф. К., 1854 г., д. 167, л. 82-83. Заверенная копия.