О владениях Российско-Американской Компании. В 1797 году Купец Шелихов, усмирив жителей острова Кадьяка (Кыхтан), завел на оном главное поселение для звериного промысла: в 1799 году ИМПЕРАТОР ПАВЕЛ I-й утвердил торговое общество, основанное Шелиховым; в 1800 году, по причине представившегося затруднения в ловле бобров, удалившихся от Кадьяка на значительное расстояние, главная Контора Компании переведена на остров Ситху, где новая колония, для защиты себя от диких островитян, укреплена полисадом с башнями и достаточным числом пушек. В 1802 году дикие, воспользовавшись отсутствием большей части промышлеников, ворвались в [105] укрепление, убили жителей и выжгли все строения; в 1804 году, по прибытии (26 Сентября) в Ситхинский залив из Кронштадта судна Невы, правитель колонии, сделал (2 Октяб.) нападение на неприятельское укрепление, находившееся в 2-х верстах от горы Кекуры (Общее название каменистой горы, выдавшейся в море.), и принудил врагов к переговорам. Дикие ночью, 8 Октября, оставили крепость, предав ее пламени. — Таким образом вторично возобновилось поселение, основанное компаниею.

Ныне Ново-Архангельская крепость, застроенная в исходе 1804 года, заключается не в одном полисаде из кольев, как было прежде, а состоит из крепких деревянных стен с 4-мя башнями, и имея вид четвероугольника, похожа на красивый замок. Вмещая в себе обширный, укрепленный дом Главного Начальника, арсенал, казармы, она, вместе с своим форштадом и Адмиралтейством, составляет довольно [106] обширное селение. К сожалению жители крепости нуждаются в свежей воде; ибо на Кекуре при всех попытках, не могут открыть даже колодца.

Хотя владычество компании укрепляется, но она еще слаба и не довольно обезопасена от набегов дикарей, окружающих владение ее на острове Ситхе. Сии дикие, называемые Колошами, сходные своими качествами и образом жизни более с лесными обитателями, нежели с людьми, не признающие никакого Божества, верящие в одно шаманство и переходящие самопроизвольно от одного Тоена (Начальника.) к другому, не упускают до сих пор случая убивать Руских, которых почитают своими врагами и притеснителями.

Руские обращаются с ними очень осторожно, избегая встреч без оружия. Самый звериный промысл не может начаться без согласия сего дикого народа. Весною Колоши разных поколений, в числе до 2000 человек, собираются в Сигахинский залив, для [107] заготовления рыбы. Тогда Главный Начальник Колоний вступает с ними в условия стараясь ласками, а не редко и подарками склонить их в свою пользу. Дабы приобрести поручительство и залог мирного расположения их к Русским, ныне дозволена им небольшая оседлость при крепости, но запрещен самовольной вход в селение.

(Из последних известий, полученных Главным Правлением Российско-Американской компании, видно что сношения с Колошами приняли другой оборот: один из главных и самый беспокойный Колошенский Тоен, по имени Наушкекль, посещая часто Ситху и пленясь нашим богослужением, изъявил наконец Главному Правителю наших колоний, решительное желание свое принять Христианскую веру, потом целый месяц надлежащим образом, при руководстве Священника, приготовлялся к крещению и наконец 3 числа Апреля прошлого 1832 года удостоился Св. крещения в Ситхинской церкве и наименован Матфеем. Событие сие произвело сильное впечатление на Колош как Ситхинских, так и приехавших из дальних проливов и все они изъявили свое удовольствие; многие главные Тоенны прислали к Главному Правителю сказать, что теперь только они уверились, что Руские нехотят им сделать никакого зла, а желают жить с ними в мире, — ибо приняли их Тоена в число Православных. Вскоре после того приехавшие в Ситху Тоены, из местечек Кену и Куцнова, объявили, что видя теперь дружеское расположение к Колошам, они просят, чтобы Руские поселились в означенных местах, для сбора промыслов; ибо им приезжать в Ситху далеко и не все, у кого есть промыслы, могут приезжать, уверяя, что теперь мы уже более ничего не должны от Колош опасаться, что Руские, среди их, будут в совершенной безопасности и что теперь настало время забыть прежние ссоры и жить навсегда в согласии. (См. К. Г. N 19. 1833 года)) [108]

Продовольствие здешних обитателей скудно. Рогатого скота в главном селении весьма мало; свиньи, которые, питаясь рыбою, имеют мясо неприятное на вкус, держатся в небольшом количестве и мясо их продается по 60 копеек и даже по 1 рублю за фунт; дворовые птицы состоят из одних кур, из которых каждая стоит 5 рублей, за десяток яиц платят также по 5 р.

(Вообще ежегодная потребность в хлебе для всех Колоний весьма значительна. Компания во всех контрактах с промышлениками обязывается отпускать им хлеб не дороже 5 р. за пуд; хлеб сей обыкновенно доставлялся либо из Охотска, либо покупался в Калифорнии; в первом случае, не считая перевозки из Охотска чрез море, обходился пуд 9 р.; по чему ныне предположено доставлять хлеб только из Калифорнии; при первом опыте сей операции в прошедшем году пуд хлеба, таким образом приобретенного, обошелся в 3 p. 60 к. (См. Ком. Газ. N. 19. 1833).) [109]

Горы в Ситхе покрыты столетними елями, лиственицею и душистым деревом, из рода кипарисов; кроме сего на отлогих берегах растут ольха и дикие яблони; а в ложбинах, по словам промышлеников, родится водяница, малина и проч. В лесах много диких коз (Эманов), коих мясо, за недостатком лучшего, почитается вкусным. Кроме рыбы, здесь в большем употреблении особый род черопокожных, известных под названием Мамай, из коих приготовляют питательный суп. Птиц вообще весьма много, между ими не мало и редких. Здесь водятся сороки с синим хохолком, черные вороны, чайки белоголовые орлы; гуси и разных родов утки находятся в большом количестве.

Текст воспроизведен по изданию: О владениях Российско-Американской компании // Журнал министерства внутренних дел, № 1. 1833

© текст - ??. 1833
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1833