ЗАМЕЧАНИЯ ОБ ОБИТАТЕЛЯХ РОССИЙСКИХ КОЛОНИЙ В АМЕРИКЕ.

(Замечания сии извлечены нами из прекрасной статьи Г. Врангеля: краткие Статистические замечания о Российских колониях в Америке, помещенные в недавно вышедшем 13 N. Телескопа, на 1835 год.)

Обращая внимания на колонии Европейцев в Америке, мы радуемся благодетельным последствиям такого переселения Европейской образованности, ознаменовывающейся очищением лесов, возделыванием полей, смягчением нравов диких обитателей и водворением общественной жизни там, где доселе владычествовала грубая вещественная сила.

Но Российские колонии имеют в составе своем мало общего с прочими колониями Европейцев в Америке, и разве уподобляемы быть могут владениям Датчан по западному берегу Гренландии. Свойства климата страны, [96] погруженной в туманах, покрытой болотами и лесами, или совершенно безлесной и состоящей из скал и высоких гор, противопоставляют такие затруднения земледелию и скотоводству (*), что Россияне ограничились приморским рубежом своих владений и подобно туземцам этого рубежа и островов, населенных единственно по берегам, остались в пропитании своем в совершенной зависимости от моря: рыба и морские животные составляют главнейшую, а часто и единственную их пищу. И так, природная жизнь туземцев, в отношении к продовольствию, не могла измениться, не могла приобресть новые источники, более разнообразные и благороднейшие тех, от которых зависело существование жителей и в диком их состоянии. Равно одежда, приспособленная к климату и к местным способам, оставалась большею частию таже, и если шкуры пушных зверей и заменены шерстяными и бумажными изделиями, то этою переменою состояние туземцев ни сколько не приблизилось к быту Европейца, надевшего им суконные куртки или одеяла, вместо бобровых шуб, не [97] облегчив ни в каком отношении прочие условия физического их существования. Введением кляпцов для ловли лисиц и употребления ружей для стрельбы разных земных и морских животных, туземцам конечно подарены новые, дотоле им неизвестные, средства уловлять зверей, которых великое множество в прежние времена избавляло их однакож от всякого затруднения добывать столько, сколько требовалось для обеспечивания их нужд, и простейшими, противу нововведенных, способами. Можно утвердительно сказать: природные жители этого края не научены ни каким искусствам, ни ремеслам, которые бы могли доставлять им более удобств и удовольствий жизни, одним словом, необходимым для водворения некоторой образованности в общественном их быту. Небольшое число матросов и рабочих, сведущих в некоторых ремеслах, не может быть приведено в опровержение сказанного, потому, что эти-то люди уже выделились из сословия туземцев и приносят одной компании плоды своего искусства, а не в пользу землякам своим. Нужды природных обитателей вообще умножились и тяготят их тем более, что одна компания владеет средствами удовлетворять их. Болезни, можно сказать, разнообразились, и в иных местах обнаруживается уже их влияние на молодое поколение. Селения редели и исчезали, однакож смертность в [98] последнее время приметно остановилась и народонаселение держится теперь почти в одинаких границах.

В этом очерке состояния туземцев, я разумею природных жителей Алеутских островов и Кадьяка, над которыми исполняются данные компании привиллегии, обязывающие служить ей мужчин, не старее 50 и не моложе 18 лет, половинное число всего населения, но каждый не более 3 лет, по истечении какового срока должны быть сменяемы другими (Компания употребляет этих людей главнейше для промысла зверями, производя однакож за каждую шкуру и проч. по установленной таксе плату, потребными товарами.). Жители же материка (за исключением Кенайцев, Чугач и Аляскинцев ) и Курильцы пользуются совершенною свободою и находятся с компанией единственно в сношениях по вольной, не принужденной меновой торговле.

Глас справедливости и человеколюбия требовал указать на состояние Алеут и Кадьякцев; однакож несправедливо было бы приписать его в вину компании. Не хочу утверждать, чтобы в этом отдаленном крае не случалось злоупотреблений власти, чтобы вообще действия монополии не обнаруживались и здесь, подобно, как и всюду; но скажу, что [99] еще года за четыре до 1821, (в котором году изданы Правительством новые правила для компании, по поводу возобновления 20 летнего срока ее привиллегии), компания управляла подведомственными ей народами, в том же духе кротости и попечительности, которым руководимо Высокое Правительство, особенным покровительством которого компания пользуется. Раны, нанесенные народонаселению этого края во время посещения его частными купцами и прежде последней реформы колониального управления, по возможности заглаживаются; отдельные правители и начальники подвергаются строгой ответственности за притеснения или обиды, а компания жертвует значительными суммами на благотворительные заведения по всем колониям. В Ново-Архангельске, в Кадьяке, в Уналашке и в Атхе устроены больницы и школы в пользу жителей безвозмездно. В этих же местах находятся при церквах священники, посещающие ежегодно все остальные части колоний. Благодетельные последствия этих учреждений вскоре обнаружились: Алеуты, Уналашки и Атхи, (где священники оказались достойными их выбора), не только называются крещеными, но и в самом деле озарены светом христианской религии, к которой они весьма привязаны; многие из них читают и пишут (по Русски): сироты и дети, обремененных большими семействами родителей, призрены и обучаются закону Божию, [100] грамоте и Арифметике. Везде, где жители обязаны служить компании по данным ей привиллегиям, и где они на самом деле принимаются на службу, всегда без исключения производят им жалованье и без возмездия не употребляются они на работы. Наконец, все эти народы почитаются Правительством, наровне со всеми другими, Русскими подданными; но по уважению еще неустроенного их состояния, Правительство не требует от них ни налога, ни ясака и никаких повинностей, кроме помянутой обязанности служить компании за плату положенные сроки. Однакож, при всем том состояние Алеут и Креол могло б быть улучшено, нисколько не вредя истинным пользам компании.

Креолы ( дети от Русских и природных жителей) составляют в колониях особое сословие и пользуются всеми правами, принадлежащими сословию мещанства в России. Они имеют пред этими последними то преимущество, что не обложены никакою государственною податью, ни повинностию и обязаны служить компании 10 лет, только в таком случае, когда воспитаны на ее иждивении. Компания прилагает похвальное старание об образовании этого сословия; многие из Креол обучались в С. Петербурге в высших училищах, или разным художествам и ремеслам; многие получили в колониях воспитание, и [101] в общем мнении почитаются почти наравне с Русскими. Некоторые из них занимают довольно важные должностные места, как то: бухгалтеров, содержателей пакгаузов, помощников судовых командиров и даже бывают судовыми командирами, церковнослужителей, и лучший священник в колониях есть Креол. Все Креолы говорят Русским языком совершенно чисто, не все знают и язык матерей своих — Алеутской или Кадьякской; в образе жизни они не различаются от Русских; умственные их способности очень хороши и особенную имеют склонность к механическим работам. Их подростает теперь только второе поколение.

Наконец Русские, или вообще Европейцы, находящиеся в колониях, составляют третье сословие, тем отличающееся в гражданственном отношении от Креол, что остаются в тех сословиях, в которые записаны были в России и платят все подати и повинности, как будто и не переселялись из России в другую часть света, будучи избавлены единственно от рекрутских наборов и общественных выборов. Вот одна из причин, почему всякий заезжий сюда из России старается возвратиться на родину по истечении условленного срока служения, и весьма немногие остаются здесь навсегда; а если и остаются, то так и почитают себя гражданами России. [102]

Следовательно, говоря о Российских колониях, не должно предполагать никакой постоянной оседлости Европейцев в этой части Америки. Россияне пересадили только свою веру и язык на Американскую почву, оставаясь сами временными посетителями. Это самое обстоятельство имеет величайшее влияние на женщин, лишенных, так сказать, Европейских матерей и почти чуждых понятий, вкуса и условий наших об образованности и общежитии; а обратно действие женщин на мужчин не может не отражаться и в понятиях и в привычках нравственности этих последних. Нельзя не сожалеть об этом и удержаться от искреннего желания о водворении в этой стране большей привязанности к семейной жизни и домашнему хозяйству, на чем зиждется благоустройство целых обществ, народов, счастие всех и каждого. И этому сделано начало; нет сомнения, что при постоянном внимании местных начальств и при имении нескольких примеров для руководства, в колониях должно воспоследовать благодетельное изменение нравов.

О проживающих здесь Русских не излишне вообще заметить, что они все без исключения приехали на основании заключенных с компанией условий; низший класс, [103] употребляемый в различных работах (Вопреки обыкновенному названию этих людей промышлениками, они не промышляют зверями. Одни Алеуты; Кадьякцы и прочие природные обитатели занимаются звериною и рыбною ловлями.) на берегу и на судах, приезжает на семилетний срок; а те, которые занимают должностные места по части колониального управления, равно и офицеры Императорского флота, кончают срок служения в 5 лет. В колониях нет ни крепостных людей, ни ссыльных: все приехали по собственной воле и уезжают таким же образом.

Заключение. Должно признаться, что природные обитатели всей вообще Америки испытали на себе участь не лучше той, которая постигла здешних Алеут в начале покорения страны Русскими. Не говоря о Перуанцах и Мексиканцах, вспомним историю первоначального водворения Англичан в Северной Америке, вспомним продолжающееся и поныне вытеснение многих поколений Индийцев в теснейшие границы, отнятие у них земель силою и обманом; повальные болезни, междоусобные войны, поддерживавшиеся Европейцами и искоренявшие целые племена. Прививка Европейской образованности к тем диким обитателям лесов и степей, всегда и везде требовала величайших жертв. [104]

Российско-Американская компания, будучи управляема не видами близорукого корыстолюбия, но содействуя мудрому нашему Правительству в подвигах, достойных просвещенного века, конечно чувствует высокое свое значение быть посредницей между Правительством и природными жителями этой страны, понимает тесную связь их благосостояния с своими пользами: она обратит особенное внимание на состояние туземцев и не упустит времени стереть и последние следы необузданности первых пришельцев в эту страну. В управляющих колониями, компания найдет всегда усердных споспешествователей всем благим предприятиям. Кто более моряка постиг зависимость человека от высших судеб, постиг опытом шаткость его предположений, изменчивость всех стихий среди и помощию которых он действует; кто чаще этого жителя морей возлагал судьбу и жизнь свою на попечение зшлосердого Провидения? Но чтоб удостоиться этого милосердия, не должно ли облагородить духом себя и окружающих нас? — Колонии управляются моряками, существуют морем и уподобляются во многих отношениях кораблю в океане.

Текст воспроизведен по изданию: Замечания об обитателях российских колоний в Америке // Журнал министерства внутренних дел, № 1. 1836

© текст - ??. 1836
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖМВД. 1836