РУССКАЯ АМЕРИКА В НЕОПУБЛИКОВАННЫХ ЗАПИСКАХ К. Т. ХЛЕБНИКОВА. СОСТАВИТЕЛЬ, ВВЕДЕНИЕ И КОММЕНТАРИЙ Р. Г. ЛЯПУНОВОЙ И С. Г. ФЕДОРОВОЙ.

Отв. ред. В. А. АЛЕКСАНДРОВ. Л.: изд-во «Наука», 1979

Владения России в Новом Свете давно привлекали внимание отечественных писателей и ученых. Отметим интерес к Русской Америке А. С. Пушкина, А. А. Краевского, Н. А. Полевого, П. А. Тихменева, работы советских ученых А. И. Андреева, М. И. Белова, Л. С. Берга, Н. Н. Болховитинова, В. А. Дивина, А. В. Ефимова, Л. С. Кашихина, Р. В. Макаровой, С. Б. Окуня, составителей рецензируемого издания Р. Г. Ляпуновой и С. Г. Федоровой.

Институт этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР ныне приступил к большой и сложной работе — изданию рукописи Кирилла Тимофеевича Хлебникова «Записки о колониях Российско-Американской компании в Америке», написанной им в 20—30-х годах XIX в. Этой публикацией источников Институт этнографии продолжает традицию, заложенную в советской науке А. И. Андреевым, А. В. Ефимовым и другими учеными.

Благодаря им многие ранее недоступные письменные и картографические источники истории русских географических открытий в Тихом океане XVII-XVIII вв. стали достоянием науки.

Выход в свет первого тома записок К. Т. Хлебникова о Русской Америке — большое научное событие. Интерес к этому изданию определяется прежде всего незаурядной личностью К. Т. Хлебникова и его деятельностью на протяжении многих лет в русских владениях в Америке.

К. Т. Хлебников родился в 1784 г. (дата установлена авторами введения). Выходец из кунгурских мещан, он получил самое элементарное образование. Однако природные способности и систематические самостоятельные занятия, общение с передовыми людьми России сделали его ученым и писателем. Он встречался с И. Ф. Крузенштерном, Г. И. Лангсдорфом, В. М. Головниным, П. И. Рикордом. Он общался с А. С. Пушкиным и другими писателями и литераторами. Напомним, что правителем канцелярии Главного правления Российско-Американской компании в Санкт-Петербурге был К. Ф. Рылеев. К. Т. Хлебников самостоятельно овладел английским и испанским языками, побывал в ряде латиноамериканских стран. В 1803 г. он стал приказчиком и комиссионером Российско-Американской компании сначала на Камчатке, а с 1817 г. продолжил службу во владениях России на Алеутских островах, Аляске и в Верхней Калифорнии.

В 1818-1832 гг. К. Т. Хлебников — правитель Новоархангельской 1 конторы компании и помощник главного правителя Российских владений в Америке. В 1832 г. он навсегда покинул Новый Свет и через 10 месяцев прибыл в Санкт-Петербург, где занял пост одного из директоров Главного правления компании. В 1837 г. он был избран членом-корреспондентом Петербургской академии наук. Скончался [194] К. Т. Хлебников в 1838 г. Его литературная деятельность началась на Камчатке и интенсивно развернулась в столице России 2. «Записки» он писал ряд лет, внося поправки и дополнения. Перед нами обширный труд в шести частях. В настоящее издание включены части II-V. Ранее они не публиковались и поэтому представляют особый интерес. Богатое содержание «Записок» видно уже из названия: ч. II — «Кадьяк с подведомственными местами», ч. III — «Уналашка, Лисьевские острова и часть полуострова Аляски», ч. IV — «Остров Атха, Андреяновские, Крысьи, Ближние и Беринговы острова» и ч. V — «Прибылова острова, остров Матвея и часть Северной Америки». Части — «Порт Новоархангельский на острове Баранова (Ситка)» и VI — «Селение Росс на берегах Нового Альбиона (Калифорния)» были опубликованы в 1861 г. 3

«Записки» — подлинная энциклопедия знаний о Русской Америке. Автор стремился раскрыть историю русских поселений в Новом Свете начиная с первых плаваний русских промышленников морского зверя и правительственных морских экспедиций. Для этого К. Т. Хлебников использовал опубликованные работы отечественных и зарубежных авторов (С. П. Крашенинникова, Г. Стеллера, Дж. Кука, Г. И. Шелихова, Г. А. Сарычева, Г. И. Лангсдорфа и др.) и бывшие в его распоряжении записки путешественников по Аляске, корабельные журналы, статистические материалы, инструкции, положения, законодательные акты, а также описания географического и этнографического содержания. Многие из этих материалов утрачены, и уже поэтому «Записки» — первоклассный и богатейший источник для исследователей.

Особенно важны «Записки» как свод ценнейших данных об этнографии населения русских владений в Америке. Здесь характеристики аборигенов Алеутских островов и Аляски — алеутов, эскимосов, индейцев; много уникальных сведений о русском населении американских владений России, подробное и яркое описание географических условий, геологии, климата, фауны и флоры Русской Америки. Подробно раскрывается деятельность компании: торговля, рыбная ловля, промысел морского зверя, пушное дело, судостроение и морской транспорт (путешествие из Петербурга в Новоархангельск длилось около года), забота о продовольствии. Имеются данные о контактах с капитанами американских, английских и испанских судов, материалы о культурно-просветительской деятельности компании — устройстве школы, больницы, приюта для сирот.

У нас мало данных для характеристики политических взглядов К. Т. Хлебникова, но можно констатировать, что в своих трудах он резко осуждал испанских и португальских колонизаторов в Америке, обличал злоупотребления и произвол чиновников компании, а саму компанию назвал даже «пуховой периной с обветшалой оболочкой». Вполне обоснованным представляется мнение составителей издания о том, что «Записки» не увидели света (они пролежали в архиве 140 лет!), так как Главное правление и покровительствовавшие компании лица, близкие к правящим кругам, тормозили раскрытие негативных сторон деятельности администрации русских владений в Новом Свете, особенно когда экономическое положение компании пошатнулось и подготавливалась продажа США русских владений за океаном.

Читатель узнает и о судьбах архива компании. Документы Главного правления компании в Санкт-Петербурге, к сожалению, по большей части утрачены. Новоархангельский «Колониальный архив» после продажи русских владений в 1867 г. США перекочевал в Вашингтон, где лег на полки Национального архива [195] США. Этот фонд (из 92 томов), хотя частично и использовался советскими и зарубежными учеными, но все еще остается малоизученным.

Р. Г. Ляпунова и С. Г. Федорова выполнили огромную работу, заслуживающую высоких похвал. Принятый ими за основу публикации перечень записок К. Хлебникова, хранящихся в архиве Географического общества СССР (в Ленинграде), дополнен авторскими ремарками из списков, имеющихся в других архивах. Органичным дополнением послужили помещенные в приложении замечания Ф. П. Врангеля о рукописи К. Т. Хлебникова.

Издание снабжено аннотированными указателями — словарем специальных терминов, местных и устаревших слов, указателем этнических и географических названий и личных имен. Фамилии изучавших публикуемый источник набраны курсивом.

Указатель имен не всегда может удовлетворить читателя. Так, о Беллинсгаузене сказано весьма лаконично «адмирал», но ведь он был соратником И. Ф. Крузенштерна в первой русской кругосветной экспедиции и первооткрывателем Антарктики. О Ф. П. Литке говорится как о мореплавателе, совершившем кругосветное путешествие, но Ф. П. Врангелю в этой дефиниции почему-то отказано. Г. И. Лангсдорф не просто «немецкий «естествоиспытатель», но еще и русский ученый и дипломат, начальник первой русской экспедиции в Бразилию. Л. С. Берг не столько географ, сколько президент Географического общества, океанолог, биолог, ихтиолог и историк. Досадна опечатка даты рождения А. С. Пушкина: великий поэт, как всем известно, родился не в 1709, а в 1799 г.

Жаль, что в издании не помещены рисунки (кроме четырех иллюстраций на форзацах). Хотя портрет самого Хлебникова не обнаружен, однако имеются портреты Г. И. Шелихова, А. А. Баранова, И. А. Кускова, зарисовки русских поселений в Северо-Западной Америке, выполненные мореплавателями и путешественниками. Книгу могли бы дополнить изображения предметов материальной культуры коренных жителей Алеутских островов и Аляски из собраний Государственного музея антропологии и этнографии АН СССР в Ленинграде.

Эти недочеты никак не умаляют значения издания «Записок», труда их составителей и редакторов. «Записками» К. Т. Хлебникова будут пользоваться исследователи и в нашей стране, и за рубежом. И они, безусловно, будут признательны составителям и коллективам Института этнографии АН СССР и ленинградского отделения издательства «Наука», осуществившим эту долгожданную публикацию. Целесообразно было бы переиздать части и VI «Записок», вышедшие 120 лет назад и давно ставшие библиографической редкостью.

М. А. Коган


Комментарии

1. Новоархангельск — ныне г. Ситка на острове Баранова (архипелаг Александра).

2. Литературное наследие К. Т. Хлебникова значительно: Записки о Калифорнии.— Сын отечества, 1829, 174 ч. II, III; Первоначальное поселение русских в Америке.— Радуга, Ревель, 1833, кн. II, III, V; Жизнеописание Александра Андреевича Баранова, Главного правителя Российских колоний в Америке. СПб., 1835; Взгляд на полвека моей жизни.— Сын отечества, 1836, 175; Жизнеописания достопамятных русских. Григорий Иванович Шелихов.— Сын отечества, 1838, ч. II, отд. III; Отрывки из записок Русского путешественника (К. Х.) в Бразилию в 1833 г.— Северная пчела, 1838, №56, 57. Кроме того, им написан ряд статей для Энциклопедического лексикона, изданного А. А. Плюшаром в 1835-1839 гг. (биография А. А. Баранова, статьи «Берингово море», «Берингов залив», «Берингов остров» и др.).

3. Записки К. Хлебникова об Америке.— В кн.: Материалы для истории русских заселений по берегам Восточного океана. СПб. , 1861, вып. 3.

Текст воспроизведен по изданию: Русская Америка в неопубликованных записках К. Т. Хлебникова // Новая и новейшая история, № 4. 1982

© текст - Коган М. А. 1982
© сетевая версия - Thietmar. 2023
© OCR - Флоровский Н. 2023
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Новая и новейшая история. 1982