Путешествие ученика мореходства Андрея Устюгова, и служителей Российской Американской Компании Федора Колмакова и Петра Корсановского в 1819 году.

(Мы с удовольствием спешим известить публику, что 2-л часть занимательной книги, под заглавием: Хронологическая История всех путешествий в северные Полярные страны и проч., соч. В. Н. Берха, печатается и скоро выйдет в свет. Почтенный Автор ожидал только из Лондона Журнала путешествия Капитана Франклина; и получив оный, немедленно приступил к исполнению своего предприятия. Сей отрывок из 2-й части, послужит доказательством занимательности предметов, в оной заключающихся. Издат.)

Покойный Правитель Российско-Американских областей, Коллеж. Советн. Александр Андреевич Баранов, следуя предписаниям Главного Правления Российской — Американской Компании, [47] имел давно намерение обозреть берег, к северу от полуострова Аляски лежащий; но разные препятствия не позволили ему выполнить предприятие сие. Наконец в 1818 и 1819 годах, отправлены были помянутые компанейские служители с острова Кадьяка в нескольких байдарках. При них находилось два Руских служителя, Петр Горохов и Гаврило Патюков, да 29 Алеутов, включая в сие число толмачей сие стрельцов.

В двоекратное путешествие сие описали они весь берет от Шелехова озера до мыса Невенгама, который на прежних наших картах назван Тихим мысом; от оного прошли они еще к северу верст 50 и нашли хорошую гавань, которую и назвали портом Добрых вестей. Главнейший успех сих экспедиций состоял в том: что примирили два соседственные народа Кускоквинцов и Глахмютов, кои вели беспрерывную войну. Собрали сведение о разных племенах, живущих по рекам Кусковнину и Туюг-аяку.

По рассказам Кускоквинцов надобно заключить: что весь западный берег Америки от мыса Невенгама, до Лизбурна, а может быть и до Ледяного мыса, состоит из островов, разделенных широкими проливами, по коим [48] носится иногда большой лед. Замечание сие служит доказательством, что проливы сии сообщаются с Полярным морем, и мнение сие подкрепляется еще тем, что помянутые народы дарили Россиян очень часто белужьим жиром. Кускоквинцы рассказывали еще Корсановскому, что против реки их лежит большой остров, расстоянием от устья не более как на 30 миль.

Здешние места изобилуют разными зверями, как-то: выдрами, речными бобрами, куницами, лисицами, оленями, медведями, еврашками, выхухолями и проч. Птиц чрезвычайно много, и путешественники сбирали не редко по 1000 лиц в один день. Желая доставить читателям сведение, в каком изобилии находится здесь рыба, приведу собственные слова Устюгова: «В устье реки Алекнагыка могли с трудом проехать байдарками, по причине множества тут рыбы». К югу от реки сей находят янтарь, и железную охряную руду.

Колмаков, Кирсановской и Устюгов наполнили повествование свое известиями о белых людях, похожих на Россиян. Улахтотской старшина рассказывал им: что они живут на двух и даже трех и пяти больших [49] островах, отделенных от матерого берега Америки широким проливом, и что прежде обитали они еще гораздо севернее. Старшина сей был видно охотник лгать, и всякую вещь, которую он у них видел, называл знакомою; ибо точно такие находятся по словам его у белых людей! Он продолжал: они живут в деревянных и каменных домах, покрытых тонкою медью, и крышки сии блестят весьма ярко в солнечные дни.

Хотя мы давно подозреваем, как я уже о сем говорил, (Смотри Хрон. Истории том I. стр. 89, где сказано: «Здесь к стати присовокупить краткое хронологическое известие о Россиянах, якобы обитающих в Америке при реке Хеуверене. Поводом к сему известию служило то, что 4 коча, плывшие с Дежневым, пропали без вести. Молва о сем носилась с давнего времени в восточных пределах Сибири, и подтвердилась в последствии сказкою Никифора Мальгиня, что против Чукотского носа живут люди, которые не токмо по бородам и платью, но и по рукоделиям имеют сходство с Россиянами. Жители Анадырского острога, говорит почтенный Миллер, также сие подтверждают». (Смотри Ежемесячных Сочинений 1758 года стр. 207).

«В 1779 году отправлен был из Ижигинской крепости в Чукотскую землю Сотник Кобелев, который доставил еще подробнейшие сведения. Старшина одного из Гвоздевых островов сказывал ему, что в Америке, при реке Хеуверне в острожке Кинговеи, живут люди, которые говорят по Руски, читают книги, покланяются иконкам и имеют большие густые бороды. Чукча Опухин повторил тоже Кобелеву, присовокупя, что люди сии крестятся. Хотя видно, что сведения сии очень увеличены и чрез меру раскрашены, но вероятно частию справедливы; ибо Мекензий, путешествовавший по внутренности Северной Америки, говорит также, что жители обретенной им реки сказывали ему, что к Западу есть озеро, где они видели белых людей». (Смотри путешествия Хернаи Мекензия по Северной Америке, печатанные в С. И. бурге в 1806 году.) что в Америке живут [50] одноземцы наши; но не льзя полагать, чтоб люди сии, прожившие 170 лет между дикими племенами, сохранили прежнюю степень образованности. Французский Капитан Пажес путешествовавший по внутренности Америки, доставил нам сведение, что одноземцы его, прожив только 60 лет между дикими Американцами, не токмо приняли обычай их, но даже позабыли отечественной язык свой. Надобно полагать, что все рассказы сии о белых людях относятся к селениям Гудсонской Компании, Квебеку и разным городам [51] Соединенных Американских Штатов, где, как известно, домы покрывающей медью. Очень не мудрено было рассказам о белых людях сих проникнуть до северо-западных берегов Америки; когда медные гинеи, коими Гудсонская Компания платит за мяхкую рухлядь, дошли на Медную реку, и в Ново-Архангельской порт.

Есть еще и другое предание о Россиянах, обитающих в Америке: полагают, что во время введения Християнской веры в нынешнюю Архангел. Губ. многие язычники, не желая оставить прежних богов своих, погрузились в суда и уехали к востоку. Поелику при обозрении всех берегов Ледовитого моря, от Колы до Берингова пролива, не встретили нигде Россиян сих: то и думают, что они должны находиться в Америке. Но ежели теперь мудрено будет отыскать спутников Дежнева; то еще труднее сказать, где обитают Заволочане. Когда мы познакомимся короче с народами, населяющими Северную Америку, вникнем в нравы их, обычаи, и сличим черты лица их и стан с прочили обитателями страны сей, тогда может быть скажем: вероятно такое-то племя происходит от Россиян.

Текст воспроизведен по изданию: Путешествие ученика мореходства Андрея Устюгова, и служителей российской Американской компании Федора Колмакова и Петра Корсановского в 1819 году // Северный архив, Часть 8. № 19. 1823

© текст - Булгарин Ф. В. 1823
© сетевая версия - Thietmar. 2018
© OCR - Иванов А. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Северный архив. 1823