Общее обозрение торговли с Азиею.

(Окончание.)

В Мизандроне (Французы пишут Masenderan. Но так ли произносят Персияне?) рейда открытая и для стойки судов вовсе невыгодная. Провинция сия производит главнейше хлопчатую бумагу, которая несравненно способнее для тонкой и чистой пряжи, нежели Тегеранская, Таврисская, Ширванская и Бухарская; из ней можно ткать кисеи, ничем самым лучшим Индейским не уступающие. [165]

И так из сего очевидно открывается, что для Российской торговли с Персиею, Баку есть единственное удобное и выгоднейшее место. — Выше объяснено, сколь способно из сего порта может производиться торговля в прилежащие к морю провинции Мизандронскую и Гилянскую, как самые богатейшие; теперь нужным нахожу нечто сказать и о сухопутной. — От Баки до самого Персидского залива идет безопасная дорога чрез все богатейшие внутренние провинции, устроенная еще Великим Аббас-Шахом, и снабженная в потребных местах оградными каравансераями. Именно: чрез города Таврис, Ардебиль, Султани, Тегеран, Казбик, Кашан, даже до Испагани, в Иракской провинции, граничащей с прикосновенными уже к Персидскому заливу провинциями Лауристаном, Хузистаном, Фарсистаном и другими. Вероятно или, лучше сказать, без всякого сомнения, сею же самою дорогою из Персии доставлялись товары в Грузию, чрез которую, как выше упомянуто, и Черным морем развозились они по всей уже Европе.

По соображении всех вышеприведенных причин и обстоятельств [166] выходит, что ежели Бака надлежащим образом будет устроена, и всякой увидит себя обеспеченным полною уверенностию в личной безопасности и в спокойном обладании своею собственностью, тогда город сей без всякого сомнения соделается средоточием всей Персидской торговли, и привлечет в себя самых богатейших промышленных людей. Мизандронский и Зинзилинский порты сами собою уничтожатся, как уже ненужные, и все произведения провинций сих на киржимах станут доставляться в Баку.

Уверенность и прелесть прибытка суть единственные причины, приводящие в движение и деятельность все народы. И так, когда чрез Баку откроется верный путь торговле, то не послужит ли это, между прочим, надежнейшим средством для России — возыметь по времени самое сильное политическое влияние на всю Персию?

А при том известно, что секта Гебров в Индии главнейшая. Многие из Индейцев и доселе ходят на моление к огням, в окрестности Бакинской находящимся: с устройством Баки и распространением торговли в оной, не может ли она соделаться Меккою для Индейцев? [167] И не обратится ли отчасти и по сей причине сухопутно богатейшая торговля их чрез Астрабат в Астрахань. О торговле с Индиею говорено будет ниже.

Предметом введения в Персию войск Великой Екатерины, не было отнюдь ни суетное желание побед, ни распространение пределов и без того обширнейшей в Свете Империи; но чтоб под предлогом наказания хищника Аги-Мегмед-Хана, торжественно оскорбившего достоинство Ее, защитя и восстановя разоренную им Грузию, предавшуюся покровительству Российского Престола, главнейше основать твердым образом с Персиею нашу торговлю. Кончина сей беспримерной Государыни воспрепятствовала совершиться великим Ее намерениям.

Государь Император, прияв под скиптр Свой Грузию, удовлетворил чрез то всем священным только обязательствам своим и долгу взывающего человечества; но, обратив внимание на торговлю и проистекающие от оной выгоды для Государства, и имевши удобный способ улучшить жребий ее в том единственно намерении, чтоб сделать ее совершенно полезною для России по видам [168] торговым с Персиею, на сем, мне кажется, остановиться недовольно.

Грузия в настоящем ее, действительно ничтожном положении, не бывши в силах существовать сама собою, на время только ограждается от конечного разрушения своего: но, по великим предположениям Великой Екатерины, блаженство ее на будущие времена должно было устроиться прочным образом: сколько для спасения от беспрерывных угнетений и грабежей единоверного нам народа, но более для утверждения и обеспечения чрез посредство ее торговли нашей с Персиею, и в сем-то виде Грузия есть для нас наинужнейшая. Я скажу, что к образованию в крепости и силе политического ее бытия, для существенных выгод России необходимо нужно границы оной протянуть до схода рек Куры и Аракса; и присовокупи к ней по Араксу лежащие укрепления Шушу, Нахичевань и Эривань, а к Черному морю, по реке Риону или Фазу, Имеретию, Царство Грузинское вместило б в себе землю плодороднейшую и несколько миллионов народа Христианского. Бывши по единоверию во всегдашней дружбе с Араратским Патриархом, имеющим, как [169] известно, весьма сильное влияние над всем рассеянным народом Армянским, не очевидно ли, что Грузия тогда собственными силами своими могла б владычествовать над всею расторженною Персиею, и как вернейшая союзница России, обязанная ей бытием и блаженством своим, держать в надзоре в той стране и самые владения Турок. По течению ж Куры, приобретя в свое стяжание город Ганжу, отколе река сия становится уже вниз судоходною, Грузия б имела, кроме Черноморской, другую самую удобнейшую коммуникацию с Россиею.

Таким образом земля сия сделалась бы сильною, для России крепким оплотом спокойствия пределов ее, и новым источником богатств. Это есть, по моему мнению, единое верное и пробное средство утвердить торговлю нашу на Каспийском море, привесть ее в деятельность и поставить в наилучшее и прибыточнейшее положение (Сбылись твои патриотические мысли, умный, благороднейший муж! Лавр и олива да увенчают твою смиренную могилу! 1828.).

Великая Екатерина, обнявши все положение сие проницательным взором [170] Своим провидела, что для обеспечения сношения Грузии с Россиею, для утверждения в том краю власти нашей и торговли с Персиею и для взаимного благоденствия тамошних обитателей, необходимо нужно несколько ниже впадения реки Аракса построить крепость. Планы как сего укрепления, так и для Бакинского порта? с исчислением самых издержек, были уже сделаны. Город сей, имя коему назначалось Екатериносерд, предполагалось заселить 2000 молодых солдат, на основании Римских колоний, снабдя их орудиями как военными, так и хлебопахатными. Грузины и Армяне должны были дать им жен. Жизнь в стране здоровой, плодородной и всем изобильной соделалась бы благоденствием для них, и пункт сей, при постоянных дружественных связях с Грузиею, был бы в совершенной возможности ограждать Персидскую нашу торговлю от буйных и хищных горских народов, которая без того, по причине набегов их и грабежей, никак не может достигнуть не только своего совершенства, ниже когда-либо производиться с уверенностию.

Сим должны были кончиться все условия России, чтоб чрез Баку [171] Персидскую торговлю обратить в Астрахань, чтоб по устроении Грузии совершенно обеспечить Кавказскую линию от набегов горских народов и, в случае даже войны с Турциею, чтоб принудить ее часть военных сил своих содержать на границах Анатолии. По совершении сего осталось бы только пользоваться России плодами трудов своих и пожертвований.

. Сколь ни велик и ни обширен план сей, Великая Екатерина предполагала исполнить его мимоходом; и я, напоенный духом Ее, считал сие тем более удобовозможным, что был уже близок к совершению оного. Видно временам грядущим предоставлено устроить в том благо человечества, и открыть свободный и уверенный путь течению Азийских богатств в Россию. Смело могу утверждать, что всяк по стезям, премудростию Ее начертанным идущий, конечно в том успеет.

В заключение всего остается мне сказать: цветущее состояние торговли нашей с Персиею, единственный способ обеспечить навсегда уверенность оной, и наконец прочное спокойствие Кавказской даже линии весьма тесным союзом [172] сопряжены с распространением Грузии и с увеличением собственных сил ее: и доколе Царство сие останется неустроенным по премудрым намерениям бессмертной Екатерины, выше сего изъясненным, присовокупляя к тому и укрепление течения Куры, дотоле всякое предприятие со стороны России относительно торговых польз ее от того края, пребудет или непрочно или вовсе даже тщетно. Мое мнение по сему предмету решительно и таково: или в точности со всею деятельностью приступить к исполнению плана Великой Екатерины, или предоставить совершение оного благоприятнейшему стечению обстоятельств. Средины я не вижу никакой. Еще повторяю, достигнуть во всей обширности главной цели, чтоб Персидскую торговлю обратить в Россию, нет иного средства, как привести в точное исполнение все предполагаемое Великою Екатериною.

О торговле с Индиею.

Что торговля с Индиею, отколе Европа извлекает знатнейшую часть богатств Своих, весьма удобовозможна для России, в том нет ни малейшего [173] сомнения. Лучшие Индейские товары, даже драгоценные металлы и камни, привозимые на Оренбургскую линию, в Магишлак и Астрабат, подтверждают то очевидно. И так мне кажется, дабы усилить торговлю сию к чрезвычайным пользам России, стоит только Правительству обратить на оную деятельное внимание. Предприимчивость, ободряемая и возбужденная надеждою великих прибытков, чего произвесть не в состоянии? Не сему ли Европа обязана всеми открытиями земель неизвестных? Для составления плана здесь с прочностию основать главный пункт торговли нашей с Индиею и каким образом с уверенностию производить оную, нужно иметь подробные сведения: во-первых, об удобнейшем пути из России ведущем в Индию; а во-вторых об образе Правления, нравах и обычаях жителей тех земель, чрез которые проходить должно. Я с своей стороны таковых не имея, намерен сообщить здесь мысли мои в виде общего только обозрения.

Для торговли нашей с Индиею чрез Каспийское море, я полагаю самым выгоднейшим Астрабат: тут место здоровое, порт довольно хороший: отселе [174] чрез провинции Хоросан и Кандагар до пределов Индостана по удобной совершенно дороге считается около 1000 только верст. Чрез горы, отделяющие Индию от Персии, не взирая на чрезмерную их возвышенность, и переломанность по всем почти направлениям, есть однако ж весьма способный путь в Кабул, находящийся в центре прекраснейшей провинции Забулистана. Александр Великий, как пишут, первый открыл оный. Им же в последствии проходили в Индию Тамерлан и Шах Надир.

Река Бегат, на которой город Кабул и Амур Дарья (Lettres politiques commerciales et lilteraires sue l’Inde par Taylor) вытекает недалеко от Бамиана, города довольно знаменитого в Забулистане, и в близком расстоянии от гор Гинду-Ку. Первая впадает в Инд, а вторая течет в Аральское море. Чрез сие-то дефиле, разделяющее источники оных рек, переход в упомянутую провинцию Забулистан весьма близок и удобен. Сим объясняется вышеупомянутый путь Древних, коим получали они товары из Индии.

Не распространяясь о сем более, я с своей стороны считаю, что твердое [175] основание торговле нашей с Индиею необходимо положить должно в Астрабате; другого выгоднейшего и удобнейшего к тому пункта, по всем соображениям, я не знаю: на сей конец сделав там соответственное предполагаемой цели заведение, надобно придумать способ, чрез который бы можно было с полною подробностию разведать все, до сего предмета относящееся. Для исполнения того ничего иного не остается, как отрядить знающих и достойных доверенности людей к описанию путей до самого Индостана: одного от устья Амур Дарьи в верх по течению; другого от Астрабата чрез Хоросан и Кандагар; а третьего для снятия восточного берега Каспийского моря. Сведения, от них доставленные, откроют надежные средства и удобность к конечному довершению сего намерения. Без пожертвований ни до чего достигнуть нельзя.

Что принадлежит до Магишлака, куда и ныне приходят из Хивы и Бухарий караваны с товарами: оный весьма может быть полезен России для торговли с оными народами. Надобно только избрать там удобное место для небольшого укрепления, которое бы достаточно [176] было к охранению от грабежей хищных Трухменцев, идущих в Магишлак караванов, и где б торгующие с обеих сторон могли иметь складные магазины.

Впрочем, по мере сил исполнив священный долг приверженности моей к Государю, предаю все сие на общее рассуждение. Весьма счастлив и награжден премного, если что либо из сих предложений моих послужит к пользам любезного отечества.

Текст воспроизведен по изданию: Общее обозрение торговли с Азиею. (Из бумаг покойного графа Валериана Александровича Зубова, 1801 года) // Сын отечества и Северный архив, Часть 128. № 36. 1829

© текст - Булгарин Ф. В. 1829
© сетевая версия - Thietmar. 2019
© OCR - Иванов А. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сын отечества и Северный архив. 1829