Из истории крепостного права.

Одним из главных тормозов русской культуры было крепостное право, позорное право человека над человеком, право попрания лучших человеческих чувств. Мрачной и смрадной полосой проходит оно в нашей истории на протяжении почти трех веков. Много по поводу этого написано, много сделано исследований, но всего этого слишком мало для полной картины ужасного права. Каждая мелочь в этом отношении достойна внимания. Сколько тайн сохранено в недрах наших помещичьих усадеб, сколько ужасных драм там разыгралось. Тайны эти ревниво оберегались, но все же мало-помалу делалась достоянием науки и общества.

Счастливый случай время от времени приподымал таинственную завесу, и зритель поражался ужасом и бесчеловечностью скрытых там тайн. Одна из таких драм разыгралась в ночь с 6-го на 7-е мая 1798 года в селе Басманове Балашовского уезда Саратовской губернии в имении прапорщика Ардабеева. Вот как этот случай описан в рапорте саратовского прокурора Заварицкого на имя генерал-прокурора князя Куракина (В приводимом здесь документе сохранена всецепо орфография подлинника. Дело Архива Саратовской Ученой Архивной губернской комиссии № 3766):


Его Сиятельству

Высокопревосходительному Господину Действительному Тайному Советнику, Генерал Прокурору, департамента уделов Министру, Государственного Ассигнационного Банка Главному директору, [309] Российских орденов кавалеру казначею Государственного вспомогательного банка, Банка для дворянства Главному Попечителю, действительному Каммергеру Князь Алексею Борисовичу Куракину.

Саратовской Губернии от Прокурора Заварицкого

РАПОРТ.

Сего Маия с 6-го на 1-е ночью Балашовской округи в селе Басманове Помещик Прапорщик Ардабеев с женою и малолетним сыном с домом своим сгорели. — По извещению о сем нижний Земский Суд на месте производил следствие, по которому открылось, что дворовыми Его людьми и крестьянами дом зазжен; и что когда помещик их пробудился и хотел выбежать в сени, то стоящие тут два человека с дубинами, ударив Его повергли на зем и потом кинжалом лишили жизни; Женаж Его выбежав хотя и укрылась было в плетневой клев, но один из злодеев тех, увидя вытащил за волосы, а другие присоединясь тут же убили и ее до смерти, и в месте с мужем бросили в огонь; а малолетнего их сына хотевшего выскочить из сеней увидев одна из женщин толкнула паки в оные: равным образом и дворовую девочку бежавшую уже к банным сеням один из преступников поймав бросил живую в огонь, и так все четверо кончили тут свою жизнь.

Убийцы напоследок признались и отосланы к суду, которому с предложения моего на истрожайше подтверждено дело сие в самой скорости на основании Законов кончить. — Наконец когда преступники показали, что они прежде пожара выкрали из кладовой лутчее Господское имение, то Нижний Земский суд с собравшимися родственниками убитых и дворянством объискивали в их домах, и когда у одного из них Данилы Тимофеева часть оного нашли, то жена его бросилась под стол с намерением ножем лишить себя жизни, но была остановлена и зделанная ею рана оказалась не опасною.

Губернский Прокурор Никифор Заварицкий.

№ 264-й.
Маия 22-го дня 1798 года.
[310]


К сожалению, в архиве сохранился только этот один рапорт, куда девалось остальное дело — неизвестно, а благодаря этому многое в этой драме не выеснено. Что делал г. Ардабеев с своими крестьянами, и чем он их довел до такого ужасного самосуда?

Много должно было накипеть на многострадальном крестьянском сердце раньше, чем они решились убить так бесчеловечно своих помещиков и сжечь их вместе с крошечным ребенком. Виною всему неумолимое «право». Где крестьянин мог искать защиты и суда? Нигде! Его и за человека-то не считали, и вот он терпел да терпел и наконец прорвался.

Родная, но крайне тяжелая картина!! — (На рапорте сбоку имеется чья-то надпись: «Зделать записку для доклада Государю».). Рапорт написан на полулисте очень плотной серой бумаги с какими-то водяными знаками внутри.

Гор. Саратов.

Сообщ. В. А. Штейн.

Текст воспроизведен по изданию: Из истории крепостного права // Русская старина, № 8. 1907

© текст - Штейн В. А. 1907
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Андреев-Попович И. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1907