Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

Вывоз недорого строительного мусора виноградово

Облтранссервис вывоз недорого строительного мусора виноградово.

www.vivozkamusora.ru

К биографии А. Н. Воронихина

В виду предстоящего 75-тилетнего юбилея Казанского собора в Петербурге, воскресает в памяти личность его талантливого строителя, профессора Андрея Никифоровича Воронихина. В мартовской книге «Русской Старины» за нынешний год помещена обстоятельная статья о нем: поэтому я не буду повторять пред читателями «Исторического Вестника» биографические сведения, только что опубликованные, но приведу лишь несколько новых данных, которые еще оставались неизвестными. Этой заметкой я желаю почтить память А. Н. Воронихина, тем более, что, в связи с предстоящим юбилеем Казанского собора, приходится и 100-летняя годовщина от остающегося до сих пор не вполне еще расследованным дня рождения его строителя.

Сведения, которые я здесь привожу, относятся к вступлению А. Н. в брак и к определению дня его рождения. Первые, помимо частного интереса, рисуют и религиозные нравы прежнего времени, а потому сообщаю их вполне.

Андрей Никифорович Воронихин был женат на дочери пастора Лонд, по происхождению англичанке. По законам того времени, для вступления в брак лица православного исповедания с иноверцем необходимо было испрашивать разрешение просьбою, подаваемою на высочайшее имя в консисторию, причем как от жениха, так и от невесты отбирались показания. Такая просьба была подана А. Н. Воронихиным 20-го сентября 1801 года. При этом он и его невеста показали следующее:

«1801 года сентября 20 дня в Санктпетербургской духовной консистории сопрящися желающие находящийся при строении Казанского собора 8-го класса архитектор Андрей Никифоров сын Воронихин, содержащий веру [252] грекороссийского исповедания, и посягающая за него агличанка девица Марья Федорова дочь Лонд, состоящая в реформатском законе, спрашиваны и показали:

8-го класса архитектор Воронихин — от роду ему 41-й год, родился в городе Перми, отец его, Никифор Степанов Воронихин, был канцеляристом и помре, а мать Пелагея Иванова находится в живых и содержит веру грекороссийского исповедания, в коей и он рожден и воспитан, женат не был, и ежели позволено ему будет совокупиться законным первым браком с показанною девицею Марьей Федоровою, состоящею в реформатском законе, то он спрящися желает и притом обязуется по сочетании брака во все воскресные, господские, богородичные и прочих нарочитых святых праздники и высокоторжественные дни для моления ходить в российские церкви к вечерням и утреням, наипаче же ко святым литургиям и в доме своем святые образа содержать чисто, честно и всяких святынь сподоблятися от российских священников, в преданные посты запрещенных брашен не ясть, благочестия российского не оставлять, к реформатскому закону не склоняться и ежели от них Андрея и Марии будут рождатися дети, то оных обоего пола крестить в православную веру и, от младенчества возращая, обучать всякому православному церкви восточной обычаю, а в реформатский закон не допущать и по семи лет от рождения для исповеди и святого причастия представлять российской церкви священникам, и все сие показал он самую сущую правду. (Подпись). К сей сказке 8-го класса архитектор Андрей Никифоров Воронихин руку приложил.

Девица Марья Лонд — от роду ей 30-й год, родилась английского владения в городе Голейвейль 1, отец ее Федор Иванов Лонд был в оном при реформатской церкви пастором и помре, а мать Маргарита Иванова находится в живых и состоит в реформатском законе, в коем и она рождена и воспитана, в замужестве не была и ежели позволено будет ей совокупиться законным первым браком с показанным 8-го класса архитектором Воронихиным, содержащим веру грекороссийского исповедания, то она в супружестве с ним быть желает и притом обязуется по сочетании брака во всю свою жизнь оного своего мужа ни прельщением, ни ласками и никакими виды в свой реформатский закон не склонять и за содержание православные веры никакого ему поношения и укоризны не чинить и ежели от них Андрея и Марии будут рождатися дети, то оных обоего пола крестить в православную веру и, от младенчества возращая, обучать всякому православному церкви восточные обычаю, а в свой реформатский закон не превращать и по семи лет от рождения для исповеди и святого причастия представлять российской церкви священникам и все сие показала самую сущую правду. (Подпись). К сей сказке девица Мария Лонд руку приложила».

Вслед за этим показанием, приложен паспорт девицы Марии Лонд, из которого можно заключить о времени приезда ее в Россию.

«Я нижеподписавшийся его великобританского королевского величества генеральный консул Стефан Шафт дал сие увольнительное письмо [253] агличанке девице Марии Лонд в том, чтоб жить ей здесь в Санктпетербурге или в прочих российских городах у кого пожелает и всем держать с записанием сего увольнительного письма, где надлежит по законам, во уверение чего с приложением моей печати своеручно подписуюсь. Дан в С.-Петербурге сего 14 мая 1800 года. (Следует подпись)».

Андрей Никифорович Воронихин познакомился с девицею Лонд, по всей вероятности, в доме графа А. С. Строганова, где, как кажется, девица Лонд была гувернанткою.

Обращаясь к показанию А. Н. Воронихина, мы узнаем, что отец его был канцеляристом. В те времена помещики имели право записывать своих крестьян в канцелярии, и таким образом отец Андрея Никифоровича мог, по воле графа Строганова, сделаться канцеляристом. Другое указание, интересное в показании А. Н., относится к месту его рождения; он показывает, что родился в Перми. Это не согласуется с теми данными, которые помещены в некрологе его («Сын Отечества» 1814, № XII, стр. 231), в «Энциклопедическом лексиконе» Плюшара 1838, в «Справочном энциклопедическом словаре» А. Старчевского (Спб. 1854, т. III), где месторождением А. Н. названо село «Новое Усолье» Пермской губернии. В особенности это противоречит ревизской сказке, напечатанной в «Русской Старине» (1884, октябрь), где А. Н. включен в число ревизских душ по «Новому Усолью».

Желая разъяснить сомнения, я обратился в пермскую духовную консисторию с просьбою произвести по метрическим книгам расследование о рождении Андрея Никифоровича Воронихина, и 18 декабря 1884 года получил следующую справку (за что считаю долгом принести глубокую благодарность г. архивариусу, обязательно потрудившемуся в розыскании драгоценного документа):

«Справка.

В метрике села Нового Усолья соборной Спасской церкви, Соликамского уезда, за тысячасемьсот пятьдесят, девятый (1759) год в первой части о родившихся, под № 41 значится октября семнадцатого дня у домового Никифора Степанова Воронина (а не Воронихина) родился сын Андрей.

С подлинной консисторской метрикой верно:

(скрепил и. д. секретаря Назукин)».

При этом помечено, что истреблены пожаром черновые метрики, а консисторские хранятся в консистории в целости (за 1759 г.).

Однако, полученное в справке сведение не согласуется с показанием самого А. Н. Воронихина, когда он говорил 20 сентября 1801 года, что ему 41-й год; за то день рождения представляется весьма вероятным в виду того, что 17 октября празднуется церковью память св. Андрея, а известно, что крестьяне имеют обычай давать новорожденным имена по календарю: т. е. имя того святого, память которого чтится церковью в день рождения младенца. Весьма возможно, что Андрей Никифорович считал день своего рождения 17 октября 1760 года; помимо вышеприведенного его показания, мы находим также 1760 год на перстне, оставшемся после Константина Андреевича (сына Андрея Никифоровича) Воронихина; на сердоликовом камне перстня помечено и 17 Х•Х 60, что должно означать инициалы «А. V.» внутри цифры 1760. Перстень этот находится у [254] пишущего эти строки и служил до сих пор доказательством, что А. Н. Воронихин родился в 1760 году.

Остается еще доказать, чтобы признать новое сведение о времени рождения А. Н. верным, что указываемое в справке лицо Андрея Никифоровича Воронина тожественно с Андреем Никифоровичем Воронихиным. Может быть, окажется, что в метрике пермской духовной консистории вкралась описка (Воронин вместо Воронихин), а, может быть, слог «хи» был вставлен в фамилию впоследствии. Не согласуется с новым сведением и показание Андрея Никифоровича, что он родился в Перми (хотя это показание можно понять в общих выражениях, как указание на Пермскую губернию).

Итак, все еще остается в точности не расследованным, когда родился А. Н. Воронихин; но сообщенные здесь сведения могут значительно объяснить дальнейшие исследования, и можно надеяться, что с предстоящим юбилеем Казанского собора придется встретить окончательное разрешение вопроса и о времени рождения его строителя.

Внучатный племянник строителя Казанского собора,

Н. В. Воронихин.


Комментарии

1. Город Голевейль (Holywell) находится в северной части Валлиса (в Англии).

Текст воспроизведен по изданию: К биографии А. Н. Воронихина // Исторический вестник, № 4. 1885

© текст - Воронихин Н. В. 1885
© сетевая версия - Strori. 2020
© OCR - Strori. 2020
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1885

Вывоз недорого строительного мусора виноградово

Облтранссервис вывоз недорого строительного мусора виноградово.

www.vivozkamusora.ru