НОВОЕ ОБ АДМИРАЛЕ Ф. УШАКОВЕ

«С ИМЕНЕМ УШАКОВА, — писала газета «Правда», — связаны замечательные победы на Черном и Средиземном морях. Он обладал исключительным талантом флотоводца, поражавшим оригинальностью и новизной тактических приемов. Он был ярый враг рутины и шаблона. Подобно Суворову на суше, Ушаков был новатором тактических приемов на море» 1.

О подвигах и флотоводческом искусстве Ф. Ушакова написано немало. К исследованию жизни и деятельности выдающегося русского моряка не раз обращались известные историки Е. Аренс, Д. Афанасьев, Ф. Веселаго, Н. Новиков, Е. Тарле и многие другие. Образ Ф. Ушакова воспроизведен в художественной литературе, в изобразительном и киноискусстве. Президиум Верховного Совета СССР 3 марта 1944 г. учредил воинский орден Ушакова I и II степени, а также медаль его имени.

Однако в биографии прославленного адмирала есть еще белые пятна.

«Точная дата рождения адмирала Ушакова, — подчеркивал писатель Г. Шторм, потративший много лет на розыски сведений о флотоводце, — неизвестна. Биографические словари, справочные издания Тамбовской губернии, списки кавалеров русских орденов, равно как и находимые в архивах послужные списки, не дают ответа на этот вопрос» 2. Чаще всего называется 1744 или 1745 год.

Нет единого мнения и о месте рождения Федора Федоровича. Одни считают его уроженцем деревни Алексеевки Темниковского уезда Тамбовской губернии (ныне Мордовская АССР), другие — сельца Бурнаково Романово-Борисоглебского уезда Ярославской провинции (ныне Рыбинский район Ярославской области).

Так, в «Ведомостях отставным от воинской службы жительство имевшим Московской губернии Ярославской провинции в Романовском уезде офицерам» за 1764 г. указывается, что у сержанта Преображенского полка Ф. И. Ушакова, проживавшего в сельце Бурнаково, среди детей есть сын Федор «шестнадцати лет, служит в морском шляхетском кадетском корпусе капралом» 3.

Адмирал Ф. Ушаков

В 50-е годы Г. Штормом в Центральном государственном архиве древних актов (ЦГАДА) был обнаружен новый документ — «Скаска недоросля Федора Ушакова», подтверждающий, что он родился в сельце Бурнаково Романовского уезда Ярославской провинции. В свое время сообщение об этом вызвало споры и в основном из-за приводимого по расчетам года рождения — 1752.

Сельцо Бурнаково как родовое имение Ушаковых упоминается в родословной книге семейства, где, кстати, сказано, что у Федора Федоровича было три брата — Степан, Иван и Гаврила и что со Степаном он «семи лет от роду» явился на «первый смотр» 4.

Автору этих строк удалось разыскать «Формулярное описание личного состава галерного флота, командированного в команду контр-адмирала А. Н. Сенявина на Азовскую флотилию» от декабря 1768 г. Здесь даются такие сведения: «1-й дивизии, 5-й роты Федор Ушаков, от роду 24 лет, из Романова, из дворян, с 1763 г. произведен в гардемарины, в 1764 г. — в капралы, в 1766 г. — в мичманы. Сделал на море 6 кампаний» 5.

И напротив, нет ни одного документа, подтверждающего тамбовское происхождение [63] адмирала Ушакова. Больше того, по данным третьей ревизии (переписи податного населения) по Темниковскому уезду за 1761-1767 гг., деревня Алексеевна принадлежала темниковскому секретарю Алексею Мыльникову. Первые же упоминания об Ушаковых появились там лишь после того, как в 1759 г. в эти края был сослан монахом, а позднее стал настоятелем Санаксарского монастыря родной дядя адмирала Иван Игнатьевич, нареченный Федором.

В филиале Государственного архива Ярославской области в городе Андропове я натолкнулся на неизвестный ранее документ о Ф. Ушакове. Это начатые в 1756 г. «Исповедальные ведомости церкви Богоявления на острове». В них заносились имена и возраст тех, кто приходил исповедоваться в церковь. Указывалось здесь и местожительство прихожан. Так, в 1756 г. будущий адмирал вместе с родителями посетил храм. Запись гласит, что в тот год исповедовались «отставной сержант Федор Игнатьев сын Ушаков 47 лет, жена ево Параскева Никитина 44 лет, дети их Степан 14 лет, Федор 10 лет, Дарья 6 лет и Иван 2 лет» 6.

В «Ведомостях» приводятся интересные сведения о жизни родных Ф. Ушакова. Так, например, его отец Федор Игнатьевич был на исповеди в последний раз уже в преклонном возрасте в 1780 г. Можно предположить, что умер он в Бурнакове и никакой деревни Алексеевки на Тамбовщине не имел. Здесь же можно проследить, что на протяжении многих лет, даже когда Федор Федорович вышел в отставку и поселился в деревне Алексеевке Темниковского уезда Тамбовской губернии, ему, «адмиралу и разных орденов кавалеру», как сказано в «Ведомостях», принадлежали дворовые люди сельца Бурнакова, крестьяне сельца Дымовское и деревни Кузино 7.

Вопреки мнениям Ф. Носова, Д. Корниенко, Г. Шторма и других авторов 8, новые документы подтверждают, что местом рождения великого флотоводца является деревня Бурнаково ныне Рыбинского района Ярославской области.

Хотелось бы исправить и еще одну неточность в биографии Ф. Ушакова.

В книге Р. Скаловского «Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова» дано описание герба Ушаковых. Однако в «Общем гербовнике дворянских родов Российской империи» имеется пять гербов этого рода. Р. Скаловский пишет, что «равным образом и другие сего рода Ушаковых российскому престолу служили наместниками и воеводами и в иных знатных чинах, и жалованы были от государей поместьями и знаками почестей и монарших милостей» 9.

По этому поводу возникает законное возражение. Авторитетный исследователь Г. Шторм утверждает, что отец адмирала «был мелкопоместным дворянином и занимал скромную должность, имея чин коллежского регистратора — самый низший из установленных Петром I чинов» 10. Ярославские епархиальные ведомости сообщают также, что предки адмирала Ушакова — Игнатий и Параскева Ушаковы — «не от славных бояр» 11. Эту мысль поддерживает и знаменитый историк Е. Тарле, писавший, что «подобно Суворову, Кутузову, Сенявину, Нахимову Федор Федорович Ушаков родился в небогатой дворянской семье и вступил в жизнь без денег и без покровителей» 12.

В «Общем гербовнике...» приводится описание герба рода Ушаковых, заверенное «Справкою разрядного архива и копией с определения Ярославского дворянского депутатского собрания о внесении рода Ушаковых в 6-ю часть родословной книги». Он не имеет ничего общего с приводимым Скаловским. Изображение подлинного герба простое. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом и короной и разделен на три части. В левой верхней — на красном поле дева, стоящая на золотом шаре и держащая в руках пальмовую ветвь и лавровый венок, в правой верхней — на серебряном поле вылетающий из облаков черный орел, а в нижней части — на голубом фоне пеликан с распущенными крыльями. Трактовка адмиральского герба еще ждет своих исследователей.

Во время поисков мне удалось побывать в бывшем Санаксарском монастыре, где находится могила адмирала, посетить деревню Бурнаково. Дом, в котором жила семья Ушаковых, был разрушен в 50-е годы. Сейчас на этом месте запущенный песчаный карьер. В Андропове, а тем более в Бурнакове нет да же упоминания об их прославленном земляке.

Память о знаменитых предках, посвятивших жизнь служению Родине, народу, священна в нашей стране. Хотелось бы надеяться, что заслуги адмирала Ушакова перед Отечеством найдут достойное увековечение на его родине.

Капитан-лейтенант В. ОВЧИННИКОВ


Комментарии

1. Правда. — 1944. — 4 марта,

2. Шторм Георгий. Ф. Ф. Ушаков. — М.: Воениздат. 1947 — С. 342.

3. ЦГАДА. — Ф. 286. — Кн. 512. — Л. 237.

4. ЦГИА. — Ф. 1343 Департамента герольдии Сената. — Д. 665/2. — Л. 30.

5. ЦГА ВМФ — Ф Канцелярия Адмиралтейств-Коллегии. — III отдел. — Д. 1. — Л. 30.

6. Филиал Государственного архива Ярославской области. — Ф. 432. — Оп. 1. — Л. 2. об.

7. Там же. — Л. Л. 6-30.

8. Носов Ф. В. Адмирал Ушаков. — Л.: Знания, 1955. — С. З; Корниенко Д. И. Великий русский флотоводец адмирал Федор Федорович Ушаков. — М.: Правда. 1951. — С. 5.

9. Скаловский Р. Жизнь адмирала Федора Федоровича Ушакова. — Спб., 1856. — С. 32.

10. Шторм Георгий. Адмирал Ушаков. — М.: Воениздат, 1950. — С. З.

11. Ярославские епархиальные ведомости. Часть неофициальная. — № 21. — 1890. — 21 мая.

12. Тарле Е. В. Три экспедиции русского флота. — М.: Воениздат, 1956. — С. 130.

Текст воспроизведен по изданию: Новое об адмирале Ф. Ушакове // Морской сборник, № 6. 1988

© текст - Овчинников В. 1988
© сетевая версия -Тhietmar. 2019
© OCR - Николаева Е. В. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Морской сборник. 1988