ТИХОН, ЕПИСКОП СУЗДАЛЬСКИЙ,

1782 г.

Тихон, распоряжение которого печатается ниже, епископ Суздальский и Юрьевский, родом малороссиянин, архимандрит Ярославского Спасского монастыря, хиротонисан во епископы в Севске 1764 года, июля 10-го дня. Из Севска переведен в Воронеж, а из Воронежа поступил в Суздаль 1775 года 15-го августа; управлял епархиею около 11-ти лет: умер 1786 года 5-го апреля и погребен в Суздальском Рождественском соборе (См. Сузд. достопамятности, соч. магистра иеромонаха Иосафа).

________________________________

Записка суздальского епископа Тихона.

«1782 года октября 6-го дня, с полдня и в девятом часу при соборе в доску не бито: спросить в консистории ключаря соборного, которому велено наблюдать, для чего пропущено и кем, и подписав под сим сей же час или чрез 2 подать мне. 1782 года октября 7-го дня. Смиренный Тихон, епископ Суждальский».

Объяснение ключаря Смирнова.

«Вчерашнего 6-го числа с вечера череда была в доску бить сторожа Ивана Гусева и он извиняется, что девятый и десятый час проспал, а с десятого часа, сказывает, затем в доску не стучали, что часы остановились, а часоводцем в нынешней неделе сторож Василий Ананьин. О сем и объявляю, ключарь Алексей Смирнов.

Резолюция еп. Тихона.

«Ивану Гусеву положить по среде соборной церкви на обедне сто пять поклонов таким порядком: 35 — до евангелия, 35 — до херувимской песни, а 35 до достойного; при полагании же стояли-бы позадь его по два человека, переменяясь с его сотоварищей, дабы чувствовали, что впредь есть-ли кто в том погрешит, то уже другим наказанием будет штрафован, да и то всем сторожам и звонарям подтвердить, чтоб они узнав чередного немощь, исправляли-бы тую очередь, а немощной бывой, выздоровев, может ему или в таком же случае, или и особо отслужить, в чем и наблюдать отцу ключарю. 1782 года октября 8-го дня. Смиренный Тихон Е. С.».

Суздальские архиереи жили близь собора в доме, построенном митрополитом Иларионом.

Сообщ. в 1875 г. К. Н. Тихонравов.

Текст воспроизведен по изданию: Тихон, епископ Суздальский, 1782 г. // Русская старина, № 9. 1885

© текст - Тихонравов К. Н. 1885
© сетевая версия - Трофимов С. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1885