Суворов.

В дополнение в статье П. С. Лебедева: «Преобразователя русского войска в царствование императора Павла І», собственно к заметкам автора этой статьи о положении Суворова в России, после славной для русского оружия войны в Италии и Швейцарии, приводим малоизвестное постановление о запрещении именоваться знаменитому полководцу, князю Суворову, титулом светлости.

_______________________________________

«1799 года, декабря 1-го (четверток) в присутствие С.-Петербургского губернского правления прибыли: гражданский губернатор г. действительный статский советник и кавалер Дмитрий Федорович Глинка, в десятом часу, советники коллежские советники: Гавриил Григорьевич Борисов и Андрей Алексеевич Карцов, по полунощи в 8 часов.

«Слушали......предложение здешнего г. гражданского губернатора и кавалера, при коем, для надлежащего исполнения и распубликования, предложил в копии предписание, полученное от г. генерала-прокурора, с объявлением высочайшего повеления, «чтобы указом не утвержденного титула князю Италийскому графу Суворову Рымникскому — его светлости — не давалось». Приказали: списать списки с предписания г. генерала-прокурора, разослать в палаты, к г. кронштадтскому коменданту, городничим и в прочие подчиненные места здешней губернии к исполнению высочайшей воли, им предлежащей. Подписали: Д. Глинка, Гавриил Борисов».

_______________________________________

Примечание. Александр Васильевич Суворов возведен в графское Российской Империи достоинство — 6-го октября 1789 г., с титулом графа Суворова Рымникского. За изгнание французов из Италии, король Сардинский Карл-Эммануил IV возвел его, в 1799 году, в достоинство князя королевства Сардинского по порядку первородства и с титулом «cousin du roi». Император Павел возвел его, 8-го августа 179Ф г., в княжеское Российской Империи достоинство с титлом князя Италийского, но Высочайшая грамота на это достоинство пожалована только императором Николаем Павловичем, именно 29-го марта 1851 г.; в ней князьям Италийским, графам Суворовым-Рымникским предоставлен титул: Светлости.

Сообщ. Г. С.

Текст воспроизведен по изданию: Суворов // Русская старина, № 5. 1877

© текст - Г. С. 1877
© сетевая версия - Трофимов С. 2018
© OCR - Андреев-Попович И. 2018
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1877