ЗАМЕЧАНИЕ СУВОРОВА НА СОЧИНЕНИЕ ГЕНЕРАЛА ДЮМАСА.

Фельдмаршал, прочитав две первые книжки «Precis des evenemens militaires», изданные после Италийской кампании Французским [118] генералом Дюмасом в Гамбурге, надиктовал следующую заметку:

Высокопарный автор книги Precis des evenemens militaires, преисполненный физики и нравственности, обманулся может быть по ложным слухам, которые обыкновенно разглашаются после великих происшествий, и по отдаленности пребывания своего от военного театра. Он замечает ошибки.... зная сам, что победителя не судят, и что завоеватель выше критики. Он приписывает успехи героев превосходному числу.... С одной стороны он справедлив: ибо они имели достаточное число войск для овладения крепостями и для выиграния повсюду решительных баталий; но в поле, напротив того, союзники всегда были малосильнее. При Касано 8 т. Австрийцев совершенно разбили от 16 до 18 т. Французов, взяли их пушки и вошли в Милан. В Турине получили мы до 1 т. орудий, до 60 т. ружей, и аммуниции, более нежели на четыре кампании для большой армии. Мы ничего не требовали для настоящей кампании от наследственных владений. При Тидоне, Требии и Нуре, где были три баталии, а в четвертый день дело с Французским арриергардом, в котором находился славившийся некогда полк Овсрнье, вся неприятельская армия разбита, и частию взята в плен — славные остатки взяты в Пиаченце почтенным [119] старцем Меласом: неприятель имел 32 т. человек; он спасся токмо с 8 т. и одними пленными потерял около 13 т. Обратимся к другим сражениям: в знаменитейшей Новской баталии, где стремились мы на вершины гор, 43-тысячная армия разбита 38 тысячами: ибо прочие войска должны были наблюдать за Тортоною, главным в то время пунктом. Мелас приводит остальное войско и решает победу. Важнее всего то, что мы в минувшую кампанию приобрели около 3 т. огнестрельных орудий, не потеряв ни одного; 200 т. ружей, 80 т. пленных, и что у нас не было исторгнуто ни одно слабейшее даже укрепление. Потеря наша в эту достопамятную кампанию составляет до 8 т. убитыми и ранеными.

Текст воспроизведен по изданию: Замечание Суворова на сочинение генерала Дюмаса // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 13. № 49. 1838

© текст - ??. 1838
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1838