ВАЖНЫЙ ДОКУМЕНТ О А. В. СУВОРОВЕ

Музеем Грузни недавно приобретен ценный документ, относящийся к детскому периоду жизни великого русского полководца генералиссимуса Александра Васильевича Суворова.

Перед нами сложенный в восемь лист плотной белой, но от времени пожелтевшей» бумаги без филиграни, размером 25 х 22, 5 см.

На нем черными чернилами писано 14 строк.

На листе в четырех местах большие керосиновые пятна, и линии сгиба несколько попорчены.

Документ представляет собою "Обязательство" отца будущего генералиссимуса, Василия Ивановича Суворова, датированное 26 октября 1742 года, поданное в канцелярию лейб-гвардии Семеновского полка, насчет содержания и обучения сына.

Ниже приводится фотокопия документа (меньше натуральной величины), а также его текст, с соблюдением орфографии той эпохи, за исключением вышедших из употребления букв, которые заменены соответствующими буквами согласно новой орфографии. В скобках помещены порядковые номера строк.


(1) “ 1742 года октября 26 дня лейб-гвардии Семеновского (2) полку в полковой канцелярии. Я нижеподписавшийся сим (3) обязуюсь, что желающей быть в службе в реченном полку (4) с[ы]н мой Александр Васильев с[ы]н Суворов, которому (5) от роду двенатцать лет, до совершенного возраста, — (6) имеет с одержан быть на моей коште. И обучить (7) Арифметику, геометрию, план геометрию, трегоно (8) метрию, фортификацию, часть Артилерии, и инже (9) нерства, также иностранных языков, военной (10) экзерциции и других указных наук совершенно, (11) И о том должен я в реченную полковую канцеля(12)рию чрез полгода сколко каких наук обучит (13) подавать репорты, в чем и подписуюса Берг Коллегии (14) Прокурор Василий Суворов".


Обязательство, очевидно, писано рукою писца, рукою же Василия Ивановича Суворова подписано: “Берг Коллегии Прокурор Василий Суворов".

Документ интересен во многих отношениях. [672]

Отец генералиссимуса, Василий Иванович (1705-1775)> крестник Петра I, продвигался по ступеням военных и гражданских должностей следующим образом: 9 мая 1722 года он был определен денщиком к Петру I (должность вроде позднейшего флигель-адютанта), в 1725 году он — от-бомбардир-сержант лейб-гвардии Преображенского полка, 29 июня 1727 года — прапорщик того же полка. 16 февраля 1730 года произведен в подпоручики, 27 апреля 1737 года — в поручики, 6 ноября 1740 года определен в Берг-Коллегию "при штатских делах" в чине полковника, 2 февраля 1741 года уволен от военной службы, для определения к гражданским делам, коллежским советником; 31 декабря 1741 года — прокурор в той же Берг-Коллегии; в этой должности Василий Иванович пробыл 10 лет и затем был назначен прокурором Сената. Спустя некоторое время он назначается членом Военной Коллегии, позднее получает генеральские чины.

Особенно быстрое возвышение Василия Ивановича начинается с воцарения Екатерины П, восшествию на престол которой он всячески содействовал ([1], стр. 6, 417-422, примеч. 414; [2], стр. 1-2).

Таким образом, приведенное выше "Обязательство" было подписано Василием Ивановичем в то время, когда он уже около ю месяцев занимал должность Прокурора Берг-Коллегии,

Документов, относящихся к детским годам генералиссимуса, чрезвычайно мало, что же касается документов, в которых отец его, Василий Иванович, упоминает о сыне, будущем генералиссимусе, — в богатейших фондах Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА) первый подобный документ датирован 7 марта 1760 г. (“1760 г. марта 7 реляция В. И. Суворова императрице Елизавете о получении указа об увольнении сына его А. В. Суворова от обер-кригс-комиссарскои должности и определении в полк при заграничной армии". ЦГВИА фонд 27, св. 4, ч. I, л. 433. На этот документ, как и на прочие архивные документы, использованные в данной заметке, указала нам научный сотрудник ЦГВИА З. М. Новикова, оказавшая существенную помощь в определении описываемого нами документа).

То обстоятельство, что в "Обязательстве" Василия Ивановича Суворова определяется точно гол рождения будущего генералиссимуса, интересно тем более, что историки и биографы А. В. Суворова расходятся в вопросе о дате его рождения-

Согласно автобиографии, представленной А. В. Суворовым в 1790 году в герольдмейстерскую контору в связи с пожалованием ему графского достоинства, годом рождения получается 1727.

"В службу я вступил пятнадцати лет, в 1742-м году, лейб-гвардии Семеновскаго полку мушкатером" —читаем мы в автобиографии ([1], стр. 6). [674]

Однако большинство биографов и исследователей принимают за год рождения 1729 или 1730.

Один из самых компетентных исследователей, А. Петрушевский, по этому поводу пишет:

"Год рождения Александра Васильевича Суворова точно неизвестен. Большая часть его историографов принимают — 1729 год, который обозначен и на его гробнице; но это едва ли верно. В одной из официальных бумаг он говорит, что вступил в службу в 1742 году, имея от роду 15 лет; по другим его показаниям, рождение его можно отнести и к 1729 и к 1730 году. Но в одной собственноручной его записке на итальянском языке сказано: Jo son nato 1730 il 13 Novembre. В письме его вдовы к племяннику Хвостову о надгробном памятнике значится, что муж ее родился в 1730 году; этот же год получается из его формуляра, составленного в конце 1763 года, когда Суворов был полковым командиром. Эти и довольно многочисленные другие данные приводят к заключению, что 1730 год следует считать годом его рождения скорее, чем всякий другой" ([2], стр. 3).

Таким образом, А. Петрушевский склоняется к 1730 году.

Того же мнения придерживается и В. Алексеев, издавший "Письма и бумаги Суворова", относящиеся к 1764-1781 г.г., и снабдивший их а равно и автобиографию генералиссимуса, помещенную в этом же сборнике, обстоятельнейшими примечаниями.

К уже приведенным доводам А. Петрушевского В. Алексеев добавляет еще несколько доводов, подтверждающих то обстоятельство, что вероятнее всего годом рождения А. В. Суворова следует считать именно 1730 ([1] стр. 220, примеч. 3).

Несомненным подтверждением данного предположения А. Петрушевского и В. Алексеева является и "Обязательство" Василия Ивановича Суворова, с которым, как увидим ниже, В. Алексеев был знаком.

Маленький, 12-летний Александр Суворов в 1742 г. был зачислен в лейб-гвардии Семеновский полк, но, конечно, лишь номинально, что в ту эпоху для дворян, идущих по линии военной карьеры, было вещью обыденною.

По правилам, введенным Петром I, дворянин, находящийся на военной службе, должен был проходить все ступени военной службы, начиная с самых низких, но этот закон обходили, дворянских детей зачисляли формально в армию чуть ли не с пеленок, и ребенок, а затем и молодой человек, находясь дома, "проходил" постепенно ступени военной службы и вступал в ряды армии часто неучем, однако "дослужившись" уже до значительного чина.

Что касается будущего генералиссимуса, то с ним этого не произошло исключительно потому, что Василий Иванович желал во что бы то [675] ни стало сделать из него человека не военного, а штатского. Однако, затем он вынужден был уступить настоятельным требованиям ребенка, обнаружившего очень рано наклонность и призвание к военному делу, а также советам генерала Ганнибала, прославленного Пушкиным в качеств "арапа" Петра I, и запоздало зачислить его в армию, в лейб-гвардии Семеновский полк.

Маленький Суворов был записан в упомянутый полк в солдаты сверх комплекта, постановлением “полковых штабов" от 22 октября 1742 года ([1], стр. 221, примечание 3).

Через четыре дня, 26 октября, Василий Иванович подписал выше упомянутое "Обязательство", однако ребенок фактически был оставлен в родительском доме в Москве, как писал в "Обязательстве" его отец, на его отцовой "коште", обучаясь различным "указным наукам".

Лишь 1 января 1748 г. Александр Суворов начал действительную военную службу при третьей роте Семеновского полка ([1], стр. 220 примеч. 3).

Где именно он эти пять с лишним лет находился, "с достоверностью сказать нельзя", как пишет об этом А. Петрушевский. “Есть свидетельство, будто он был помещен в сухопутный кадетский корпус, но принять это известие за бесспорное нельзя. Более вероятности, что мальчик продолжал свое образование дома, попрежнему без системы и постоянного руководства, почти самоучкой" ([2], стр. 8).

Подлинность "Обязательства" Василия Ивановича Суворова от 26 октября 1742 не внушает никакого сомнения"

Нами было просмотрено несколько дел, хранящихся в ЦГВИА, за подписью Василия Ивановича, относящихся к периоду 17 59 и 1760 гг. (ЦГВИА фонд 27, св. 4, ч. I лл. 433, 434. 467, 468; фонд Вуа 1669-а, 30-43).

В личной подписи: "Василий Суворов" некоторые буквы видоизменяются, но общий характер бука В, с и л в слове "Василий" С и в в слове "Суворов" почти нигде не меняется. Сравнение этих более поздних подписей Василия Ивановича с подписью, стоящей под обязательством от 26 октября 1742 г. не оставляет никакого сомнения в том, что все эти бумаги подписывало одно и то же лицо.

Точно так же в подлинности документа не оставляет сомнения палеографический анализ бумаги и чернил.

Интересно выяснение вопроса, откуда попал в Музей Грузии этот ценный документ. Гражданин, принесший его в музей, заявил, что в годы Отечественной войны одна эвакуированная в гор. Тбилиси неизвестная ему семья продала ему в 1942 году старые газеты и рукописные листы в качестве оберточной бумаги. Все прочие бумаги были именно так и использованы, а этот документ сохранился совершенно случайно. Он был [676] заложен, сложенным в восемь, в старую газету, которая служила подстилкой для керосиновой коптилки, чем и объясняются четыре больших керосиновых пятна на документе. Упомянутая семья еще до выявлении документа выехала из Тбилиси, и о ней принесшему в музей документ гражданину ничего не известно.

Таким образом, с этой стороны мы лишены возможности узнать что либо.

Однако, следует полагать, что этот документ, в качестве обязательства Василия Ивановича, должен был бы храниться в архиве лейб-гвардии Семеновского полка. В этом мнении нас укрепляет В. Алексеев, который сам видел его в архиве Семеновского полка, ибо совершенно ясно, что В. Алексеев подразумевает именно этот документ, когда пишет: “В хранящемся в архиве того же лейб-гвардии Семеновскаго полка "обязательстве", которое подписал 26 октября 1742 года Василий Иванович Суворов, в том, что будет содержать сына "до совершеннаго возраста" и обучать наукам, недоросль Суворов показан также двенадпатилетним" ([I], стр, 219, примеч. з).

Впоследствии архив полка был передан ЦГВИА, однако еще до этой передачи часть документов из данного архива была расхищена или утеряна.

Думается, что и "Обязательство" Василия Ивановича Суворова, помеченное 26 октября 1742 года, принадлежит к категории подобных же документов, хранившихся некогда в архиве лейб-гвардии Семеновского полка, по крайней мере до 1916 г., когда появилась в свет книга В. Алексеева.

Академия Наук Грузинской ССР
Музей Грузии
Тбилиси


ЦИТИРОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА

1. В. Алексеев. Письма и бумаги Суворова. Том I — Письма 1764-1781. Петроград, 1916.

2. А. Петрушевский. Генералисимус князь Суворов, том I. СПб,

Текст воспроизведен по изданию: Важный документ о А. В. Суворове // Сообщения АН ГрузССР, № 9-10. 1946

© текст - Жордания Г. Г. 1946
© сетевая версия - Thietmar. 2012
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Сообщения АН ГрузССР. 1946