ОБЕД СУВОРОВА С ПРИОРОМ КАПУЦИНСКОГО МОНАСТЫРЯ.

Русские, под предводительством бессмертного Суворова, мужественно подымались на высокий Сен-Готтард. Чрезвычайная вышина Альпийской цепи, величественная масса лежащих на ней льдов, неприступные ее вершины, суровость климата и бедность долин, с давних времен заставляли почитать Альпы пределом, воздвигнутым Природою для отделения Италии от окружающих ее земель; переход через Альпы увеличивал славу полководцев, уже увенчанных победою.

Около Сен-Готтарда групируются, под названием Альпов-Гельветических или Лепонтийских, многие цепи, весьма значительные по высоте своей и по бесчисленным ветвям, которыми покрывают Швейцарию; в особенности цепь Бернских-Альпов, простирающаяся по направлению, паралельному Пеннинским-Альпам, которым она не уступает ни массою льдов, ни высотою вершин. Высокие хребты этих гор, скалы, висящие над головами, узкие и [76] каменистые тропинки 1, на которых толпились артиллерия, пехота с своими обозами и огромное стадо навьюченных лошаков, напоминали каждому Русскому горные переправы Аннибала! И каждый верил по опыту Истории, что нет преграды для твердой воли человека и что тяжкие труды их должны увенчаться успехом. Надежда не обманула храбрых: через несколько дней они заняли снежную вершину Сен-Готтарда, над которой возвышается величественное здание Капуцинского монастыря. В этом монастыре обитают иноки, посвятившие себя Богу; они дают убежище каждому путешественнику, и отыскивая в снежных пропастях, с помощию чутья приученных своих собак, замерзших странников, отогревают и оттаивают тела их, и часто возвращают им жизнь.

Русское войско было встречено настоятелем и братиею этой прославившейся богоугодными делами обители, в церковном их облачении. Семидесятилетний старец, настоятель монастыря, с добрым, умным выражением лица, в котором отражалось кроткое благоговение, приглашал в келью нашего престарелого Героя, Князя Италийского — «Нет! святый отец,» [77] воскликнул Суворов, «я и мои дети, подвизаясь за алтарь Господень, томимся голодом; но веди нас в храм, да воспоем хвалу Спасшему нас! а потом уже в трапезу.

Полки расположились около Капуцинского монастыря, а в церкви началось молебствие. Офицеры и солдаты выходили по одиначке из строя, шептали молитву и, перекрестясь, смиренно прикладывались к Св. Распятию. Величественные своды готического здания, тихое пение священнослужителей, бледный свет лампады и нескольких свечей, которые чуть теплились пред древними иконами: все это вместе чудесным образом располагало душу к молитве. В эти торжественные минуты, кто не пролил вместе с Суворовым чистых слез глубокого благодарения Неисповедимому, которого десница вознесла Русское войско из пропастей на неприступную вышину Альпийских гор.

После молебствия, Капуцинские иноки угощали нашего бессмертного Героя обедом, который состоял из блюда с картофелем и горохом, и какой-то рыбы. Какое прекрасное зрелище, представляли эти два старца, Суворов и Приор! Сблизившись сердцами, они как будто бы вместе состарились и поседели. Кроткий свщенно-служитель разговаривал с Фельдмаршалом на всех почти Европейских языках. В продолжении этого разговора, Приор вспомнил, что Русские, как видно по монастырским [78] летописям, почти полтора столетия назад, посетили Сен-Готтард 2.

«И так,» возразил Граф Александр Васильевич: «мы ступали по следам давно в Бозе усопших прадедов наших. Неосталось-ли здесь из них умершего; мы воспели бы ему вечную память.»

«Нет,» отвечал Приор.

В конце обеда, Александр Васильевич, восхищаясь человеколюбивыми подвигами иноков Капуцинского монастыря, прибавил, что он сожалеет о несчетных трудностях и опасностях, которым они так часто подвергаются.

«Не жалейте о нас, благодетельный Герой! возразил почтенный священнослужитель. Как часто стакан воды жаждущему, кусок хлеба голодному, утешительное слово горюющему, несколько капель лекарство больному, приобретают нам доверенность и любовь спасенного, и делают нас его благодетелями. А с чем может сравниться душевная радость, когда, преодолев [79] опасность, мы возвратим жизнь погибавшему? Тогда каждый из нас повергается пред престолом Творца, сподобившего нас быть орудием Своея благости.

Суворов, обняв благородного старца, воскликнул с чувством сердечного умиления: «Кто не щадит своей жизни для спасения страждущего человечества, тот истинно великий христианский Герой! Вашему сердобольному благопризрению, я вверяю моих братьев, погибших в Альпийских пропастях. Вы, вознесясь над земным, — как душою, так и обителью, близки к небесам. Бог да хранит вас!»

Войско, отдохнув и укрепив себя пищею, снова низверглось в зияющие пучины.


Комментарии

1. Чрез Сен-Готтард (6,387 ф.) пролегает дорога, некогда опасная по узкости, и проходимая только для лошаков, но в последствии сделанная совершенно безопасною для повозок, ибо ее расширили до 10 и 15 футов.

2. Дворянин и Боровский наместник, Василий Лихачев, в царствование Царя Алексея Михайловича, ездил послом в Флоренцию в 1659 году. В любопытном его журнале, сказано, между прочим, следующее: «Марта во второй день стань был в гостиннице в селе Ролле в Швейцарской земле; а ехали между превеликих высоких гор, и доехали до высокия снежныя горы Сангутары (Сен-Готтард). Тут жили три дни по великое заговенье; а жили для того, что делали чрез те горы дорогу; а по наш приезд чрез ту гору Сангутар, никто не бывал.

Текст воспроизведен по изданию: Обед Суворова с приором капуцинского монастыря // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 1. № 1. 1836

© текст - ??. 1836
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1836