НОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБ А. В. СУВОРОВЕ

Приводимые ниже документы об А. В. Суворове публикуются впервые. Особый интерес представляет документ № 134, взятый из дела № 794, под названием "По письму генерала-фельдмаршала графа Суворова-Рымникского о не правоте Херсонского городового магистрата и уездного суда решений о покраденных пожитках капитана Корленевского". Этот документ отражает заботу Суворова о подчиненных.

Документы хранятся в Днепропетровском областном историческом архиве НКВД УССР, в фонде Екатеринославского наместничества за № 451.

П. Свежинский


* * *

Получено 20 генваря 1793 года в Херсоне.

Высокородный и превосходительный господин генерал майор правитель Екатеринославского наместничества и кавалер.

Милостивый государь мой!

К предполагаемым по высочайшему соизволению укреплениям, потребно фашин двадцать пять тысяч: каждая длинною в один фут, то сему вашего превосходительства уведомляя, прошу для вырезаний оных приказать кому следует отвесть места, от порогов с низу по Днепру - или где заблагорассудите, чтобы доставка к Кинбурну способна водою была; равномерно и на выраску оных склонить обывателей живущих в близу тех мест где назначены будут леса. Дабы к 1-му марта кончить и сплавить; за работу полагаю я произвесть за плату от казны за каждую фашину по пяти копеек - или какие вы на сие способы принять изволите не оставте уведомить, а я по получении не промену к присмотру и приему прислать от стороны своей офицера кое-кому и деньги на заплату вручены быть имеют.

Пребываю с истинным почтением и преданностью.

Милостивый государь мой

Вашего превосходительства покорнейший слуга

Граф Александр Суворов-Рымникский.

№ 117
генваря 15 дня
1793 году
Херсон.

__________________

Милостивый государь мой Осип Иванович.

Поданную просьбу от находящегося при мне у должности капитана Корленевского с общим решением Херсонского городового Магистрата и уездного суда препровождая при сем к вашему превосходительству покорнейше прошу, сделать кому следует ваше предписание о доставлении, ему Корленевскому на законном основании должного удовлетворения и возвращение всего под сохранением хозяев его утраченного: с чем положенное решение суда нимало не согласно и он будучи разоренным, остается без всякой справедливости...

С истинным почтением и преданностью имею честь быть.

Милостивый государь мой

Вашего превосходительства покорнейший слуга

Граф Александр Суворов-Рымникский

№ 134.
ноября 15 дня
1794 года.
Варшава.

__________________

Получено 24 марта 1794 года

Милостивый государь мой Василий Васильевич.

Таврическому Гранодерскому полку прибывшему в Крименчуг приказан я но переправе через Днепр, в рассуждении надобности ему в обмундировании людей и прочих исправлениях, расположиться до 15 числа апреля на понтонир квартирах в Крюкове и околичных селениях. По наступлению того числа следовать в назначенное место в Кинбурн, о чем ваше превосходительство известя покорнейше прощу означенные квартиры оному приказать отвесть.

Пребываю в прочем истинном почтением и преданностью.

Милостивый государь мой!

Вашего превосходительства покорнейший слуга

Граф Александр Суворов-Рымникский.

№ 632
марта 18 дня
1794 года
Херсон.

__________________

Получено 14 мая 1796 года.

Милостивый государь мой Иосиф Иванович

По отзыву ко мне его сиятельства графа Платона Александровича об отряде в Екатеринославскую губернию для некоторых употреблений в распоряжение Вашего превосходительства двух кавалерийских полков. Как Полтавской легко конной полк остается попрежнему в той губернии, предписал я господину генерал аншефу и кавалеру князю Григорию Семеновичу Волконскому командировать и другой Острогожской, который имеет выступить в надлежащее место по вашему к нему господину генерал аншефу и [158] кавалеру. О чем извещая имею честь быть с истинным потением.

Милостивый государь мой

Вашего превосходительства покорнейший слуга Граф Александр Суворов-Рымникский.

№ 19
февраля 12 дня
1796 года.
С-Петербург.

__________________

Получено 17 мая 1793 года.

Милостивый государь мой Василии Васильевич!

Гн. Зерваницкий из комиссии порученной ему прибыл, я был исправностью его письма доволен, благодарю ваше превосходительство за откамандирование сего достойного офицера. И как таковые в рассуждении нынешних построений крепостей мне весьма нужны, то покорно прошу оставить его впредь на некоторое время у меня.

Прибываю с истинным почтением и преданностью.

Милостивый государь мой

Вашего превосходительства покорнейший слуга

Г. Александр Суворов-Рымникский.

Апреля 6 дня
1793 года
Херсон.
Секретно.

__________________

Получено 12 февраля 1794 г.

Екатеринослав.

Высокородный превосходительный господин генерал-майор правитель Екатеринославского наместничества и кавалер.

Милостливый государь мой.

При каких местах назначаю я войскам высочайше мне вверенным на наступающее лето в Екатеринославской губернии и вновь приобретенной области компаненты.

Если по обстоятельствам не будут подлежать перемены; Вашему превосходительству препровождая расписание, прошу в надлежащее время кому следует приказать отвесть выгодные для пастьбы лошадей места.

Прибываю с истинным почтением и преданностью.

Милостивый государь мой!

Вашего превосходительства покорнейший слуга Граф Александр Суворов-Рымникский

№ 40
Его превосходительству
Василию Васильевичу Коховскому.

Февраля 10-го дня
1794-го года.
Херсон.

Текст воспроизведен по изданию: Новые документы об А. В. Суворове // Исторический журнал, № 11. 1940.

© текст - Свежинский П. 1940
© сетевая версия - Тhietmar. 2007
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический журнал. 1940