НАСТАВЛЕНИЕ СУВОРОВА СВОЕМУ КРЕСТНИКУ.

(Сыну храброго Австрийского Полковника Карачая)

Любезный мой сын Александр!

По званию военного человека, вникай прилежно в сочинения Вобана, Кугорна, Кюрасса, Гюбнера; учись отчасти Богословию, Физике и Нравственности. Внимательно читай Евгения, Тюрення, Записки Юлия Кесаря, Фридриха Второго, первые части Ролленевой Истории и мечтания Графа де-Сакса; языки полезны для Словесности. Упражняйся в верховой езде и в шпажном искусстве.

Военные добродетели суть: отважность для солдата, храбрость для офицера, мужество для генерала. Военачальник, руководствуясь порядком и устройством, владычествует с помощию неусыпности и предусмотрения.

Будь откровенен с друзьями, умерен в нужном и бескорыстен в поведении. Пламеней усердием к службе своего Государя.

Люби истинную славу; отличай честолюбие от надменности и гордости.

Привыкай заранее прощать погрешности других, и не прощай никогда себе своих погрешностей. [64]

Обучай ревностно подчиненных и подавай им пример собою.

Непрестанное упражнение в том, как всё обнять одним взглядом, учинит тебя великим Полководцем. Умей пользоваться местоположением.

Будь терпелив в военных трудах; не унывай от неудач. Умей предупреждать обстоятельства ложные и сомнительные; не предавайся безвременной запальчивости.

Храни в памяти своей имена великих людей и руководствуйся ими в походах и действиях своих с благоразумием; не презирай никогда неприятеля своего, каков бы он ни был; старайся узнать его оружие и способ, как оным действует и сражается; исследуй силы и слабость его.

Привыкай к деятельности неутомимой.

Управляй счастием; один миг доставляет победу. Покоряй себе счастие быстротою Кесаря, который умел уловлять неприятеля своего даже днем, окружать его и нападать на него в тех местах, где хотел, и в то время, когда желал; отрезывай у него всякого рода запасы и приобрети искусство, чтобы войско твое никогда не нуждалось в продовольствии.

Да возвысит тебя Бог до мужественных подвигов знаменитого Карачая!

Текст воспроизведен по изданию: Наставление Суворова своему крестнику // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 1. № 2. 1836

© текст - ??. 1836
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1836