ОТРЫВКИ ИЗ КАТИXИЗИСА СУВОРОВА.

I.

«Субординация, экзерциция.» — Изволите видеть: как связь души с телом. Без этого нет жизни, — нет взвода, ни армии, а вредоносная толпа.

II.

«Каблуки сомкнуты под коленки; вытянуты; солдат стоит стрелой: четвертого вижу, пятого не вижу.» — Это выправка солдата и равнение во фронте.

III.

«Ученье свет, а неученье тьма. Дело мастера боится; и крестьянин ленив, хлеб не родится. Нам за ученого дают трех неученых; нам мало трех: давай пять, десять! всех побьем, повалим, в полон возмем.» — Это — доказательство вышесказанного в двух пунктах.

IV.

«Военный шаг — аршин, в захождении — полтора.» — Это наставление — при движении. «Голова хвоста не ждет.» — При походе на неприятеля. [342]

V.

«Неприятель не ждет; поет и веселится; а ты из-за гор высоких, из-за лесов дремучих, чрез топи и болота, пади на него, как снег на голову. Ура! бей! коли! руби! неприятель в половину побежден; не давай ему опомниться. Гони, доканчивай! победа наша! у страха глаза велики. Просящего пощады помилуй. Он такой же человек. Лежачего не бьют.» — Заметьте: внезапность и быстрота! слово: просящего пощады помилуй; не есть ли это человеколюбие?

VI.

«Береги пулю на три дни, а иногда на целую кампанию, когда не где взять.» — Военная экономия.

VII.

«Пуля бьет в полчеловека; стреляй редко, да метко; штыком коли крепко. Пуля обмишулится, штык не обмишулится. Пуля дура, а штык молодец. Трое наскочат: одного заколи, другого застрели, третьему штыком карачун. Много наскочат: отскочи шаг, ударь одного, коли другого, стреляй третьего, притисни четвертого! последние — твои. В сражении — картечь на голову! согнись, беги вперед, картечь летит сверх головы. Тогда пушки — твои, люди — твои.» — Наставление драться с неприятелем. [343]

VIII.

«Жителя не обижай. Он нас поит и кормит. Солдат — не разбойник.» — И за неисполнение строго взыскивалось.

IX.

«Стой за дом Пресвятой Богородицы. Стой за матушку-царицу. Убьют; царство небесное! церковь Бога молит. Жив; нам честь и слава.» — Вера и верность.

X.

«Бойся богадельни (т. е. госпитали). В первый день — мягкая постель; на второй — латвийская кухня; а на третий — брат ее домовище и тащат. Один умирает, а десять хлебают смертный воздух. В лихорадке целый день не пей и не ешь; похлебай при закате солнышка пустой кашки с буквицею. А в горячке три дня не пей и не ешь. Г. офицеру — арест, а солдату — палочки; зачем себя не берег... Немецкие лекарства издалека тухлы, всплошь бессильны. У нас в артелях есть: карешки, травушки, муравушки... Гг. полковые командиры! Помните наставления штаб-лекаря Белопольского!» — О сбережении здоровья.

Текст воспроизведен по изданию: Отрывки из катехизиса Суворова // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 36. № 143. 1842

© текст - ??. 1842
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
©
OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1842