ИМПЕРАТОРУ ПАВЛУ I ДОНЕСЕНИЕ СУВОРОВА ИЗ АСТИ,

АВГУСТА 14/25 ДНЯ 1799 ГОДА.

В пополнение краткого моего о знаменитой 4/15 числа сего августа, мужеством и храбростию войск Вашего Императорского Величества одержанной победе донесения, имею теперь счастие представить всеподданнейше следующее:

Неприятельская армия до 45 т., состоявшая под главным предводительством нового, доверенность войск имевшего и храбростию славившегося генерала Жуберта, приближалась к Генуэзскому городу Нови. Она расположилась на хребтах высоких, утесистых, близлежащих гор, имев позади левого своего крыла крепость Гави, а правым простираясь до Серавали. Таковое самою природою укрепленное местоположение, доставляя неприятелю всевозможные выгоды оборонительной позиции, соделывало всякое покушение на него неприступным: он решился учинить на наши войска [256] сильное внезапное нападение; но от меня приказано было уже предускорить сему прежнею нашею аттакою, и подаваясь мало помалу назад, завлечь его в открытое поле. Для вящшего споспешествования сим нашим предположениям оставили мы августа 2/13 дня город Нови.

В следствие сего состоявшая при Акви дивизия фельдмаршал-лейтенанта Беллегарда двинулась к Орбе противу Фрасонары, а расположенные впереди Нови, для наблюдения на высотах, войска подались назад к Поцоло-ди-Формигаро, ближе к армии. Императорско-королевскому генерал-фельдцейхмейстеру барону Краю дано было повеление выступить равномерно с своим из Мантуи в Александрию пришедшим корпусом в поход к Фрасонаре; оный с присоединением дивизии фельдмаршал-лейтенанта Беллегарда составлял правое крыло армии, и должен был ударить на неприятеля в левый его фланг. Корпус войск Вашего Императорского Величества, тогда состоявший под начальством генерала от кавалерии Дерфельдена, из Ривальты к Поцоло-ди-Формигаро пришедший, составлял центр и противостоял средине неприятельской армии. Римско-императорские войска, под командою генерала от кавалерии Меласа шедшие, и расположившиеся вдоль по реке Скривии, долженствовали [257] аттаковать правый неприятельский фланг. Все сии три отделения построились колоннами так, что правое крыло стояло при Орбе, а левое опиралось к Скривии: генерал-маиор князь Багратион находился с передовыми войсками в виду Нови, дабы оставив с правой стороны сей город, поражать неприятеля в правый его фланг; корпус генерала от инфантерии Розенберга, находившийся при Вигицуоло, составлял обсервационный корпус, и закрывал осаду цитадели Тортонской; во время же общего сражения оный расположился при Ривальте на случай востребоваться могущего подкрепления. Между тем неприятельские колонны двинулись вперед таким образом, что первая заняла Бормидскую долину, и могла чрез Визону соединиться со второю, выступившею из долины Орбы чрез Оваду; а третия, заняв долину Леммы, с четвертою, перешедшею чрез Бокетту, при Волтаджио.

Генерал-фельдцейхмейстер Край по предписанной ему диспозиции, выступил уже ночью, и со своим, в две линии построенным корпусом, приближился к неприятелю на ружейный выстрел; фельдмаршал-лейтенант Беллегард напал тотчас на него первый с полком Гуфа, с такою отважною храбростию, что не взирая на отчаяннейшее сопротивление, овладел первым возвышением выгодной, неприятельской [258] позиции; но когда сей все свои усилия, подкрепляемые правым своим крылом, устремил на Австрийское войско, то оно принужденным нашлось оставить сии приобретенные выгоды.

В 6-ть часов пополуночи генерал-маиор князь Багратион со вверенными ему передовыми войсками аттаковал неприятеля, расположившегося на горе за городом Нови, с неустрашимою храбростию.

Неприятель, видя сильную в центр свой аттаку, начал действовать правым своим крылом, дабы врезаться в левый фланг. Тут генерал-маиор князь Горчаков, получив от князя Багратиона егерский генерал-маиора Миллера 3-го полк, два баталиона гренадерских полковника Ломоносова и подполковника Санаева, пошел влево, ударил на него и сильно поражал. Сам же князь Багратион с полком имени своего, с двумя баталионами Дендрыгина и маиора Калемина пошел в средину неприятельской позиции, послав вперед для открытия его полку своего имени штабс-капитана Львова с 30 стрелками егерей, на коих сначала напала неприятельская кавалерия; но штабс-капитан Львов, храбро защищаясь с егерями, поколол до 20 кавалеристов, убил одного полковника и генерала Гаро штыками; но сам он убит на месте сражения. Генерал от кавалерии Дерфельден с [259] корпусом войск Вашего Императорского Величества расположен был в две линии, правым крылом к большой дороге, ведущей от Ривальты к Нови, а левым к реке Скривии; к левому флангу примыкали Императорские-королевские войска под командою генерала от кавалерии Меласа, и защищали другие дороги от Нови к Александрии и Боско. На расстоянии 5 верст было открытое поле, где неприятеля ожидали. незнакомец чужой

Напротив того он бросился с отменною отважностию в Нови, занял сей город и овладел всеми окрестными возвышениями, составляющими подошву гор Генуэзских; на хребтах оных за сельскими каменными строениями и старыми замками расположил он свою артиллерию, которой картечный огонь, равно и ружейный был почти неугасаемый. Невзирая на сей неумолкаемый гром пальбы, на сей град пуль и ядер, корпус вступил в сражение, и колонны наши наступили на неприятельскую линию. При первом приступе неприятель производил жестокую на наш фронт канонаду; но сие не поколебало неустрашимости наших войск, которые усиливались овладеть выгодными позициями неприятельскими. Генерал-маиор князь Горчаков во время своего на неприятеля нападения увидел вдруг целую неприятельскую колонну; тогда подкрепили его полки, [260] младшего принца Баденского и Милорадовича с генерал-лейтенантом Ферстером; вторая колонна подоспела к неприятелю, и тогда генерал от кавалерии Дерфельден подкрепил Ферстера и князя Горчакова полками генерал-лейтенантов Швейковского, Ферстера и баталионом Дальгейма. Неприятель маневрируя беспрестанно то вправо, то влево, принуждал наши войска три раза переменять построение фронта нашего.

Напоследок неприятель усилился против конца нашего левого фланга, где полк Милорадовича и Дальгеймов полубаталион мужественно сражался. Когда генерал-маиор князь Багратион поражал неприятеля, то из кустарников показалась густая колонна, которую он аттаковал холодным ружьем, расстроил и рассыпанную уже колол; тогда два неприятельские гусарские эскадрона вышли на выручку. Сбитый неприятель подкреплен был второю колонною. К нашим войскам пришел на помощь генерал от кавалерии Дерфельден с полками Розенберга, Тыртова; с баталионом Дальгейма, и с левого фланга баталион Швейковского, полк Милорадовича и младшего принца Баденского, которые вступили в аттаку. По ним был открыт жестокий из 20 пушек огонь, равно и ружейный; но несмотря на то, колонна была сбита; рассыпанные люди взяты были в полон; малая часть спаслась. Сих подкрепил их [261] фронт, во рве засевший на плоском месте при горе; к оному наши войска сближились. Тогда неприятель собрав войска, усилил свой центр, который уже стенал от жестоких ударов Дерфельдена; подкрепление не пособило. Когда в центр войска его были собраны, то правый его фланг обессилился; и тогда генерал от кавалерии Мелас воспользовавшись сим, взял путь свой на высоту горы от стороны Серавали, и пришед во время, поражал неприятеля в левый фланг с решительным успехом. Нападение от каждого и всех вообще началось с беспримерною решимостию и мужеством; неприятель был повсюду опрокинут; замешательство его в центре и на левом крыле было свыше всякого выражения; он выгнан был из выгоднейшей своей позиции, потерял артиллерию свою и обращен в бегство. С центром и левым его крылом сражавшиеся войска могли тогда тем с большею удобностию возобновлять и усугублять свое нападение. Все соединенные войска, равно и генерал-фельдцейхмейстер Край с своею колонною, гнали его, брали в плен, разили за 8 верст и далее от Нови. Таким образом продолжалось 16 часов сражение упорнейшее, кровопролитнейшее и в летописях мира, по выгодному положению неприятеля, единственное. Мрак ночи покрыл бегство врагов. Слава победы, [262] дарованная Всевышним оружию Твоему, Великий Государь! озарится на веки лучезарным немерцающим светом.

Все войска наши состояли из 38 т. человек, а по объявлению самих Французов, потеря их простирается до 20 т., убитыми до 7 т.; нам в плен досталось 4 генерала, 3 бригадных шефа, 81 штаб и обер-офицеров, и нижних чинов 4,520: увезено ими свыше 5 т.; разбежалось за 4 т. В полон достались: генерал-аншеф Периньон, командовавший в Испании, два дивизионных генерала: Коли, командовавший Пиемонтскою армиею, и Груши, довершивший Пиемонтскую революцию; взяты при ночной темноте порубленные: бригадный генерал Партоно; главнопредводительствовавший генерал Жуберт вскоре по начатии сражения ранен и умер в Нови. Генерал сей произвел Пиемонтскую революцию, и Бонапарте, при отправлении его, наименовал его своим наследником; также убит дивизионный генерал Ватрень и бригадный генерал Гаро. Пушек досталось победителям 39, и ящиков с снарядами 54. Наш урон: Российских убито, маиор Корф, обер-офицеров 10, нижних чинов 337; ранено, генерал-лейтенант Тыртов в голову пулею; генерал-маиоры: князь Горчаков от картечи контузиею, Чубаров в ногу пулею; полковники: Ломоносов, Касаговский, [263] Бредихин, Врангель и подполковник Санаев; маиоры Буланин, Козлютинов, Вердеревский и Розен; обер-офицеров 47; нижних чинов 1479; императорско-королевских убито 200, ранено 3,200.

Генерал от инфантерии Розенберг с корпусом своим, следуя за неприятелем, на другой день 5/16 числа настиг его арриергард, свыше 5 т. человек, состоявший при Гави.

Неприятель стеснен был на ближних высотах, и когда он открыл жестокую ружейную пальбу, то Розенберг отрядил генерал-маиора Фертча с полком имени своего, казачьим Курнакова, баталионом Ребиндера, и генерал-маиора Кашкина с егерским его полком. Сбив передовые его посты, ударили в штыки, сломали линию, и обратили в бегство. Неприятель потерял убитыми свыше 200; в плен досталось при 3 офицерах 127 рядовых, с нашей стороны убитых 5, раненых 17.

Все воинство Вашего Императорского Величества от каждого генерала до последнего солдата подвизалось в сем сражении единым духом храбрости, мужества, неутомимости и неустрашимости; все они совокупно одушевлялись великими Монаршими милостями и щедротами, Вашим Величеством к ним ниспосылаемыми, и охотно приносили на жертву служению престолу и живот, и кровь свою. [264]

Обязанностию верноподданническою поставляю я здесь в Высокомонаршее Вашего Императорского Величества благоволение поручить: генерала от кавалерии Дерфельдена, который мужеством своим, отличною расторопностию и опытностью везде, где только надобность требовала, подкреплял и правым флангом храбро поражал неприятельской армии центр; генерал-лейтенантов: Швейковского, поражавшего неприятеля храбро; Ферстера, с отличным мужеством поражавшего неприятельскую колонну, стремившуюся его аттаковать; Тыртова, который наступив на неприятельскую линию, ударил в штыки, сбил ее и расстроил, когда часть сей рассеянной колонны подкреплена была второю неприятельскою, то он вторично аттаковал, и получил рану; генерал-маиоров: князя Горчакова, который быстро аттаковал неприятеля и хотя получил от картечи контузию, но из усердия и ревности к службе остался в деле, и пробив холодным ружьем его линию, гнал и поражал остатки ее так, что малая только часть спаслась; под ним 2 лошади ранены; Милорадовича, с храбростию и расторопностию поражавшего неприятеля, наступившего на него аттакою; Велецкого, с храбростию поражавшего неприятеля; Чубарову вверен был от меня гренадерский Розенберга полк, с которым он теснил и поражал [265] неприятельские колонны так храбро и неустрашимо, что малая только из них часть спаслась бегством; при чем и ранен; князя Багратиона, который наступя на первую неприятельскую колонну, опрокинул и поражал ее, расстроил два неприятельские гусарские эскадрона, выехавшие на выручку, как и пехоту из закрытия вышедшую; Миллера, с отличною храбростию поражавшего неприятеля; под ним лошадь ранена.

Его Императорское Высочество Благоверный Государь и Великий Князь Константин Павлович обретался при передовых Вашего Императорского Величества войсках, и когда выступили они уже на баталию в боевом порядке; то Его Высочество изволил идти с ними и во все время баталии присутствовал, где мужеством своим поощряя все войска, приводил к неустрашимости, и ныне находится в вожделенном здравии.

Находящихся при Его Императорском Высочестве Благоверном Государе и Великом князе Константине Павловиче, генерал-маиора Сафонова, полковника Комаровского и поручика Озерова, которые во время баталии, ободряя нижних чинов, отличились расторопностию, повергаю в Высочайшую милость Вашего Императорского Величества. [266]

Об отличившихся же разных чинах всеподданнейше подношу у сего список.

Находящихся при мне: полковника Лаврова, подполковника Кушникова и адъютантов моих: маиора Румянцева, штабс-капитана Ставракова и императорско-королевской службы подполковника Веенротера и маиора Экарта, которые посылаемы от меня были с приказаниями, и под жестоким неприятельским огнем исполняли поручения с отличною поспешностию и исправностию; также трудящихся при мне денно и нощно: статских советников: Фукса, Башловского, и надворного советника Трефурта, повергаю в Высокомонаршую милость Вашего Императорского Величества.

В следствие того побиения заключена уже с Тортонским Французским комендантом, здесь в копии прилагаемая, капитуляция, в силу которой неприязненности с обеих сторон пресекаются, и 31 Августа / 11 Сентября будет сия цитадель Французами опорожнена, и проч.

Текст воспроизведен по изданию: Императору Павлу I донесение Суворова из Асти, августа 14/25 дня 1799 года // Журнал для чтения воспитанникам военно-учебных заведений, Том 14. № 54. 1838

© текст - ??. 1838
© сетевая версия - Тhietmar. 2017
© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© ЖЧВВУЗ. 1838