ДВА ПИСЬМА СУВОРОВА К РУМЯНЦЕВУ

(В 1794 г., когда в Польши вспыхнула революция, и русские отряды двинулись для подавления возникших волнений, императрица Екатерина вверила престарелому фельдмаршалу Румянцеву начальство над войсками, расположенными между устьями Днепра и границами Минской губернии. К этому времени, очевидно, относится первое из печатаемых нами писем к Румянцеву Суворова, который находился тогда на юге России, занимаясь постройкой укреплений и, разумеется, скучая надобного рода деятельностью.

Второе письмо относится уже ко времени прибытия Суворова, по приказанию императрицы, в Немиров, где он и должен был ожидать дальнейших распоряжений. Получив, наконец, самостоятельное командование войсками, Суворов ровно через три месяца после посылки этого письма Румянцеву уже овладел последним оплотом польских войск — Прагою).

I.

“Сиятельнейший граф,

Милостивый Государь.

С турками тогда война, как они армией будут по сю сторону Дуная и близка, как они собираться станут на черте Шумлы. Ныне обращаюсь я в [939] ту ж томную праздность, в которой невинно после Измаила. Сиятельнейший Граф! изведите меня из оной. Мог бы я препособить окончанию дел в Польше и поспеть к строению крепостей.

Остаюсь с глубочайшим почтением,

Сиятельнейший Граф

Милостивый Государь!

Вашего Сиятельства всенижайший слуга

Граф Александр Суворов-Рымникский”.

июня 13 дня,
1794 г.
Белая Церковь.

II.

“Сиятельнейший граф

Милостивый Государь!

Ваше сиятельство во внимании вашем осыпать изволите меня милостями: но я все на мели. Остается мне желать краткую мою жизнь кончить с честью! Где бы то ни было! По званию моему с — не инженером. Один вы, великий муж! мне паки бытие возвратить можете.

Каков Деев в форштате, таковы все наши тамошние войска в селениях: и ограбленное продавать не стыдятся. Большая часть пользуется старшинством, приобретенным павлиными перьями или угодностью — без достоинств.

По польским известиям, при Равиче Костюшко отправил свой авангард 9000 человек, 1500 регулярных, чтоб чрез всю ночь шармуцировать и тревожить прусское войско; сам следовал за ним для атаки под утро. В мятежнике довольно искусства! Авангард пришел днем, начал и был побит, он должен был отойти.

Остаюсь с глубочайшим почтением и преданностью до гроба,

Сиятельный граф

Милостивый Государь,

Вашего сиятельства нижайший слуга

Граф Александр Суворов-Рымникский”.

июня 24 дня,
1794 г.
М. Немиров.

Сообщено Г. В. Есиповым

Текст воспроизведен по изданию: Два письма Суворова Румянцеву // Исторический вестник, № 8. 1881

© текст - Есипов Г. В. 1881
© сетевая версия - Трофимов С. 2008
© OCR - Трофимов С. 2008
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Исторический вестник. 1881