Александр Васильевич Суворов.

1729–1800.

Письма к гр. Петру Ив. Панину.

1.

В 1778-м году Суворов командовал войсками, расположенными в Крыму, и занимался переселением армян и греков в Екатеринославскую губернию. «Бомбардирование» и «горячка» на своеобразном языке Суворова, без сомнения, означают некоторые неприятности, полученные им от его недоброжелателей в Петербурге. — Ред. [729]

Числа 18 августа, 1778 году.

Милостивый государь мой Петр Иванович. Худо с болшими людьми вишенки есть. Бомбардирование началось, и с получения — я, жена, дочь в один день в публичной горячке. Прости, мой благодетель. Всегда с совершенным почтением, милостивый государь мой, ваш покорнейший слуга Александр Суворов.

Генерал-аншефу графу Петру Ивановичу Панину.

2.

Числа 24 маия, 1781 году. Астрахань.

Милостивый государь мой Петр Иванович. Стоическое мое прежней почты письмо, с приложением о пасквили на меня под именем Фет. X., должны вы были получить, милостивый государь мой; так терпеливо ожидаю на него вашего ответа, паче, что болше месяца от вас писем не имею. Почтенный друг, уделите у себя времяни пол 1/4 часа, переселитеся мысленно на мое удаление; все лестные те метеоры изчеснут, одно уныние есть питанием моей души. Скончался здесь филозоф Ник. Серг. Долгорукой. Лишен я в нем того, кто наилутчее утешение мне в моей грусти подавал. Прости, голубчик Петр Иванович. Всегда с совершенным почтением и преданностию, милостивый государь мой, вашего высокородия покорнейший слуга Александр Суворов.

Генерал-аншефу Петру Ивановичу Панину.

Из собрания автографов Н. К. Богушевского.

Текст воспроизведен по изданию: Сподвижники Екатерины II // Русская старина, № 11. 1873

© текст - Бычков А. Ф. 1873
© сетевая версия - Тhietmar. 2017

© OCR - Андреев-Попович И. 2017
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1873