Письмо Суворова.

Милостивый Государь мой князь

Александр Александрович!

С великим сожалением приемля почтеннейшее уведомление вашего сиятельства от 11 сего месяца о кончине графа петра александровича оплакиваю сего почтеннейшего мужа, которого память останется в сердцах к нему истинно приверженных вечно, вашему же сиятельству быв благодарен заблагорасположение ваше ко мне имею честь быть с истинным почтением и преданностию

милостивого государь мой
вашего сиятельства
покорнейший слуга
Г. Александр Суворов Рымникский

Декабря 13
1796
Тульчин.

Имеющаяся в конце приведенного письма (в передаче его сохранена орфография подлинника) цифровая дата разъясняет нам и обстоятельства, при которых оно было написано, и то событие, по поводу которого Суворов давал ответ на полученное им известие. Письмо написано 13-го декабря 1796 года в м. Тульчине Каменец-Подольской губернии. В конце 1796 года Суворов, как известно, отправился, по поручению императрицы [462] Екатерины II, на юг России, чтобы стать здесь во главе 80.000-й русской армии и, соединившись с австрийскими войсками, двинуться во Францию для подавления революции. В Тульчине, когда великий фельдмаршал заканчивал свои распоряжения по движению последних отрядов, пришло к нему печальное известие о кончине Императрицы, а вскоре после этого получено было письмо о смерти графа Петра Александровича Румянцева-Задунайского. Ответом на это последнее и является приводимое здесь письмо Суворова. Кому именно оно было адресовано, указаний не имеется.

Письмо написано на полулисте обыкновенной бумаги, сложенном в формате четвертки листа; перегнутое вчетверо, оно обернуто бумажной полоской, на которой имеется надпись: “Фельдмаршал граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский”.

Приведенное письмо получено было нами во временное пользование, для опубликования путем печати, от тамбовского помещика Д. И. Селиванова; к последнему письмо перешло от его отца, гвардейского полковника И. М. Селиванова, который в свою очередь получил его от гр. М. А. Милорадовича. У графа Милорадовича И. М. Селиванов состоял адъютантом, участвовал с ним в разных походах до Бородинского боя включительно. В этом бою И. М. Селиванов был тяжело ранен и должен был оставить службу. Гр. Милорадович, при расставании с любимым адъютантом, и подарил ему на память ружье с золотой насечкой и данное письмо Суворова.

Сообщил А. Троицкий.

Текст воспроизведен по изданию: Письмо Суворова // Русская старина, № 6. 1916

© текст - Троицкий А. 1916
© сетевая версия - Тhietmar. 2015

© OCR - Станкевич К. 2015
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1916