АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ СУВОРОВ.

Письмо к кн. Г. А. Потемкину.

Помета: 11 декабря 1784.

Светлейший Князь. Милостивый Государь! С наступающим новым Годом Вашу Светлость всенижайше поздравляю.

Изтекающеи год я прожил в деревне при некоторых воисках в ожидании от Вашей Светлости особой мне команды как я обыкновенно командовал дивизиею или корпусом, особливо Милостивый Государь! ваканции мне по дивизиям Брюсовой и Репнина: в стороне первой я имею деревни, но все ровно Светлейший Князь! где бы я от высокой милости Вашей Светлости особую команду ни получил хотя в Камчатке.

В праздности купил я 92 души под вексель которой в два года выплачу. Оставил на Кубане экономии болше 100.000 и по краткому времяни на 4 месяца месячных. Вот мое корыстолюбие.

Под Копылом командовал не Филисов, а Ник-р Рахманов которой в поле с полком с поля с баталионом; против его одного года я во всю мою службу столько людей не потратил = и сочинял на меня пасквильи.

Служу я Милостивый Государь! болше 40 лет и почти 60-ти летней, одно мое желание чтоб кончить Высочайшую службу с оружием в руках. Долговремянное мое бытие в нижних чинах приобрело мне грубость в поступках при чистейшем сердце и удалило от познания светских наружностей, препроводя мою жизнь в поле поздно мне к ним привыкать. Наука просветила меня в добродетели; я лгу как Эпаминонд, бегаю как Цесарь, постоянен как Тюрен и праводушсн как Аристид: не разумея изгибов лести и ласкателств к моим сверстникам часто не угоден. Не изменил я моего слова ни одному из неприятелей, был щастлив потому что я повелевал щастьем. [134]

Успокоите дух невинного пред Вами в чем я на страшном Божием Суде отвечаю, и пожалуйте мне особую команду.. изторгните меня из праздности, но не мните при том чтоб я чем хотя малым Г-м Иваном Петр-м недоволен был, токмо что в роскоши жить не могу. В чужие край.. тоже праздность.

Уповаю на высокую милость Вашей Светлости и буду по проб мои с глубочайшим почитанием.

Светлейшии Князь Милостивый Государь! Вашеи Светлости всенижайший слуга

Александр Суворов.

Ч: 10. Декабря 1784 г.
С. Ундал.

Примечание. Письмо это сохранилось в бумагах покойного профессора О. М. Бодянского; в редактировавшемся им издании «Чтения в Императорском Московском обществе истории и древностей Российских» напечатано не было; после кончины Бодянского — с частью его бумаг приобретено А. А. Гатцуком, которым и подарено мне, а мною в Главный архив министерства иностранных дел.

Быть может, документ этот когда либо и вошел, целиком или в отрывках, в тот или другой сборник материалов, быть может его ведали и кое кто из биографов бессмертного полководца, но, во всяком случае, письмо до того характеризует Суворова, что многочисленные читатели «Русской Старины», без сомнения, с удовольствием его прочтут.

Барон Ф. А. Бюлер.

Текст воспроизведен по изданию: Александр Васильевич Суворов. Письмо к кн. Г. А. Потемкину // Русская старина, № 4. 1890

© текст - Бюлер Ф. А. 1890
© сетевая версия - Тhietmar. 2019

© OCR - Андреев-Попович И. 2019
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Русская старина. 1890