Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ

Третий том сборника «А. В. Суворов» является продолжением многотомного издания документальных материалов, освещающих полководческое искусство и военно-административную деятельность великого русского полководца Александра Васильевича Суворова.

Третий том сборника состоит из четырех разделов. Первый раздел освещает деятельность А. В. Суворова по строительству укреплений в Финляндии в 1791 и 1792 гг. и содержит главным образом переписку А. В. Суворова со статс-секретарем Екатерины II П. И. Турчаниновым и президентом Военной коллегии Н. И. Салтыковым; ордера (приказы) подчиненным; проекты и планы строительства и проч. Эти документы характеризуют А. В. Суворова как прекрасного и умелого исполнителя даже несвойственной ему работы.

Второй раздел состоит из документов, характеризующих административную деятельность А. В. Суворова во время командования войсками на юге Украины в 1792-1794 гг.

Во второй раздел входят различные проекты укреплений, в том числе Севастополя; большое количество приказов и писем А. В. Суворова, показывающих его огромную заботу о здоровье солдат, изучение причин смертности в полках и их устранение; переписка о санитарном состоянии лагерей и казарм. В этот же раздел включен проект плана войны с Турцией, продиктованный А. В. Суворовым инженеру де-Волану и записанный им на французском языке (опубликован на французском языке в книге А. Петрушевского «Генералиссимус князь Суворов», т.II, приложения, стр. 431-447, и в переводе на русский язык в журнале «Русский архив» за 1914 г., т. II, кн. 6-7, стр. 159-175).

Документы третьего раздела освещают польскую кампанию 1794 г.

Он состоит из двух глав: в первую включены главным образом рапорты и донесения А. В. Суворова о военных действиях [XXV] в Польше, диспозиции к сражениям и ордера подчиненным; во вторую – документы, рисующие деятельность Суворова 1795г. в оккупированной Польше после войны. Эти документы показывают стремление А. В. Суворова сохранить дружеские отношения с населением Польши, в противовес политике Екатерины II, вследствие чего А. В. Суворов был отозван из Польши.

Четвертый раздел также состоит из двух глав. Первая – возвращение А. В. Суворова к командованию войсками на юге Украины в 1796-1797 гг. – открывается знаменитым «Вахт-парадом» или «Наукой побеждать». Предлагаемый вариант вахт-парада принят составителями как единственный существующий архивный список, современный А. В. Суворову и не испорченный ничьими добавлениями, исправлениями и комментариями. Кроме того, первая глава содержит в себе ряд приказов и распоряжений А. В. Суворова, касающихся обучения войск, хозяйственную переписку, письма о санитарном состоянии войск, о здоровье солдат, а также расписания войск.

Вторая глава – опала – состоит из записок и писем А. В. Суворова Д. И. Хвостову, критикующих прусскую систему обучения войск, введенную Павлом I, и показывающих взгляды А. В. Суворова на русскую армию.

В этих письмах ярко выражен глубокий патриотизм А. В. Суворова и его обида на незаслуженно придирчивое и плохое отношение к нему со стороны Павла I. В главу включены рескрипты Павла I А. В. Суворову, показывающие постепенное нарастание недовольства Павла Суворовым и ответные письма к нему А. В. Суворова до момента ссылки в Кончанское в 1798 г.

Записки и письма А. В. Суворова, вследствие особенностей его стиля, любви к сокращениям и неясных намеков, чрезвычайно затрудняют их обработку и не всегда доступны для понимания их содержания.

Почти все документы сборника, за исключением тех, которые использованы в кратких выдержках в книгах А. Петрушевского «Генералиссимус князь Суворов», т. II, и Ф. Смитта «Суворов и падение Польши», публикуются впервые. Некоторые документы третьего раздела опубликованы в книге Н. Орлова «Штурм Праги Суворовым в 1794 году», в книге «Суворовский сборник», издание Варшавского военного журнала, 1900 г., в журнале «Красный архив» № 4 за 1940 г., в газете «Русский инвалид» № 233 за 1854 г. и в сборнике «Генералиссимус Суворов», М., ОГИЗ, 1947 г.

Для первого и второго разделов сборника документы взяты преимущественно из Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА), фонд 20 (Госуд. архив, разряд 20), и пополнены документами Центрального государственного военно-исторического архива (ЦГВИА) из фондов Салтыкова (ф. 41), Суворова (ф. 43) и Военно-ученого архива (ВУА), из [XXVI] Рукописного отдела Государственной библиотеки имени Ленина (ГБЛ) – ф. Симанских, Архива внешней политики России Министерства иностранных дел СССР (Архив ВПР МИД СССР), ф. Сношения с Польшей.

Третий и четвертый разделы состоят преимущественно из документов ЦГВИА, ф. ВУА, пополненных документами как перечисленных архивов, так и некоторых ленинградских хранилищ: Государственной публичной библиотеки имени Салтыкова-Щедрина из фондов – «Суворовский сборник» и «Собрание автографов»; Института литературы Академии Наук СССР (ИЛИ) – собрание Дашковых; Центрального государственного исторического архива в Ленинграде (ЦГИАЛ), ф. «Собрание именных указов», и Центрального государственного архива военно-морского флота (ЦГАВМФ), ф. Высочайшие повеления.

Большинство публикуемых документов – подлинники (написаны писарями или адъютантами, но подписаны А. В. Суворовым), некоторые – автографы (полностью написаны А. В. Суворовым), часть – копии, современные подлинникам. Небольшое количество документов, место хранения которых до настоящего времени не установлено, взято из литературы (газета «Русский инвалид», журнал «Отечественные записки» и другие).

Документы внутри разделов расположены в хронологическом порядке. Даты даны по старому стилю.

Заголовки к документам даны составителями, за исключением приложений, в которых сохранены заголовки подлинников (эти случаи оговорены в подстрочных примечаниях).

В целях сокращения заголовков к документам, чины и должности лиц, неоднократно упоминаемых в сборнике, приводятся полностью только при первом упоминании этих лиц. В дальнейшем указываются лишь их инициалы и фамилии.

В тех случаях, когда документ дан не полностью, об этом сказано в заголовке, а все пропуски внутри текста обозначены многоточиями.

Многоточия в восклицательные знаки, встречающиеся в тексте автографов, принадлежат А. В. Суворову и в примечаниях не оговорены.

Явные писарские ошибки исправлены.

Слова или части слов, внесенные в текст составителями, заключены в прямые скобки. Текст печатается по новой орфографии с сохранением специфической особенности языка XVIII в. согласно оригиналам; пунктуация – современная.

В легендах документов указаны: название места хранения документа (сокращенное название архива), название или номер фонда, номер дела и листов в деле, а также отмечено, является ли документ автографом, подлинником или копией. Здесь же делается ссылка на опубликование документа в других изданиях.

В легендах документов, взятых из «Суворовского сборника», место хранения обозначено только в первом документе и в [XXVII] дальнейших не повторяется. Краткое содержание ордеров вышестоящих начальников и приложений упомянутых в тексте документов, но не публикуемых в сборнике, дано в подстрочных примечаниях с указанием на место их хранения. В том случае, когда они хранятся в том же деле, где и основной документ, дается ссылка на листы дела.

К сборнику приложены: терминологический словарь, именной, предметно-тематический и географический указатели. В именном и географическом указателях имена и географические названия даны в транскрипции начала ХХ в. с указанием в скобках всех встречающихся в тексте разночтений. В терминологический словарь включены вышедшие из употребления или редко встречающиеся военные термины, выражения и слова.

Сборник составлен и подготовлен к печати научным сотрудником З. М. Новиковой при участии научного сотрудника Института истории Академии Наук СССР Е. И. Дружининой.

Консультант – подполковник А. Н. Кочетков.

Работа по подготовке сборника к печати проводилась под руководством начальника Центрального государственного военно-исторического архива СССР подполковника Н. П. Шляпникова и начальника научно-публикаторского отдела ЦГВИА СССР майора Х. И. Муратова.