Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 92

1791 г. – ЗАПИСКА А. В. СУВОРОВА С ВЫРАЖЕНИЕМ НЕДОВОЛЬСТВА НА ПРЕДПОЧТЕНИЕ ЕМУ МЕНЕЕ СПОСОБНЫХ И ОПЫТНЫХ ГЕНЕРАЛОВ 1

Граф Алекс[андр] Сув[оров] Рымникский 2-3 году. Что было бы в степени господина Потемкина. От меня больше пользы.

После не было бы странности при Варне, Шумле. 7 бат[альонов] 3-4.000 кон[ницы] были при Козлуджи, пр[о]ч[ие] вспятчены Каменским 18 верст; отвес списочного старшинства. Каменский помешал г[рафу] Алекс[андру] Сувор[ову]-Рымн[икскому] перенесть театр [войны] чрез Шумлу за Балканы.

В частности граф Сув[оров]-Рымн[икский] удручен милосердиями. Земля, корпорал! В общественности на том же рубеже. Принц Кобург овластчен к плодоносиям 2. Так Евгений Лаудон; проч[их] они обошли, граф Суворов-Рымн[икский] – во всей армии никого.

Эльмпт, из чужестранных, в капитаны – граф Сув[оров]- Рымн[икский] сержант гвардии; князь Юрий Долгорукий, с ним одного года, в службе по списку в колыбеле. Над прочими граф Сув[оров]-Рымн[икский] старее летами и службою, кроме Петра Дмит. Еропкина, что особо из увольненных. Граф Брюс по адъютантству в гвардии, граф Иван Салтыков по камер-юнкерству и франкфуртскому известию. Николай Салтыков по оберквартирмейстерству и франкфуртским знаменам 3. Князь Репнин по адъютантству в гвардии. Граф Валентин Платон[ович] Пушкин... Каменский по артиллерии и квартирмейстерству; князь Юрий Долгорукий полковник кроат 4, коих не было. Все они были обер-офицерами, граф Сувор[ов]-Рым[никский] премиер-майор. Si je seroit J. Cezar, je me nommerai le premier capitaine du monde 5.

Настоять на это было бы подобно тому московскому архимандриту, что себя пожаловал в преосвященного Платона... [71] Физикально и морально... Время кратко, сближается конец; изранен, 60 лет, и сок весь высохнет в лимоне.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 275, лл. 6-7. Копия без подписи. Опубл. в кн. «Записки Одесского общества истории и древностей», т. 8, Одесса, 1872, стр. 284.


Комментарии

1. Эта записка, повидимому, была вызвана письмом Хвостова, в котором он сообщал Суворову о том, что якобы решено начать войну с республиканской Францией и только стоит вопрос о выборе главнокомандующего. На этот пост, по сообщению Хвостова, намечались И. Салтыков, А. Прозоровский и Игельстром.

2. Принц Кобургский уже в чине фельдмаршала командовал союзными войсками против республиканской Франции

3. И. П. Салтыков привез известие о победе при Кунерсдорфе, а Н. И. Салтыков – прусские знамена, взятые при Кунерсдорфе в 1759 г.

4. Долгорукий был шефом кроатского (хорватского) полка австрийской армии.

5. Если бы я был Цезарем, я бы назывался первым капитаном мира (сохранена орфография оригинала).