Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 90

1791 г. ноября 27. – СВЕДЕНИЯ О СОСТОЯНИИ КРЕПОСТЕЙ ШВЕДСКОЙ ФИНЛЯНДИИ, ПОСЛАННЫЕ А. В. СУВОРОВЫМ П. И. ТУРЧАНИНОВУ

В Ловизе артиллерии до 50 пушек с ее снарядами и принадлежностями, коя убрана в нарочно построенной там сарай. Артиллерийских служителей 200, гарнизонных 300 человек, тут командующий финскими войсками генерал-майор и кавалер Штакельберх, комендант полковничья ранга Егерфлюхт, гарнизонных штаб-офицеров два, Гутовский и Крамер, имеющие в петлицах военные ордены, капитан, за плац-майора, Грипенваль, обер-офицеров разных чинов 15-ть. Строение не регулярное, каменных домов 3: комендантской, кордегардия и госпиталь, деревянных больших 50, малых обывательских 150. Магазинов, наполненных солониною, ветчиною, солью, крупою, горохом и маслом коровьим 3, да хлебом 10. Близ Ловизии, к нашей стороне, из дикого камня построены две скрытые батареи, каждая по 6 пушек. 10 верст от Ловизы, а от Роченсальма 35 верст, известная на острове Швартгольме крепость, в ней 35 орудиев и караула 40 человек, командует капитан Шульц.

В Боргове генерал-губернатор Клингспорт, комендант полковничья ранга, сухопутной и морской походной кригс-комиссариат, штаб и обер-офицеров знатное число, караул в городе содержит Браберской эскадрон, иного ж гарнизона нет, как и пушек. Между сего города и Ловизы, к морскому заливу, при Форсбе-брюк, казенной хлебной магазеин, где и пристань.

В Гельсингфорсе два от артиллерии полковника, артиллерии знатное число, при ней артиллерийских шесть рот, полевых войск никаких нет; комендант – от артиллерии полковник, плац-майор, гарнизона Штакельбергского 200 человек. Магазеины наполнены аммуничными вещами, хлебом, сухопутною и морскою провизиею и протчим запасным для войск продовольствием.

В Свеаборге провианта состоит знатное число и по излишеству в магазеинах возвращают оной частью в Стокгольм, откуда всегда привозят дубовой лес для исправления гребной флотилии и артиллерии, что недавно прекратилось. В [69] Гельсингфорс прислан от короля гвардии капитан Аминов для осмотру Свеаборгской крепости и с имянным приказом генерал-губернатору Клингспорту для мероположениев к укреплениям слабых пограничных мест.

Выше Нейшлота, в Сайме, на острове Варкаусе продолжается для Саймской флотилии строение крепости.

Также от Гельсингфорса к Абову 60 и более верст укрепляют мысы: Гангут, Паркала и Пеленги, где наш корабельной флот в прошедшую войну обращался против их флота.

Пасторы всюду имеют над чернью великую власть во внушении по кирхшпилям королевской воли.

В Роченсальмском порте и наших пограничных укреплениях в публике дивятся скорому воздвижению, чтоб (Суворов[ым]) не предприято было так поступить с их крепостьми, как с турецкими...

ЦГАДА, ф. 20, д. 324, лл. 36-37. Копия без подписи.