Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 75

1791 г. октября 14. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О ЗАГОТОВКЕ ИЗВЕСТИ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА УКРЕПЛЕНИЙ

Кюменегорд.

Милостивый государь мой Петр Иванович!

Извести поставка от инженерной команды в Фридрисгам обходилась в прошлое время бочка рубль 40 ½ коп. Новиков, в бытность здесь недавно,сказывал г[енерал]-м[айору] Герману, что он может ставить в Роченсальм бочку по 1 руб. 35 коп., а как посему на здешние острова надежды нет, и лучше способа коли не будет, то доходит вступить в контакт с Новиковым, к чему ваше превосходительство приступя, заключение подпишет Герман, хотя заочно.

Для Кюменгорода и частью Ликолы потребно извести 2325 бочек на сумму пограничных укреплениев. Как то число неудобно доставлять от Вильманстранда, благоволите оное також прибавить в реченной подряд. Всей извести число 23625 бочек.

Известь под Вильманстрандом по склонности ее к гипсу остается еще сумнительною до испытания в обжиге в приуготовляемой печи, которое кончится чрез 10 дней. Она потребна для протчих трех пограничных укреплениев и ежели не будет успеха, то препособит нейшлотская известь с неважным различием.

Для извести камня при Нейшлоте наломано в целое количество третья доля, но строение [в течение] будущего лета все не кончится, а останется часть на другой год – по тесноте места.

За кирпичи по Роченсальму – Герман отвечает: очень сумнительно, чтоб Прево вольными по 5 руб. тысячу поставил.

Остаюсь с истинным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга

граф Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 6 и об. Подлинник. [58]