Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 66

1791 г. сентября 24. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА П. И. ТУРЧАНИНОВУ О ХОДЕ И РЕЗУЛЬТАТАХ ОСМОТРА КРЕПОСТЕЙ

Вильманстранд.

Милостивый государь мой Петр Иванович!

Дружеское письмо ваше сего от 21 числа получил. Сделайте милость, по л[итере] «В» 1 решите наискорее, надлежит мне к движению новое расчисление. Луна хороша, спешить ездою в Нейшлот и, как правая сторона одна поверка коммуникационного осмотра, паки косно обратить внимание к левой. По л[итере] [52] «С» на прежнем основании; где прибавка пушек, тут тож я людей. Штейнгель, мой первой товарищ, в вашей власти.

По ответе на сие вашем, больше, в разъезде моем до Санкт-Петербурга, не пишите [так] как чрезвычайного не предвидится, и я суточную работу в теж сутки исправляю. Что Эйлер пишет, не мешает то приступить к новой артиллерии в Олонце.

Л[итера] «Д» – настоящее описание о артиллерии, сокращенное из частных, и верно. Как Эйлер не всюду еще сам был, но и потом ничего уважительного не выйдет, дополнится и остановки не делает.

Подробные сметы у Штейнгеля под л[итерой] «В». У него мое письмо к г[рафу] Ник[олаю) Ив[ановичу] 2 на 10000 руб., паче потребны скоро деньги на заказ прочных инструментов в Систербеке; прежних годных мало для запаса и ныне же умножение с верхов на камни для дорогого Кюменгорода всеми рвать дней 40. Не скушно; здесь была работа; пора в Нейшлот. Чем начал, тем и кончу. С моим истинным почтением, милостивый государь мой, вашего превосходительства покорнейший слуга

г[раф] Александр Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 20, д. 324, л. 19. Автограф.


Комментарии

1. К документу приложена ведомость о находяшейся в финляндских крепостях артиллерии, обозначенная литерой «Д» (лл. 20-22), остальных приложений не обнаружено.

2. Салтыкову.