Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 62

1791 г. сентября 16. – ОТНОШЕНИЕ А. В. СУВОРОВА ГЕНЕРАЛ-МАЙОРУ Х. Л. ЭЙЛЕРУ О ПРОВЕРКЕ СОСТОЯНИЯ АРТИЛЛЕРИИ ВО ВСЕХ КРЕПОСТЯХ 1

№ 52

Спешу вашему превосходительству дополнить посланное к вам повеление, сходственно полученного мною сейчас высочайшего внимания, в осмотре всей артиллерии, дабы сделать поспешное и строгое освидетельствование, как то: пушкам, лафетам, снарядам, пороху, зарядам и всему принадлежащему. Отправленные от меня с нарочными по всем крепостям к частным артиллерийским командирам повелении послужат к скорому мне сведению, которое и долженствует доставлено от каждого быть, по получении от меня оного чрез 4, а по крайней мере 5 дней, не далее. Сего ожидать я буду в Вильманстранде. Ваше превосходительство потому ж о Выборгской ускорите прислать в таковое ж время и туда. Сие не помешает вам сделать в свое время по всем и личное освидетельствование в сходственность вчерашнего к вам предписания.

Отдел рукописей ГБЛ, ф. Симанских, М. 6818, л. 167. Из исходящего журнала Суворова за 1791 год.


Комментарии

1. Письмом от 12 сентября 1791 г. П. И. Турчанинов предложил Суворову осмотреть всю артиллерию в крепостях с целью замены негодных орудий и лафетов новыми, а также просил прислать ведомость всей финляндской артиллерии (см. док. № 77 и 164) и сведения о снарядах (л. 13).