Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 612

1797 г. февраля 27. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА РУССКОМУ ПОСЛУ В ВЕНЕ А. К. РАЗУМОВСКОМУ С РАССУЖДЕНИЯМИ О ВОЕННОМ ИСКУССТВЕ НАПОЛЕОНА И АВСТРИЙСКОГО КОМАНДОВАНИЯ 1

Тульчин.

Милостивый государь мой Андрей Кириллович!

Бонапарте контроцентрируется. Гоф-кригс-рехт его мудро охватывает от полюса до экватора. [585]

Славное делает раздробление, ослабевая массу.

Не только новые, но и старые войски штык не разумеют, сколько гибельной карманьольской не чувствуют. Провера пропала, святейший и отец в опасности. Альвинций к Тиролю, дрожу для Мантуи, ежели эрцгерцог Карл не поспеет. Но и сему не надобно по артиллерии строиться, а бить просто вперед.

Коль Гунинген брилиант, а Дуссельдорф был солид, он [Карл] командовал ключем Люксембурга и Парижем; о, хорошо!

Ежели б это при случаях внушали. Вирсбург 2 мне приятнее всех славных дел сего принца 3. Тем он потряс Нидерланды и Францию. Я команду сдал, как сельский дворянин. Еду в Кобринские деревни в стороне Литовского Бржеста. После сего очень я порадован вашим письмом от 31-го генваря. Слава богу, вы здоровы, покорнейше благодарю ваше сиятельство. Всегда с совершенным почтением и истинною преданностию пребуду. Милостивый государь мой, вашего сиятельства покорнейший слуга

г[раф] А[лександр] Суворов-Рымникский.

ЦГАДА, ф. 11, д. 1272, л. 12. Автограф. Опубл. в сборнике «Генералиссимус Суворов» под ред. проф. Н. М. Коробкова, М., 1947, стр. 221.


Комментарии

1. В этом письме Суворов излагал результат своих наблюдений за событиями 1796 г.

2. Гор. Вюрцбург.

3. В том же году на территории Германии французские войска действовали сначала успешно. Они оттеснили австрийцев и вынудили их заключить перемирие. Но вскоре обстоятельства изменились, и австрийские войска под командованием эрцгерцога Карла разбили французского генерала Журдана, а затем и генерала Моро, заставив их отступить за Рейн. К концу октября весь правый берег Рейна был очищен от французских войск и было заключено временное перемирие.