Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 590

1797 г. января 11. – ЗАПИСКА А. В. СУВОРОВА [Д, И. ХВОСТОВУ] С ВЫРАЖЕНИЕМ НЕДОВОЛЬСТВА ВОЕННЫМИ ПОРЯДКАМИ, ВВОДИМЫМИ ПАВЛОМ I

Тульчин.

Сколь же строго, государь, ты меня наказал за мою 55 летнюю прослугу! Казнен я тобою штабом, властью производства, властью увольнения от службы, властью отпуска, знаменем с музыкою при приличном карауле, властью переводов. Оставил ты мне, государь, только власть выс[очайшего] ука[за] за 1762 год (вольность дворянства) 1.

Я бы это сказал г[ра]фу А[лександру] Андрее[вич]у 2, но он это знает и интересовался бы, ежели ныне не видит ли, болонка на борей 3. Естьли кого слушать – спрашивают; естьли кого не спрашивают, того не будут слушать; тем более это ко мне.

Какое благовоние от цветов ваших! И каков ваш контраст 4.

Не отлагаю, тороплюсь ехать в Кобрин.

Король прусской: што наше с моей тактикою, то видится только в одном намерении, но что формировал десятиэскадронной драгунской полк в наших мундирах и убранстве – это правда. [573]

Нет вшивее пруссаков. Лаузер, или вшивень назывался их плащ; в шильтгаузе 5 и возле будки без заразы не пройдешь, а головной их вонью вам подарят обморок. Мы от гадины были чисты и первая докука ныне солдат – штиблеты: гной ногам, за артельные телеги идут на половинное жалованье 6. Карейные казармы, где ночью запираться будут, – тюрьма. Прежде [солдаты] делили провиант с обывателями, их питомцами 7.

В слезах мы немцы.

Карманьольцы: посол в С.-Петербург, газеты.

«Суворовский сборник», т. 10, лл. 121-122. Копия без подписи.


Комментарии

1. Т. е. служить или не служить на военной службе, по своему желанию.

2. Безбородко.

3. В греческой мифологии божество, олицетворяющее северный ветер.

4. См. примечание к док. № 593.

5. Караульное помещение.

6. Нестроевые, получали половинное жалованье.

7. Здесь в смысле кормильцами.