Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 575

1796 г. декабря 15. – РЕСКРИПТ ПАВЛА I А. В. СУВОРОВУ С ВЫРАЖЕНИЕМ «ДРУЖБЫ» И ПРИГЛАШЕНИЕМ В МОСКВУ НА КОРОНАЦИЮ

Граф Александр Васильевич. Не беспокойтесь по делу Вронского 1. Я велел комиссии рассмотреть, его же употребить. Что прежде было, того не воротить.

Començons denouveau 2. Кто старое помянет, тому глаз вон, у иных, правда, и без того по одному глазу было 3.

Поздравляю с новым годом и зову приехать к Москве, к коронации, естли тебе можно.

Прощай, не забывай старых друзей.

Павел.

Приведи своих в мой порядок 4 пожалуй.

«Суворовский сборник», т. 10, л. 104. Копия. Опубл. Д. Милютин «История войны 1799 г. между Россией и Францией», т. III, Спб., 1857, стр. 121 (начало), и т. I, стр. 152 (продолжение), и в «Военном сборнике», 1900, № 5, стр. 81.


Комментарии

1. Секунд-майор Вронский в 1795 г., будучи в Варшаве, подал Суворову жалобу на злоупотребления по провиантской части. Суворов назначил следствие, после которого виновные были арестованы, а Вронскому за донос было уплачено 15.166 р. Вронский, не ограничившись этим, стал вмешиваться во все торговые дела и был в конце концов выслан из Варшавы, в свой полк. Обидевшись, Вронский снова возбудил дело в 1796 г., после смерти Екатерины, и Павел приказал возобновить следствие (Петрушевский, т. 2, главы XIX и XXIV).

2. Начнем сначала.

3. Намек на Г. А. Потемкина, которого Павел ненавидел.

4. 29 ноября 1796 г. Павел ввел в действие новые уставы, устанавливавшие прусские методы обучения войск и прусскую тактику. Здесь Павел требовал от Суворова введения в войска его, «павловских», т. е. прусских, порядков.