Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 573

1796 г. ноября 11. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ С ЖАЛОБОЙ НА П. А. ЗУБОВА

Дмитрий Иванович! К[нязь] П[лато]н знает удобной час. Чугуевские 2 полка (мне бы очень надобные) присвоил же к себе. «Достоинство» не престает меня атестовать.

Сам принимает, отправляет моих курьеров; знак его правительства пред всеми, для моей зависимости. А вежлив бывает и палач.

Так тоже прежнее. От меня ж: 1-е – на письма к[нязя] П[латона] отвечать я должен; 2-е – мне относитца прямо к [562] престолу; 3-е – г[раф] А. А. Б[езбородко], естьли б взялся, как старый мудрый докладчик, ко мне относить высочайшие повеления при своих письмах, тогда я только корреспонденцию с ним иметь мог бы 1. Отходя от к[нязя] Пл[атона], паки примечу, по последней польской кампании, корреспонденции мне ни от кого не было. Г[раф] П. Ал. Ру[мянцев] мне ни в чем не мешал. Происходило и кончилось благопоспешно. Это всего лучше: в кабинете врут, а в поле бьют.

С Зубовыми нам наблюдать настояще текущие правилы, недоверия не уменьшать и цветкам[и] как[и]ми не обольщатца.

Наташа, – в письме ли ее мужчины, – могла бы ко мне писать до ее разъезду.

Это правда, ежели, особливо, в г[рафе] Н. З[убов]е буйства не приметитца, предпочитая Веру Ивановну 2, должен я им вперед о 4 раза 15 тыс. слово мое держать, поелику бог пособит.

А[лександр] С[уворов].

«Суворовский сборник», т. 10, л. 77 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Суворов отвечал на предложение Хвостова не писать Зубову, а обращаться непосредственно к Екатерине II или через Безбородко.

2. Вдова генерала Арсеньева, которой Суворов ассигновал из своих средств пенсию в сумме 40000 руб. и выплачивал, за неимением денег, из средств, предназначенных для Зубовых, которым он должен был уплатить 60000 руб. в четыре срока.