Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 565

1796 г. августа 31. – РАПОРТ А. В. СУВОРОВА ЕКАТЕРИНЕ II СО СВЕДЕНИЯМИ О ПОЛОЖЕНИИ В ТУРЦИИ, ВАЛАХИИ И МОЛДАВИИ И О ВЫСТУПЛЕНИИ ВОЙСК НА ЗИМНИЕ КВАРТИРЫ

Тульчин.

Вашему императорскому величеству всеподданнейше доношу: при войсках обстоит благополучно.

Турки снабдевают их к нам пограничные крепости умеренною артиллериею, для гарнизонов же присылают мало людей. Даглы и кирджалы 1, особливо по убиении Синап-аги, непродолжительно успокоены быть могут. По всем известиям в настоящем времени у них к войне собою желания нет, разве нас боятца. По соседству оказывают одно благомыслие. В Валахии, а паче в Молдавии неудовольствия о великих податях. Незнатное число шляхты польских эмигрантов в Букаресте почтены от французского агента трехцветными кокардами, но от турков не уважаются.

Вашего императорского величества высочайше вверенные мне войска выступили с половины сего месяца в их квартиры, кроме тех, что еще остались при крепостных работах на месяц.

По потребности самые дальние соберутся чрез неделю на рандеву.

По уведомлению ко мне от генерала Каховского и Таврического губернатора Жигулина, заразительная болезнь, в Фанагорийском острове бывшая, повсеместно прекратилась.

Повергаю себя к освященнейшим вашего императорского величества стопам.

Всемилостивейшая государыня! Вашего императорского величества всеподданнейший

Г[раф] Александр Суворов-Рымникский.

Архив ВПР МИД СССР, д. 89/6, д. 2152, лл. 2-3. Подлинник. [558]


Комментарии

1. См. примечание к док. № 532.