Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 564

[1796 г]... 1 – ЗАПИСКА А. В. СУВОРОВА О МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБСТАНОВКЕ И НЕИЗБЕЖНОСТИ ВОЙНЫ С ФРАНЦИЕЙ

К[нязю] Пл[ато]ну 2 дал я над собою много власти. Ослабить оную... г[раф] Але[ксандр] Анд[реевич] 3 столь (?) верный, но незаботен в деятельности удовлетворениев. Г[раф] Н. И. Сал[тыков] будет малосилен, хотя ныне и не клеврет. П. Ив-ч Тур[чанинов] неверен, остается относ прямо к престолу. А первых двух забавлять, первейшего ж держать в некоторой временной подпоре.

Г[раф] А[лександр] Анд[реевич] 3 мудро судит, чтоб 50 тысяч против французов не посылать. Генерал-казначей тож по деньгам: что таковое отделение прежде трех лет возвратитца не может; что турки, шведы, но и прусаки подозрительны; что для того держать должно войски вместе, не ослабевая.

Прежде Рима прибавил я Кобенцелю, их Гофкригсрат скоро будет играть Римом и Веною. Вурмзер древен и не над всем. Юный эрцгерцог 4 свитою ненадежен и боже избавь!

Были б успехи французам на Рейне, то перескочут они чрез Майн и Дунай, что предупреждая (свидетель тому король Сардинии) 5, император должен с ними помиритца и после гулять на их помочах. Не должны ли наконец и англичане последовать сему примеру, паче с авантажем?

Опасное для Европы французское правление без войны стоять не может, кто ж в предмете сея? Одни русские... Один карманьольской транспорт может туркам услужить 50-ю тысячами, а настоящего или будущего года для чего не удвоить? Не в Сардинию, а в Корсику они выходили, так и в Крым и на другие Черноморские берега.

Флот турецкой лутче нашего, они прибавят 40/50 своих.

Польша: их 100 тысяч и для чего ж не удвоить? А коли надобно, то и утроить и 100 ты[сячам] внутренним ружья. Кто смеет не пропустить? Шведы – тут высадки и не 10 тысяч, разве возжелают бомбардировать Ревель и на берега. Тогда [557] только убавить для прочих из 40/50 для турков. Король прусский – на обмен Саксония, а курфюрсту – на обмен вся Польша. Королю обещать Лифляндию, а шведам довольно по Сконию, разве далее внутрь. Последняя лесть горше первой! И мудрость г[рафа] Але[ксандра] Анд[реевича] претерпеть кораблекрушение. Французы имеют к миллиону, армиев у нас довольно. Коли ж нет, то для чего не прибавить 50-ти тысяч?

Деньги у Англии.

«Суворовский сборник», т. 12, л. 123 и об. Черновик, написан рукой Куриса без подписи.


Комментарии

1. Документ без даты и адресата. Возможно, что это просто изложение мыслей Суворова. Документ написан не ранее мая и не позже октября 1796 г. и относится к тому моменту, когда Екатериной II был в принципе решен вопрос о посылке 60-тысячного корпуса против Франции (Суворов пишет о 50 тысячах). Командующим предполагался Суворов.
Смерть Екатерины II (6 ноября 1796 г.) положила конец этому намерению.

2. Зубову.

3. Безбородко.

4. Австрийский герцог Карл, командующий Рейнской армией.

5. После поражения Сардинской армии в конце апреля 1796 г. сардинский король заключил перемирие с Францией и вышел из коалиции.