Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 562

1796 г. августа 30. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ ОБ ИНТРИГАХ П. А. ЗУБОВА и О. М. де-РИБАСА

Тульчин.

Дмитрий Иванович! Вронской 1. Вы писали г[рафу] Н. 3[убову], к[нязю] Пла[тону]. 2 Я не хожу о 4-х лапах. Но сие примечание не должно вас удержать впредь о преподании мне чисто мысли вашей, хотя всегда сообразуясь с моею системою. Ныне мне довольно, коли монархиня внемлет, что я не дружен с к[нязем] П[латоно]м и лучше почти непримирителен. Это пользует все предбудущее.

Тако и по команде флотской ваше ребячество, а как насмешка, что я их не починил. С основания интриги О. М. Рибаса должно было мне от вас описуемо быть течение ее по степеням. Вы мне скажете – проникнуть было тяжело, пошлите на площадь и на кабак и там много узнаете; ныне вам надлежало меня уведомить о контрбалансе, что мне при въезде из С. Петербурга они к[нязем] П[латоно]м 2 поручались, равно г[раф] Н. 3[убо]в здесь обещал, что это было для чего и как опрокинуто. Я не имею такой трубы, чтоб отсюда смотреть на вас и по предуведомлениям вашим избежал бы я по сему разной подлости, простодушия, чем коварство питается. Даже, что мои строки могли быть употреблены темою приобретения сим желаемого.

О. М. Рибас не один раз меня предавал, я был на то и останусь всегда холоден. Он играл к[нязем] Потем[кины]м, сей им играл. Больше к[нязь] П[лато]н играть не умеет, разве по свойству своему змею в пазуху спрячет.

С гра[фом] Н. И. Сал[тыковы]м будьте весьма откровенны; я помню старую дружбу, ни в ком мне нужды нет, пекусь я только о общем благе, но паче желаю зло предварять. Я его не затрудняю соответствиями мне.

Тож особливо г[раф] А. А. Безб[ородко]. Ему в политическом мысли мои нужны, хотя для любопытства к[нязь] П[лато]н 2 отобрал у него польские письма. Он пред монархинею мудро доказал опасность России от правления к[нязя] П[лато]на 2, отлично уважены тем, отблагодарен по обычаю, а не поколебал. Коли ж не будет настоять, то дал сему ученику только на себя к мщению приз, одна осторожность твердо впредь стоять в своем доказательстве, к чему естественно влиянное подозрение помоществует. [555]

Жду вашего ответа на подачу того ж часу всеподданнейшего моего донесения, как важнейшего по Вронскому. Тут все бесы в воду.

Осталось у меня нечаянно давних драгоценных варшавских, венгерских 3 бутылочки. Две Марии Савишне 3, одну Захару Константиновичу 4. При обязанности моей просите, чтоб на здоровье пили 5.

Христос спаситель вас благословит с Грушею и любезным богдашею 6. Сколько ж мне от того приятности!

А[лександр] С[уворов].

«Суворовский сборник», т. 10, лл. 48-49. Подлинник.


Комментарии

1. См. примечание к док. № 575.

2. Зубов.

3. Перекусихина.

4. Зотов.

5. Суворову, как и многим влиятельным людям того времени, приходилось прибегать к протекции Перекусихиной и Зотова, имевших большое влияние на Екатерину II. В данном случае Суворов дарил вино Перекусихиной за то, что она помогла сделать фрейлинами его племянниц Горчаковых.

6. Жена Хвостова ожидала рождения ребенка (т. е. кого бог даст).