Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 561

1796 г. августа 29. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ С СООБРАЖЕНИЯМИ О ПОДГОТОВКЕ К ВОЙНЕ С ФРАНЦИЕЙ И С КРИТИКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ П. А. ЗУБОВА

Тульчин.

Дмитрий Иванович. Курьер ваш Антинг ехал 20 дней. Расстояние предшедшего вашего письма 39 дней, счисление времени, по малой мере, на полдюжины курьеров, имеющихся частно моих, в руках ваших. За письма ваши от 3 августа благодарю; как оно ни влажно, у вас вид в одном настоящем, но оправдает мое подозрение на зломыслие к[нязя] Пл[ато]на 1 при ином, по Вронском 2. Команда его над Черноморскими флотами не ребячество, но кейзер-флаг. Руководство его персидскою экспедициею, для вступления во все будущие там – неприятно. Вы – ни слова... Казалось бы, обстоятельное ваше вам надлежало отложить до представления света. Турецкая ваша война... Нет, а принятца за корень, бить французов... От них она родитца, когда они будут в Польше, тогда они будут тысяч 200 – 300. Варшавою дали хлыст в руки прусскому королю, у него тысяч 100. Сочтите турков (благодать божия с Швециею). России выходит иметь до полумиллиона; ныне же, когда французов искать в немецкой земле надобно, на все сии войны только половину сего. Публика меня посылает с 50-60000 против французов, вы один молчите.

Вот что, из сего вам надобно говорить с А. А. Безб[ородко], хотя бы он вам отвечал глубоким молчанием, особливо посторонним видом. Алгебра чертящего пушку фельдцейхмейстера и знающего имяна мачт, парусов г. адмирала, до сего никогда не достигнуть мне 3.

«Суворовский сборник», т. 10, л. 39 и об. Копия без подписи. [554]


Комментарии

1. Зубова.

2. См. док. №№ 575 и 599.

3. Суворов имел в виду властолюбие П. А. Зубова, захватившего в свои руки много высших должностей, в том числе управление всей артиллерией и Черноморским флотом, с чем он явно не справлялся.