Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 560

1796 г. августа 29. – ПИСЬМО А. В. СУВОРОВА Д. И. ХВОСТОВУ О СПОСОБАХ КОМПЛЕКТОВАНИЯ АРМИИ И ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ С ФРАНЦИЕЙ

Тульчин.

Д[митрий] И[ванови]ч

1-е. Непочтение.

2-е. Писал прежде, особливо говорил – бестолково и на нужное не отвечал. Чего ради пишу прямо к богу земному 1 и впредь вручение чрез Пет[ра] Ив[ановича] Тур[чанинова].

3-е. Ныне давно вовсе не пишет.

1-е основательно (по цыдуле А); 2 и 3-е легко вам влиять внушением.

Г[раф] П. А. Ру[мянцев]-З[адунайский]. Сей спас отечество, я одного почитаю. Он меня послал в Польшу, я на тот свет; он мудр и ветх.

Г[раф] А. А. Без[бородко]. Ежели вас послушал о умножении войск (на один сей предопасной случай), легко 100000. Вы не пишете... И домогаетесь обстоятельного кладу. У гранодер запасные баталионы хороши, но у мушкатер 3-й баталион лучше двуротной команды. Они одни прежде хранили Пруссию, буде ж по австрийскому, – 4-й баталион. Худо, гарнизоны есть; лучше новые полки. Сие со ста рекрут, вы не пишете. Кавалерия имеет 6 эскадронов; коли ее прибавлять, то в титле гусар. У меня она где потребно, теж гусары. Вот сказки г[рафу] А. А. Без[бород]ке.

Ученик (давший себе то звание) к[нязь] П[лато]н не смыслит, лучше бы было дело на меня, в доверенности я не злоупотребителен, не так как сей дитя; хотя ему надлежит быть ближним. Уже не мне быть факционером. К[нязь] Потем[кин] хотел быть королем лунным, к[нязь] Плат[он] сближаетца с Николаем к лилиям 2. Пора ему опомнитца не для меня, но для России, в чем бы ему очень пособил г[раф] А. А. Без[бородко], оставя свою застенчивость.

Идет очень худо, медленностью нашей (козел к[нязь] П[латон] с научением не будет лев), пора давно начинать! Уже судят [553] в Москве, по обычаю развратных нравов в больших городах, Россия будет Франциею. Уже король прусской по Варшаве и частью Гнезне хочет быть польским королем, хотя то вовсе ненадежно. Французы не захотят силы в сем короле и лучше дадут ему Саксонию за уступку его польских частей.

А[лександр] С[уворов].

«Суворовский сборник», т. 10, л. 40 и об. Подлинник.


Комментарии

1. Екатерине II.

2. Герб французских королей.