Главная   А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Э  Ю  Я  Документы
Реклама:

№ 559

1796 г. августа 12. – ПРИКАЗ Г. С. ВОЛКОНСКОГО ПО 2 й ДИВИЗИИ О РАСПОРЯЖЕНИИ А. В. СУВОРОВА ОТНОСИТЕЛЬНО ОБУЧЕНИЯ ПЕХОТЫ И КАВАЛЕРИИ СКВОЗНОЙ АТАКЕ

Слободзея.

Как его сиятельство главнокомандующий войсками господин генерал-фельдмаршал граф Александр Васильевич Суворов-Рымникский находит наиполезнейшим приучать как пехоту, равно и кавалерию к сквозным атакам, не исключая и других от его же сиятельства установленных обучениев, а замечено неоднократно в полках кавалерийских: молодые и не выезженные лошади препятствуют сей сквозной атаке, которая должна быть, чтоб проходил ряд в ряд, к чему невыезженную лошадь понудить трудно и которая еще всего боится, особливо когда увидит противустоящую или еще и атакующую линию, от чего начнет метаться из одной в другую сторону и так стеснится, что, где только один кавалерист сделает себе дорогу, тут вместе с ним и другие к нему крепко сомкнувшиеся, взвод целой или и более, выйдет, что не рядами, а толпою проезжают; в пехоте ж тем сделают большие интервалы. Во избежание чего прощу господ полковых командиров в полках кавалерийских, чтоб завременно молодые лошади были хорошо выезжены и приучены, чтоб оные напротив фронта и ни в каком случае пугливы не были, чрез что в генеральных ученьях замешательств не будет и так толпов 1 в кавалерии, как и ворот в пехотном фронте тогда не случится. А прошед в зимовые квартиры, молодых лошадей в полках приучать, чтоб они никакого фронта, а паче сквозных атак не боялись; прежде выганивать на корде, потом сажать седока, ставя в поле в разных местах соломенные снопы, приучать срубать саблею по два и по три вдруг человека и стрелять в цель наскаку в те ж снопы из пистолету. Я уверенным, что сим способом лошади никакого фронта бояться не будут.

Приметил я, что фрукты причиняют многим так военным людям, как и протчим разные болезни, да и смертельность за оными нетрудно последовать может. Почему нужным нахожу предписать войскам начальства моего вяще взять все надлежащие от того предосторожности, незрелые фрукты вовсе запретить, да и поспелые употреблять с крайнею умеренностию. Кто ж своего здоровья не бережет, таковых воздерживать и штрафовать, наипаче взыскивать с начальников, имеющих надзирание над нижними чинами. Господа полковые, баталионные, ротные и [552] эскадронные командиры возьмут к отвращению быть могущего от сего зла наивозможнейшие средства и всенепременно тем сохранят многих здоровье.

Генерал князь Григорей Волконской.

ЦГВИА, ф. ВУА, д. 16547, л. 68 и об. Копия.


Комментарии

1. Толп.